4 мин.

Старое против нового. Густаво Пойет как тренер соперника и бывший игрок Челси

1

Фото: официальный русскоязычный сайт Челси 

О том, кем он был раньше 

Уже очень много раз я писал, и, собственно, не устаю писать, что мне очень жаль. Очень жаль потому, что я не увидел того поколения. Поколения имени магического Дзолы или харизматичного Уайза. Именно то поколение - основа нынешнего Челси, который стремится исключительно побеждать, побеждать и еще раз побеждать. Именно тогда Гуллит, Виалли привили это стремление команде. А я это поколение не застал.

Жаль, но, что поделать, время ведь идет. Не увидел это поколение, зато увидел поколение, которое впервые выиграло для клуба Лигу Чемпионов. Но сейчас мы говорим далеко не о том, кого я видел, а кого - нет. Сейчас мы говорим о человеке, который когда-то являлся неотъемемой частью нашего клуба на футбольном поле. Мы говорим о Густаво Пойете.

1

Фото: официальный русскоязычный сайт Челси 

В Челси Густаво перебрался из Испании, где провел семь лет в Сарагосе. В тот момент Челси стоял на пороге больших свершений, но команде нужно было что-то, что даст моральный толчок к таким свершениям. Ну или кто-то. И этим кем-то во многом стал именно Пойет, относящийся к футболу с особым энтузиазмом. Многие говорят об энтузиазме Рональдиньо или других великих футболистов, которые относились к футболу легко. Но почему-то многие забывают упоминать в списках подобных личностей Пойета.

К сожалению, карьеру Гуса в Челси омрачили несколько травм. Одна из них, казалось бы, поставила крест на его карьере в лондонском клубе. Это была ужасная травма крестовидной связки. Однако лечение прошло на радость быстро, и в итоге Пойет поучавствовал в нескольких великолепных матчах Челси того сезона. Затем была еще одна травма на три месяца, из-за которой, по преданиям болельщиков, Челси и не смог выиграть в том году титул.

Визитной карточкой Пойета были очень важные, переломные голы и просто сумасшедшие празднования после них. На поле он был великолепен. Его физической форме всегда оставалось лишь завидовать. Гус был опасен при игре на втором этаже, а в нынешних футбольных симуляторах за технику ему могли бы поставить пять звезд.

Но в определенный момент все пошло как-то не так. А именно в тот момент, когда Виалли не выпустил Пойета на лигочемпионский матч против Барселоны. Пойет считал, что обязан быть на поле, так как хорошо знал эту команду по годам, проведенным в Испании. Потому непопадание в состав вызвало у футболиста недоумение и оставило серьезный отпечаток на его отношении к команде. 

В итоге после еще нескольких сезонов, проведенных в Челси, его продали в Тоттенхэм. Позже со своей новой командой он обыграл старую, но болельщики не считали его Иудой или кем-то подобным. Дело в том, что Гус привил к себе огромную любовь фанатов, так что они на него не только не сердились, но еще и удивлялись его божественной игре на футбольном поле.

О том, кто он сейчас 

1

Пойет закончил карьеру в Суиндон Таун, за который не сыграл ни единого матча. Первым самостоятельным тренерским опытом стал Брайтон, который он возглавил в 2009 году, а в 2013 вывел в плэй-офф и проиграл там Кристал Пэлэс. В 2013 Пойет был одним из экспертов по матчам на Кубке Конфедераций. К чему последнее предложение? Сейчас поймете.

Пойет узнал о своей отставке очень необычным способом. Когда он находился в студии бразильского ТВ ему зачитали обращение руководства Брайтона, в котором говорилось об отставке Пойета. Наверняка надеялись на неадекватную реакцию... Но Пойет повел себя иначе. Как истинный мужчина, можно сказать. На это Гус просто сказал, что наверняка является единственным тренером, который узнал о своей отставке таким необычным способом. 

После отставки Ди Канио даже букмекеры считали, что главным претендентом на пост главного тренера Сандерленда является Пойет. Так оно и случилось. И игроки были счастливы, что "футбольный тиран" покинул команду. Да и результаты пусть и немного, но улучшились. 

И сейчас давайте пожелаем ему удачи. Не только как сопернику, а еще и как легенде, как старому другу, с которым не виделись года три-четыре. Сейчас я нахожусь в предвкушении этого противостояния. Хоть оно и не на Бридже. Собственно, представляю, что будет там. Пойет заслужил!