6 мин.

20 лучших игроков в истории Челси. 20-16

Вдохновившись списком лучших игроков российского футбола от Василия Уткина, блог "Blue is the colour" решает запустить свой подобный проект. Вот только здесь будут представлены лишь игроки Челси. 

20. Карло Кудичини 

20

   В последнее время к Кудичини относились слишком просто. Ну, мол, средний вратарь, имевший мало игровой практики. На мой взгляд, Карло заслуживает другого к себе отношения. Да, он не вратарь суперкласса. Но в то же время он отличается невероятной работоспособностью и готовностью ко всему. В то время, когда Эд де Гуй уже был староват, именно он занял место в рамке и привел Челси к первому сезону в Лиге чемпионов. Между прочим, Карло является учеником голландца. Ну, во всяком случае, о парочке уроков со стороны де Гуя я слышал. Ну а позже Карло снова пришлось мириться с ролью вечного запасного. В Челси пришел невероятный и молодой Петр Чех в расцвете сил. Тут до Кудичини дела особенного и не было. Однако когда Петр получил травму головы, а Иларио также не мог принимать участие в играх, именно Карло спасал ситуацию. Именно он выходил и защищал ворота синих. Для меня, наверное, как и для большинства из Вас, Кудичини не является эталоном просто уникальной игры в рамке. Возможно, такое мнение сложилось из-за Чеха, де Гуя и других знаменитых игроков Челси современности и давних времен. Но Кудичини действительно заслуживает внимания с нашей стороны. Не колоссального, но внимания...

19. Арьен Роббен 

19

   Родился в ПСВ, вырос в Челси, провалился в Реале, выиграл в Баварии... Эти слова именно про Арьена Роббена. В Челси он не проводил много игрового времени. Просто где-то местами Моуриньо предпочитал использовать других игроков, а молодого и неопытного Арьена оставлять в запасе. В целом, Арьен мирился с этой ролью не так уж и долго. Почувствовав желание расти и стремиться к вершинам, Роббен поехал в Реал, где, в целом, свои мечты не оправдал. Но ведь мы сейчас не об этом. Сейчас, наверное, все мои читатели негодуют по поводу этого выбора, мол, Роббен отыграл слишком мало, чтобы вносить его в этот список. Но в данном случае дело не в количестве и качестве, а работоспособности. Вот Карло Кудичини, который был до Роббена, также не сыграл слишком много. Но даже в тех немногих ситуациях действовал отлично. Также и Арьен. Выходя на поле не так уж и часто, он отдавал все силы и выкладывался на все 100. Забивал, отдавал результативные передачи. А ведь делать все это качественно при недостатке игрового времени очень трудно. Но он с этим справился. Я желаю ему хорошего продолжения карьеры после Баварии, так как оттуда он, скорее всего, уйдет.

18. Дан Петреску 

18

   Вот Петреску отличается от предыдущих футболистов. Он получал вполне достаточно игровой практики. Но при этом нельзя сказать, что качество его футбола было заметно ниже, чем качество футбола в исполнении Кудичини или Роббена. Хотя, с Кудичини сравнивать его нельзя. Просто из-за позиции. А вот с Роббеном можно. И у Роббена он выиграет (хотя, это и так видно по рейтингу). Петреску в свое время приходил в Челси уже легендой румынского футбола, который играл в четвертьфинале ЧМ и выходил в финал ЛЧ со Стяуа. Челси купил его на позицию правого защитника. Но после некоторых перестановок в тактике команды Петреску был вынужден сместиться в полузащиту. И, как не странно, в полузащите он заиграл даже лучше. А я вот еще хорошо помню его штрафные. Хотя, как помню? В то время я еще не был болельщиком (я всего 2000 года рождения). Однако углубляясь в историю клуба решил просмотреть игры некоторых легенд Челси. Дан Петреску произвел на меня огромное впечатление. Это человек, который легко проходит через изменения. Человек, который способен улучшиться при этих изменениях. Вобщем, это просто легенда...

17. Майкл Эссьен 

17

   Когда игроки подвергаются травмам, им очень хочется пожелать здоровья. Но когда игроки часто подвергаются травмам, им просто хочется соболезновать. Ко вторым относится Майкл Эссьен, человек, который пережил в Челси все, внес во все это свой вклад, при этом постоянно муачаясь, травмировавшись в очередной раз. Его действительно очень жаль. А ведь он, на мой, во всяком случае, взгляд, один из самых лучших опорников всей планеты. Во всяком случае, по физике он ничуть не уступает своим конкурентам за это звание. А какой у него удар? Помните тот гол в ворота Барселоны? Мы навсегда его запомнили. Тот гол был просто потрясным. С дальней дистанции, не прицелившись, не готовясь, просто удар вникуда... И гол! Жаль вот только, что гол этот не вывел Челси в финал. А ведь мог... Ну да ладно, давайте забудем те грустные мгновения. Сейчас мы говорим об Эссьене. Последний сезон он провел в Реале, при этом, не сказать, что был он там просто запасным. Моуриньо активно использовал его, причем на разных позициях. Эссьен играл одинаково полезно как в опорной зоне, так, и, к примеру, в роли правого защитника. Моуриньо убедился в его состоятельности. Теперь, надеюсь, мы наконец увидим его в старте Челси.

16. Грэм Ле Со 

17

   На позиции левого защитника в Челси в разные времена играло много людей. Однако признания и почтения добились лишь двое - Эшли Коул и Грэм Ле Со. Помните тот неудачный проект с выбором символической сборной всех времен? Эти слова я взял из комментариев к посту о левых защитниках. Я не помню, кто это писал, но хочу выразить ему огромную благодарность, ибо его слова стали прекрасным началом для небольшого рассказа о Грэме Ле Со. Ле Со - блестящий игрок. Он провел неплохой первый отрезок игры за Челси, потом был его уход из клуба, а затем возвращение. К слову, после перерыва Ле Со заиграл даже лучше. Это, между прочим, очень даже нелегко. Вернувшись в команду заиграть даже выше былого уровня, продемонстрировать великолепное качество игры в обороне и застолбить за собой место в числе легенд нашего клуба. Ле Со - легендарный игрок. Просто легенда, и сказать здесь больше нечего. Я уже довольно давно жду его на тренерском мостике какого-нибудь клуба, жде его возвращения в футбол, пусть уже и не как игрока. На мой взгляд, он мог бы стать отличным тренером. Во всяком случае, не хуже Дзолы.

   To be continued...

   P.S. Blue is the colour!