5 мин.

Потенциал, доведенный до идеала. МС 0-1 Челси: Обзор

1

На данный момент ситуация в турнирном положении такова, что любая осечка в игре против лидера может лишить тебя звания фаворита за что-либо, а вот победа поможет подняться и укрепит положение дел. Собственно говоря, то, о чем я сейчас повествую - далеко не новость для АПЛ, в данном соревновании всегда была пара-тройка команд, способных демонстрировать футбол высочайшего класса и действительно достойных выиграть турнир. И из года в год, за исключением предыдущего сезона, когда уже на середине чемпионата стало ясно, кто победит, каждая из команд-фаворитов желает выиграть в конкретном матче и затем преобразовать серию побед в право называть свое выступление достойным по итогам сезона.

Мне не особо нравятся высказывания Моуриньо о том, что, мол, в этом году мы уже не фавориты, что в этом году команда лишь строится и не ставит себе задачи что-либо выиграть. Но когда я вижу, что Челси играет наравне, а отдельными аспектами даже превосходит соперника, я понимаю, что интервью Моуриньо - это лишь тень, которая затмевает потенциал и амбиции футболистов перед прессой. Раньше Моуриньо говорил бы совсем иначе, более уверенно и жестко. Но сейчас судьба сыграла с ним не самую удачную шутку в Реале, и он решил быть по-аккуратнее, ибо уважение, хотя бы внешнее, к сопернику - возможно, именно в этом залог успеха.

Но теперь давайте ближе к теме. Челси все-таки выигрывает на Этихаде. Причем выигрывает, большинство времени контролируя ситуацию на поле и играя в достаточно скоростной и красивый футбол, немного склоняясь ближе к обороне. Это не автобус, ни в коем случае. Это четкая игра в атаке с оглядкой в оборону. И эта стратегия сработала невероятно удачно.

Вся команда была на высоте. Спасения Чеха после ударов Сильвы и Йоветича я не забуду еще очень долго. Выстрел Ивановича - это вообще шедевр, к которому очень трудно привыкнуть и который очень трудно понять. Никогда Бано не славился таким ударом, но, видимо, раз в год и Иванович на такое способен. Невероятная игра Аспиликуэты, который и дышать, казалось, не давал спокойно Навасу, все время вгрызаясь в мяч и отбирая его. Тенденция Кэхилла "Где потерял - там и отбирай" или "Где ошибся - там заставь ошибиться соперника" не делает Гари идеальным защитником. Но именно это качество играть эпизод до конца, стараться сделать все, что только возможно ради достижения оборонительных целей делает его защитником, достойным уровня Челси. На фоне своих партнеров по команде Джон Терри выглядел не был очень заметен, но совершал очень полезные выносы в моментах, где просто нужно было потушить пожар в своей штрафной или недалеко от нее.

Я впервые был настолько горд за опорную зону, что даже не поверил своему счастью. Фантастический матч для Матича. Сколько отборов, сколько перехватов! Всегда старался давать вперед, разгонять атаки. Однажды вывел наших ребят 4 в 2. Ну и невероятный удар в крестовину. Думаю, сегодня он заслужил гола. Луиз все больше привыкает к позиции опорника. Как он навязывал борьбу Яя Туре и остальным полузащитникам! И оба ходили в атаку, старались разогнать ее. Браво! Пара Луиз-Матич - идеальная пара для опорной зоны в Челси.

1

Очередной фантастический матч от Азара. На технике, красиво обходит сразу несколько игроков соперника, может сместиться в центр и отдать филигранный пас. В этом матче, правда, Азар слишком много делился мячом с партнерами. Помните тот момент, когда он красиво так подумал и пяткой все же скинул мяч на ход кому-то, не пробив? Тогда никого на ходу, кстати, не было. А вот пробей Азар на исполнение в дальний верхний угол - Харт бы не вытащил, а счет бы увеличился. Как всегда был очень вынослив и трудоспособен Виллиан. Бразилец отыграл весь матч на достаточно больших скоростях. В качестве плэймэйкера он - далеко не самый лучший вариант, но в целом неплохо. А вот Рамирес - единственный футболист, который запомнился мне исключительно плохим - нереализованным выходом один-на-один. В остальном он был не особо заметен.

Ну и наконец Это'О. Ну что тут сказать? Типичный Это'О. Активен, двигается вроде как, а толку мало, если он вообще есть. В следующем матче я бы попробовал Ба, ведь парень давно не играл, а практика нужна всем.

Теперь же пара слов о сопернике. Прежде всего хотелось бы сказать, что на самом деле Челси мог и не выиграть, если бы в составе Сити были бы Агуэро и Фернандиньо. Первый - невероятный парень, сумасшедший голеадор. Второй полностью освобождает Яя Туре от работы в обороне и позволяет ему раскрыть свой атакующий потенциал. В этой встрече не нашлось замен ни тому, ни другому.

Сабалета полностью проиграл Азару просто все. Коларов раз за разом оставлял свою зону открытой, что позволяло Ивановичу свободно в нее врываться. Демичелис просто чувствовал себя не в своей тарелке, Яя Туре вроде как старался что-то показать в начале тайма, но затем его просто выжегли. Центр атаки в лице конкретно Негредо был мертв. Похвалить, и то, отчасти, можно лишь двух игроков - Сильву, который старался и открываться, и пасы отдавать, и бить, и Йоветича, который хоть немного, но освежил игру Сити впереди. 

Оценки футболистам стартового состава Челси: 

1

Ну и в завершение хочу сказать, что игра дейсвительно была достойна такой вывески. Она держала в напряжении до самого финального свистка, несмотря на достаточно сильную ослабленность МС. Но мы победили. Челси становится первой командой, которая сумела одержать победу в матче против МС на выезде. С победой вас, друзья! #BITC.

Манчестер Сити 0-1 Челси 

4 февраля, 00:00 (мск), Этихад Стэдиум.

Гол: Иванович; 32.

Челси: Чех - Иванович; Кэхилл; Терри; Аспиликуэта - Матич; Луиз - Азар (Ба; 90+), Виллиан (Микел; 89), Рамирес - Это'О (Оскар; 82).

Манчестер Сити: Харт - Сабалета; Настасич; Компани; Коларов - Демичелис; Туре - Навас; Сильва - Джеко; Негредо (Йоветич; 56).

1