6 мин.

Мы снова потащим Англию, приятного просмотра. Галатасарай 1-1 Челси: Анализ

1

Ну чтож, самое страшное на этапе 1/8 мы выдержали. Мы приехали в гости к Галатасараю, где каждый болельщик будет орать на арбитра за принятое в пользу соперника решение, даже если оно будет верно и никаким другим быть не может. Мы приехали туда, где люди действительно живут футболом. Очень сложно играть, в первую очередь, против таких трибун. И обнадеживающее начало, затем результативная серия ошибок в обороне и достаточно уверенная концовка - в целом, это нормальный результат. Прямо говоря, если бы Челси выиграл, то это было бы уже что-то сверхъестественное. А ничья - это хорошо. Тем более с забитым на выезде голом. Все теперь решится на Стэмфорде. И мне кажется, что решится в нашу пользу. 

Первое, о чем следовало помнить в этом матче - опека Дрогба. Да, мы знаем этого форварда очень хорошо, но уповать на опыт былых лет в Лиге чемпионов, да и к тому же против достаточно крепкого соперника - это неправильно. За Дидье приглядывал Джон Терри, и он все сделал отлично. Именно в плане игры против Дрогба. Даже правый защитник Галатасарая - Алекс Теллес - нанес больше ударов по воротам, чем ивуариец. Дрогба всего 35 раз коснулся мяча, всего однажды ударил по воротам. И выиграл лишь 50% борьбы в воздухе. Это все - заслуга именно Терри, ну и местами опорной зоны и Кэхилла. 

Челси пошел от простого - решив плотно опекать Дрогба, Моуриньо указал парням на контр-атаки. Те поручения тренера выполнили. Шикарнейшая контр-атака в стиле Моуриньо - именно она привела к голу Торреса. Там все было предельно просто: Эбуэ не успевает прикрыть свою зону, в нее врывается Аспиликуэта, получает мяч и отдает его в центр на пустые ворота и Торреса. И Фернандо забил. В этой атаке я могу похвалить лишь двух людей - Азара за пас на Аспиликуэту и самого испанца за отличное подключение к атаке. А вот Торреса хвалить не за что, ведь он был обязан забивать и по сути лишь выполнил свою работу. 

Этот гол стал очень важным для команды Моуриньо. Этим мячом по факту Челси забрал себе преимущество. Но заметьте. Преимущество не во владении мячом. В этом компоненте игры Челси как раз таки проиграл. Челси переборол Галатасарай. Медленно и плавно Челси сгибал, сгибал турецкий клуб.

Причем сгибал контр-атаками. Моуриньо не отказался от идеи контр-атак даже после забитого мяча. Челси не брезгает мячом, но и не имеет тотального превосходства. Синие не стеснялись играть против людей, в ногах у которых круглый снаряд. И делали они это просто прекрасно. И это несмотря на отсутствие Матича. 

Возвращаясь к контр-атакам, у Челси объективно было еще 2-3 шанса на гол. Но эти шансы не были реализованы. Челси не сумел совладать с тем свободным пространством, которое само по себе появлялось в центре штрафной и вратарской желто-красных. Как итог - ни одного удара по воротам из вратарской, а ведь шансы были. Удар из вратарской от условного Шюррле с его силой удара - это верняк гол. Но Челси этим не воспользовался. Не воспользовался расположением Шюррле на позиции центрального нападающего. Азар, игравший роль плэймэйкера в этом матче, старался выдумать что-то невероятное, послать мяч как-то так, чтобы он максимально удобно лег на ногу форварду. Да вот только не получалось.

К слову, немного еще о контр-атаках. Челси играл максимально компактно, фланговые игроки на Позишнл Репорте располагались преимущественно в центре. И оттуда разгоняли атаки, иногда уходя на фланг. 

1

Однако футбольное правило "Не забиваешь ты - забивают тебе" показало, что имеет исключения. Галатасарай не то что не забил, он даже толком удара нормального нанести не смог.

Манчини это понимал. Он понимал что делать. Его ребятам не хватало, жутко не хватало мотивации. Их вывел пропущенный гол, который они наверняка встретили с мыслями "Да как же так, Тюрк Телеком Арена, наш дом, а мы уже на 9 минуте пропускаем?!". Роберто промотивировал своих парней. И он решил больше не возиться в комбинациях перед штрафной, что турки, собственно, делали весь первый тайм, а подавать. Подавать на высоких парней. Это определенный риск, ведь у нас в штрафной есть Кэхилл и Терри, но, как оказалось, и у львов есть игроки, способные оттуда забить.

И тут Сарай пошел. Ну как пошел, не сказать, чтобы они получили тотального преимущества, но два угловых, с которых нашим воротам действительно угрожали, - это уже что-то. В первом эпизоде нам просто повезло, что при установке ворот их не сдвинули на 2 сантиметра левее. А во втором была грубая ошибка Терри, легко отпустившего Шеджу и позволившего ему забить. Чех вышел, но не до конца. Короче, там было достаточно ошибок, чтобы даже игрок без особого исполнительского мастерства смог забить. Так оно и случилось.

Дальше не было, ровным счетом, ничего интересного. Была серия замен, после которой я вообще не понял, по какой расстановке играли синие. Так и закончили, где-то с 70 минуты до конца матча я чуть ли не спал.

Если говорит по персоналиям, то порадовал Лэмпард игрой в обороне, Терри опять же опекой Дрогба. Аспиликуэта в эпизоде с голом. Торрес забил то, что был обязан, но все остальное запорол, в том числе отличный выход один-на-один в самом начале второго тайма. Азар был относительно неплох, Шюррле был достаточно агрессивен. Виллиан не забил в том моменте с ошибкой Муслеры, но там было очень сложно забить. К тому же, бразилец все сделал правильно, но Фернандо просто спас ворота своей головой. Вышедшие на замену парни (Оскар, Микел и Это'О) ничем не отметились.

Кстати, я вот про это забыл, а ведь интересный эпизод получился. Тот самый, когда отменили гол львов из-за двух мячей. Очень неоднозначная ситуация. С одной стороны, на поле действительно было два мяча. С другой - ведь это Терри, игрок, в чьих интересах было не пропустить, задержал этот мяч в поле. Ну а с третьей - это просто игровой эпизод. Как тот эпизод со сдвинутыми воротами в матче США - Россия на Олимпиаде. Ничего здесь подлого и, уж тем более, нефутбольного нет. Я склоняюсь к тому, что все-таки это просто игровой эпизод. И он был создан не умышленно. А арбитр был прав здесь на все сто.

Ну чтож, друзья, мы добились неплохого результата. Игра Челси была относительно уверенной, верилось в победу. Теперь все решится на Стэмфорд Бридж, и у нас есть преимущество гостевого мяча перед этим матчем. Думаю, там все сложится в нашу пользу. Но резких прогнозов делать не стану - все-таки мы говорим о футболе, а футбол - штука непредсказуемая. 

1
1