Челси 2-0 Фулхэм | Итоги

1

Крестьянин, выходя весной в поле, всегда надеется, что осенью соберет урожай. Армия, вступая в войну, обязана верить, что в конце ее будет победа. И пахарь и солдат одинаково терпят лишения ради конечного результата. (В. Пикуль)

У меня было такое ощущение, что если бы Моуриньо проиграл, то остался бы без счастливого конца второй эпохи Моуриньо. Его бы выгнали. А потому ему было обязательно побеждать. Потому Моуриньо трезво оценил ситуацию, сыграл с нормальным (пусть и без Маты с Луизом) составом и добился результата. Более того, уверенного результата. И это мне понравилось больше всего: Челси выиграл очень спокойно, гроссмейстерски, и это после всех своих неудач. И именно это является показателем класса команды. Не бесконечные победы, а возможность встать после нескольких поражений и пойти дальше. Именно это продемонстрировала нам наша любимая команда.

Что касается состава, то я был согласен с Моуриньо касательно выбора состава. Луиз провел далеко не самый лучший матч против Базеля, за что был немедленно наказан. Ибо у Моуриньо в обойме свыше 20 классных игроков, он имеет право ротироваться без ущерба. Мату, конечно же, можно было и выпустить. Просто так получается, что когда Челси играет в фирменный футбол Хуана, то его нет на поле. А когда Челси играет с точки зрения скорости и контр-атак, Мата на поле. Так что никто не смеет говорить, что у Маты плохие отношения с тренером, просто сам тренер пока так и не решил, как именно его использовать. Дали отдых Лэмпарду, дали шанс забить Микелу. Это был явно его вечер. Но об этом немного позже. Замены проводились четко по ситуации, убрали Это'О, вместо которого вышел Торрес и сыграл достаточно неплохо. Ушел Шюррле, у которого не заладился очередной матч. Ушел Азар, у которого сейчас также полоса неудач. Правда вот, вышедший на его место де Брюйне по-моему даже мяча не коснулся.

В первом тайме стал известен стиль каждой из команд, их тактика. Челси планировал плавно атаковать, плавно переходить из обороны в атаку, контролировать мяч возле чужих ворот. Фулхэм надеялся на контр-атаки, причем не зря. В первом тайме оборона Челси была крайне пассивна, ибо одним разрезающим пасом Фулхэм мог отрезать от игры защитников и вывести своего игрока один-на-один с вратарем. Слава Богу, что и на такие случаи у нас находятся люди, что стоят в воротах. В первом тайме особо опасных моментов не было, иногда, правда, пытался что-то сотворить Это'О. У него были потрясные моменты, но ни один из них не конвертировался в гол. Еще можно было заметить одну очень интересную вещь, связанную с тройкой атакующих полузащитников. Начали игру так: слева Азар, справа Шюррле, в центре Оскар. Затем почему-то Азар оказался в центре атакующей полузащиты, Шюррле перешел на противоположный фланг, а Оскар сместился вправо. Больше похоже на то, что это была импровизация, так как на второй тайм команда выходила в нормальном состоянии атакующей полузащиты. Единственное, что волновало меня после первого тайма - плохая реализация. Но по игре Челси смотрелся намного лучше.

Во втором тайме Челси дожал соперника, по-другому сказать нельзя. Нужна была дополнительная мотивация, чтобы немного приложить усилий и выиграть этот матч. Нужен был гол.

Надо сказать, что я впервые увидел работу Моуриньо. Работу в пользу Челси. А именно - Оскара в роли десятки. Именно от него строились все атаки, именно он являлся их мозговым центром. Но у меня в голове остался свежий вывод после игры, что Оскар еще зеленый для такой роли в Челси. Понятно, что он достаточно неплохо отыграл прошлый сезон, но ему еще 22. И все же конкретно в этом матче он смотрелся неплохо. Не блистал игрой, но выглядел хорошо. Ну, и забил первый гол.

Единственный, кто был виноват в пропущенном голе для Фулхэма - защитник. А именно Киран Ричардсон. Когда разгонялась атака, Ричардсон потерял своего игрока. Когда получил мяч Это'О, он безусловно видел, что Оскар остался неприкрытым. Но он не мог сделать прямую передачу, его просто-напросто окружили соперники. Нужен был ход конем. Этот ход был больше похож на красивый бильярдный розыгрыш. Мяч отскочил от вратаря и попал точно в ноги Оскару, которому не составило большого труда мяч этот в ворота переправить.

Во втором голе была абсолютно аналогичная ситуация. Я только подумал, что нужен второй гол, как его тут же забили. Отсутствие второго мяча могло бы стать отправной точкой для Фулхэма. А так второй гол добил дачников, у которых банально не осталось мотивации на игру в атаке. Терри молодец - он сыграл на команду. Можно было и ударить, но шанс на попадание в створ был бы где-то 5-10%. А так увидел Микела, которого потерял один из защитников, и тот забил. Понимаете, что было у него на душе. Столько критики, столько грязи было вылито на него за последние годы, но он вытерпел. Я не буду строить из себя предсказателя, не буду говорить что верил в Микела с самого начала, ибо сам же его изрядно критиковал. Но Микел забил. Есть по нему немного претензий к оборонительным действиям, а так все неплохо. Об обороне можно и помолчать. Тем паче, в такой момент. We were there when Mikel scored!

1

Итог

Игра была не очень уж интересна, но Челси смог прервать серию поражений - и это главное. Первый тайм немного напомнил мне веселую эпоху Бенитеса, во втором мы просто-напросто дожимали соперника. Джон оби Микела - с первым голом, Оскара - с отличной игрой!