4 мин.

Обмен Бурака Йылмаза на Демба Ба по полочкам

1

Недавно в сети появился достаточно обсуждаемый слух касательно того, что Жозе Моуриньо хочет обменять Демба Ба на Бурака Йылмаза. В турке Жозе видит потенциального Дрогба нового поколения. Мне такой обмен не по душе, но все же я решил разобрать его по главным составляющим. 

Европа - не Турция. Если футболист может играть в Турции на высоком уровне, то далеко не факт, что будет поддерживать этот уровень за рубежом. При всем уважении к этой стране, которая регулярно выдерживает наплыв туристов со всех стран мира, ее футбол далек от идеалов футбола европейского, и уж тем более футбола уровня Челси. Да, в прошлом году Галатасарай удивлял Реал Мадрид. Да, в прошлом году Галатасарай выигрывал чемпионство с большим отрывом. Но статус выскочки или абсолютного чемпиона страны - не статус одного из лучших клубов Европы. Это факт. Исходя из этого, обмен Демба на Йылмаза кажется бессмысленным. Да, Ба не закрепился в старте Челси. Да, Ба тоже никогда до Челси не играл в топ-клубах. Но он хоть как-то утвердился в Европе за те полгода в Ньюкасле. А Йылмаз на данный момент остается неизведанным турецким бомбардиром. В покупке Йылмаза есть определенный риск, который не к спеху для Челси в данный момент. В данный момент нам нужен стабильный забивной нападающий, который утвердился на высоком уровне европейских футбольных рейтингов.

Йылмаз - новый Дрогба. Именно так судя по слухам думает Моуриньо. Залезть в его голову нереально, потому это, наверное, предположение. Хотя, я уверен, что если Моуриньо увидел в ком-то нового Дрогба, то он его непременно купит. Несмотря на всевозможные затраты. Йылмаз вполне способен стать новым Дрогба по своей физической составляющей. Такой же крепкий, высокий нападающий. Но если Моу действительно так думает, то в голове у меня возникает одна мысль - почему бы в таком случае, если ты так хочешь заполучить нового Дрогба, не дать шанс Ба? Ведь Ба подходит для роли нового вождя, по крайней мере, не хуже, чем Йылмаз. Зачем в таком случае производить обмен с риском потерять самоутвержденного в Англии нападающего и получить неприспособленного к стандартам Челси футболиста? Мне это непонятно.

1

Йылмаз был нужен Моуриньо еще в Реале. Судя по слухам, Жозе очень хотел заполучить турка в Мадрид, но руководство клуба отказалось от этого приобретения. Между прочим, там ситуация с нападением намного более запущена, чем в Челси. А значит Моуриньо был обязан подобрать такого нападающего, который мог бы прийти и тут же встать в стартовый состав, отыгрывая многомиллионный контракт. Следовательно, Моуриньо достаточно сильно полагается на этого парня. Но вопрос тут упирается в то, хотел ли сам Моуриньо остаться в Реале. Если хотел, то и нам стоит последовать примеру величайшего тренера современности и выдать кредит доверия этому парню. Если нет, то навряд ли Моуриньо захотел бы напоследок укрепить уже потеряную команду. Не факт, что он хотел навредить Реалу, потратив несколько миллионов на дерево. Но наш Жозе такой человек с такими тараканами, что в голову к нему они могут и не такое принести. 

Связка Ба-Дрогба - подарок Галатасараю. Не знаю, как Вам, а мне всегда казалось, что самая лучшая связка центральных форвардов для Челси - Ба-Дрогба. Ну, это, конечно, если играть со схемой в два нападающих. Ну и на замену им молодого и талантливого, такого, как Ромелу Лукаку. Это было бы замечательно. Челси не приходилось бы отвыкать от того, что наконечником является форвард таранного типа, который может разрезать оборону и забивать красивые и хорошие голы. И не нужны никакие Это'О. Все нападающие, которых я вижу в своем клубе-мечте, являются однопланными. Все они мощные таранные форварды. Сейчас Галатасарай может получить примерно 75% от этой атаки моей мечты. Галатасарай может получить лучшего, на мой скромный взгляд, партнера для Дрогба. С учетом того, что Дрогба - один из ключевых игроков в команде, для Галатасарая это будет бесценный подарок. Я не вижу смысла в этом обмене, для меня он является огромным минусом. И мне бы не хотелось, чтобы Ба уходил в Турцию. Хотите кого-нибудь из Галатасарая? Купите Дрогба. Это будет всяко лучше...