4 мин.

На аренды игроков Челси

1

Последний день трансферного окна в Челси закончился тем, что громких сделок совершено не было, но Челси фигурировал в нескольких трансферах, причем в сторону из Челси. Я рад, что в команде остались Мата и Луиз, однако я совсем не рад уходу некоторых игроков в аренду. Точнее не то, чтобы я был не рад, этот конец ТО показал всем, что Челси любит тратиться, при этом не задумываясь о том, сколько игроков располагаются на этой позиции. Последняя аренда меня и вовсе смутила. Но пока не про нее. А про нее в конце. Если хотите - перематывайте сразу.

Начнем, пожалуй, с Мозеса. Правда, чего уж тут говорить. Все понятно и без меня, но мне хотелось бы выразить свое мнение, которое, возможно, отличается от Вашего или какого-нибудь еще. В прошлом сезоне Мозес показал достаточно хорошую игру для игрока, который из аутсайдера резко перевелся в Челси. Отлично Виктор действовал в Лиге Европы, забив достаточно веское количество голов. Но Мозес не подошел конкретно Моуриньо. Почему? 

Когда Жозе только приходил в клуб, он не раз отмечал, что ему придется работать с невероятной молодежкой. Азар, Луиз, Оскар... Но нигде не фигурировало имя Мозеса. Нигде. В стратегии Моуриньо фланговые футболисты должны держаться фланга, но при этом быть достаточно скоростными. Мозес не обладает таковой скоростью. Хотя без фланга жить не может. И в то же время явный перекос в сторону креативной полузащиты у Челси показал и доказал, что Моуриньо будет пытаться использовать своих футболистов на разных позициях. Тут Вам и игра Азара в центре, и де Брюйне на фланге. А Мозес теряется везде, кроме как на фланге. Если Вы не заметили, в играх Челси этого сезона, где учавствовал Мозес, он всегда играл на фланге. То были только товарищеские игры, но все же... ЖМ не рисковал убирать его оттуда. Причем понятно, почему.

Огромное количество молодых и свежих игроков уходит в аренду потому, что у Челси много денег и много игроков. Куртуа не может стоять в воротах из-за Чеха. Ван Аанхолт, пусть и обещал, что будет бороться за место в старте в Челси, уезжает в Витесс. Туда же качуют и Пьязон, и Давила, и Хатчинсон, и Какута. Хотя, последний уже, наверное, никогда не вернется в Челси. Тут уж решающим фактором стал тот скандал, который разрозился в тот момент, когда его купили. Уоллес уходит потому, что Ивановича ЖМ рассматривает исключительно в качестве флангового игрока. Марин уходит потому, что пока он не ровень Челси, тем более тому, в котором работает ЖМ. Ориоль Ромеу уезжает, чтобы доказать всем, что он может играть долгий период на высоком уровне и без травм. Хотя, для Валенсии это решение - просто временная замена Косте. Торган Азар уходит потому, что не выдерживает конкуренции. 

Про последнего хотелось бы поговорить отдельно. Была такая история, что, мол, покупка Торгана - часть сделки по Эдену Азару. В принципе, такое возможно. С учетом того, что за Азаром охотились 3 английских гранда, это могло даже стать решающим фактором. На мой взгляд, Торган - такой же талантливый игрок, как и Эден. Но куда его сейчас? Чтобы надеяться на Торгана в основной команде, надо, чтобы кто-нибудь ушел. Кто? Непонятно, жалко будет любого, потому как все они - высшего уровня мастеры. Торган уходит потому, что ему еще и не хочется играть под крылом брата. Мол, он и без того сюда меня "купил". Да и у руководства Челси нет доверия к нему. Доверие есть только к Азару. А он требовал покупать его брата.

1

Теперь, собственно, про Лукаку. С самого начала, когда его купили, было понятно, что прежде, чем начать стабильно играть в атаке Челси, надо скитаться по арендам. У ЖМ перед стартом сезона было всего три форварда. ЖМ пытался их постоянно менять, причем Лукаку смотрелся слабее всех. Ну, и, понятно, что решающую роль сыграл тот пенальти в ворота Баварии.

Кстати, про пенальти. Я вот писал, что он не справился с давлением, но, мне так кажется, что он и не пытался справиться. Этот его удар... Было сразу видно, куда он хочет бить. Нойер без труда угадал направление. Да и удар был слабый. Если Вы не видели, Моуриньо несколько раз перед серией спросил у Лукаку: "Sure?". Лукаку положительно кивал головой. Но он не был уверен. Он не думал, что его пенальти будет решашющим. 

Он должен был от этой роли отказаться. Я понимаю, что Дрогба когда-то сказал РДМ, что будет бить либо последний, либо первый, достаточно основательно. А здесь? Здесь Лукаку понадеялся на себя. Он помнит, как он клал в ворота МЮ трешку или что-то вроде того. Он помнит, с каким трепетом все болельщики ждали его в Челси. Но, надо сказать, что аренда в Эвертон - это шаг выше по сравнению с арендой в Вест Бромвич.