3 мин.

Тихие, спокойные лебеди. Анализ матча «Суонси» 0-1 «Челси»

1

Игра была невероятно скучной. И порадовало лишь одно - из всего этого убаюкивающего и успокающего футбола «Челси» вышел победителем. В совокупности эти два фактора успокоили мои нервы перед сном.

Этот матч снова дал пищу для размышлений. Собственно, в последнее время все матчи «синих» дают поводы по-размыслить. Например, сможет ли Демба Ба закрепиться в основе «Челси» как минимум до конца сезона. Зависит ли «Челси» от Эдена Азара и, если да, то в какой степени? Но все эти вопросы покрывает один масштабный: сможет ли клуб выиграть АПЛ?

Как я уже отметил, игра была скучная. Но «Челси» очень вовремя забил. Даю 100 процентов, не забей «синие» в том моменте, до конца матча они старались бы наседать на ворота соперников, которые поставили бы автобус. Но ничего не получилось бы. Вспомните матчи «Челси», где игра развивалась в подобном ключе. Почти ни из одного «синие» не выходили победителями. Вот эта хаотичность в атаке уже начинала проявляться к моменту с голом. Но гол не оставил ей шансов продолжать развиваться.

Что до самого гола, он выдался просто великолепным. Боже, какую ж передачу выдал Матич! Поначалу я подумал, что этот пас уйдет вникуда, но серб нашел им Демба Ба. Какой же идеальной была эта передача! Это не передать словами. От этого паса прям задрожали руки, свелись челюсти, задергались глаза. Невероятно! Браво, Неманья!

Но многое в этом эпизоде зависело также и от Ба. Ему нужно было подработать мяч, опустить его на землю, обвести защитника и, что самое главное, очень мягко и именно на исполнение ударить. Все это Демба сделал безукоризненно. Снова гол. И на этот раз Демба в старте. И снова хейтерам сенегальца - салют!

После забитого мяча игра пошла повеселее. «Челси» начал атаковать ради эстетического удовольствия, а это всегда привносит в игру «синих» красоту. Завелся Салах, к нему в дуэт попросился Это'О, который мог и реализовывать свои моменты. Матич начал больше подключаться к атакам.

Но все это означало лишь одно - в концовке у «Суонси» будет опасный момент. И он был. Это нормально, такое бывает с каждой командой и в абсолютно любой игре, которая хотя бы на 70-80% похожа на ту, что мы сегодня увидели в Уэльсе. Но «пенсионерам» удалось благополучно пережить этот момент и уверенно довести дело до победного конца.

Хороший матч провел Петр Чех, который совершил несколько уверенных сейвов в первой половине игры. Очередную отличную игру провел Матич, отдавший, как я уже сказал, гениальный голевой пас. Салах был крайне активен, заслужил гол, но, увы, в самом опасном своем моменте попал в штангу. Демба Ба очень круто обыгрывался со своими партнерами по атаке в первом тайме, а во втором немного взял игру на себя и забил. В целом неплохо сыграла вся оборона, но выделить из нее кого-то конкретного сложно.

Рамирес провалил первый тайм, однозначно. Особенно плохо он начинает смотреться после просмотра игр связки Луиз-Матич ну или просто Луиза на позиции опорника. Средненько так сыграл Виллиан. Свой первый тайм опять же не очень хорошо провел Андре Шюррле. Оскар ничем особым не выделился после выхода на замену. Это'О запорол несколько выгодных шансов. У Микела вообще сложно выделить положительные или отрицательные стороны в игре, слишком мало времени ему дали.

У «Суонси» неплохо сыграла пара центральных защитников Уилльямс-Амат. Достаточно хорошо сыграл Анхель Ранхель. Также заметен был Джонджо Шелви.

К судейству вопросы если и есть, то их очень мало. Красная карточка вполне справедливая - в обоих эпизодах Чико наиграл на желтую, следовательно наиграл на красную. Остальные эпизоды трактовались достаточно четко. 

Ну что ж, с победой! Пусть игра и была достаточно скучной, но она принесла результат. В общем, все в лучших традициях Жозе Моуриньо. Да и счет его любимый - 1-0. Надеюсь, «Челси» еще поборется за чемпионство и, возможно, даже выиграет его.

1