6 мин.

Вольфсберг 1-1 Челси. Игра как музыка

       

1

Игра была скучной. Достаточно скучной, пусть и был такой свой, небольшой камбэк.

В первом тайме вообще не возникало опасных моментов ни у тех, ни у других ворот. Вольфсберг (он же Пеллец, он же еще куча других названий) старался контролировать мяч, а следовательно и инициативу. Но оборона вместе с опорной зоной справлялись хорошо. Много было возни в центре поля.

Во втором тайме все оставалось как прежде. Вольфсберг давил примерно с той же силой, Челси играл все так же. До момента взятия ворот, естественно. Но нельзя сказать, что пропущенный гол буквально заставил нестись команду Моуриньо вперед. Нет, все было достаточно сдержанно в этом плане, во многом за счет того, что Вольфсберг не уходил в оборону, давил и прессинговал с самого центра поля.

В итоге ничья, по которой даже особо-то нечего и выделить. Но я постарался.

ГЛАВНЫЕ МЫСЛИ ПО ИТОГАМ МАТЧА:

  • Больше контр-атак, меньше позиционки 

По сравнению с прошлыми играми этой предсезонки Челси начал играть в более свойственный стиль. Особенно если выделять какую-то свойственность по прошедшему сезону. Челси больше уделял внимания обороне (немалую роль сыграло в этом то самое давление Вольфсберга), больше контр-атаковал, в особенности это касается первого тайма (примерно от 20 минуты до конца).

Во втором все как-то снизились скорости. И стало больше этой позиционной атаки. 

  • Упор на левый фланг в первом тайме 

       

1

Наверняка то, что абсолютно все футболисты регулярно давали мяч налево (даже если справа атака могла бы быть перспективнее), напрямую связано с выходом на поле Филипе Луиса. Проверить его хотел Моуриньо.

В общем и целом, бразилец польского происхождения не ударил в грязь лицом. Но и ничего сверхъестественного не показал.

  • Очень странные замены после пропущенного мяча 

Вместо Брауна Кристенсен, вместо Матича Чалоба. И это при том, что Челси проигрывал. 

Довольно странно было делать такие замены. Или Моуриньо знал до самого конца, что все будет нормально, и мы сравняем счет?

  • Чех очень хорош после травмы 

Люди, а кто распространил информацию (и я ее подцепил), что Чех выбыл чуть ли не до зимы?

А так Петр молодец, образец профессионализма как всегда. Да, ошибся в моменте с пропущенным голом (чуть ниже разбираем этот эпизод), но сколько тащил-то, сколько тащил! Браво, Петр!

ВПЕЧАТЛИЛИ:

Петр Чех (прекрасной игрой в рамке после травмы, даже, опять же-таки, несмотря на пропущенный гол).

Чуть в меньшей степени: Филипе Луис (все-таки был заметен и достаточно неплох, но многое можно списать на то, что партнеры регулярно искали его мячом), Жереми Бога (вышел, нанес несколько неплохих ударов, забил гол).

РАЗОЧАРОВАЛИ:

Как-то особо разочаровавших нет.

Чуть в меньшей степени: Курт Зума (местами неплохо, местами плохо, местами хорошо, а в моменте с голом неправильно выбрал позицию, за счет чего не дотянулся), Джон Терри (не подстраховал в эпизоде с голом).

НЕ ОСТАВИЛИ НИКАКОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ О СВОЕЙ ИГРЕ:

Бранислав Иванович (единственное, что запомнилось по его игре - в конце опять пошел в атаку), Льюис Бэйкер (очень, очень, очень нестабильно играет), Марко ван Гинкель (ну не его это позиция, не чистый опорник он), Мохамед Салах:

Неманья Матич (поменять бы их с ван Гинкелем местами, все б сошлось), Иззи Браун (из положительного практически ничего, из отрицательного не использовал выход один-на-один, но там была сложная ситуация), Патрик Бэмфорд (в начале добыл сам себе момент, не реализовал его (все-таки был острый угол), а потом куда-то пропал), Андреас Кристенсен, Натаниэль Чалоба (дали слишком мало времени), Джон Свифт (ладно, тоже спишу все на время, но, повторюсь, кажется дерево растет), Натан Аке (сегодня без тех фирменных забеганий), Ориоль Ромеу, Доминик Соланке (вышли и просто растворились).

ГОЛЫ:

  • 55' минута, Силвио с передачи я не смог идентифицировать кого 

       

Стечение большого количества обстоятельств = гол.

Начнем с того, что Зума неправильно выбрал позицию. Он должен был располагаться ближе к адресату навеса, чтобы оказать более достойное сопротивление и возможно даже выиграть верховую борьбу (все помним вот эту графику).

Идем дальше. Терри позволяет Силвио спокойно принять мяч в опасной близости от ворот. Дальше не подстроился под мяч, вот вам и удар, и гол.

Петр Чех. Сначала вроде как выходил на этот мяч, потом вернулся в ворота (а-ля Касильяс в финале ЛЧ). Но, если заметите, то вернулся он НЕПОСРЕДСТВЕННО В ВОРОТА, то есть во время скидки оказался уже ЗА линией ворот. И все то время, пока мяч летел к Силвио, и Силвио бил, Чех находился внутри ворот. Отбил он мяч ногой, которая находилась внутри ворот. Гол там был, к арбитрам нет никаких вопросов.

  • 84' минута, Жереми Бога 

       

Очень повезло с этим голом, на самом деле. Неслаженность действий защитников привела к тому, что мяч оказался у Бога, который, надо сказать, забил гол исключительно на индивидуальном мастерстве.

Ничего не скажешь, Бога очень хорошо поборолся, очень классно пробил. Плюс подкараулил отскок от защитника. В-общем, молодец, Жереми!

СВОДКА:

                                             

1
1

Товарищеские матчи (клубы), Клагенфюрт, 21:30 (мск)

Составы: 

     

1
1

Голы: Силвио (55) - Бога (84)

Карточки: Рнич (85, желтая) - Зума (50, желтая)

1
1