3 мин.

Швейцарский сыр. Как Челси побеждал Базель

1

   Челси играл с запасом. Синие не тратили много энергии, играли на одной ноге. В голове игроков были предстоящие игры в чемпионате. Лондонцы не особо шли в атаку, но контролировали мяч довольно уверенно. Точнее, шли, конечно, но особо вперед не рвались. Получается атаковать - хорошо. Не получается - тоже пойдет. Весь первый тайм так и прошел. Базель не был похож на ту команду, которая вполне достойно выигрывала у Тоттенхэма и Зенита. Базель играл не вторым номером, но и не первым. Хотя команде стоит отдать должное - Базель очень четко вырисовывал атаки и старался заполучить преимущество. Базель можно похвалить и за то, что игроки этой команды вернули интригу в матч под конец тайма второго. Команды задвигались только в конце второго тайма. В этот момент они начали играть в футбол, зрелищный и присущий обеим командам. И, честно говоря, хотелось, чтобы весь матч так прошел.

   Теперь немного про голы. Первый гол получился не то, чтобы курьезным, но странным. После подачи углового два игрока Челси - Мозес и Иванович - прыгнули за мячом. Защитники отпустили их, за что и поплатились. Иванович задел мяч головой, но тот попал в лоб Мозесу и затем устремился в сетку. Я сначала не понял, кто забил. И тот, и другой пошли праздновать. Только потом, с повтора так со второго, мне стало понятно, в чем дело. Для вратаря это был мертвый мяч, вытащить такой было практически невозможно. На штанге что-то пытался сделать защитник, но до мяча не дотянулся.

   Про пенальти скажу то, что все и без меня знают - пенальти здесь никакого не было. Аспиликуэта не нарушал правила на Штокере. Тут игроки даже не касались друг друга. И, даже если придераться, то тут скорее Штокер ехал в Аспиликуэту, чем наоборот. Пенальти забит был. Чех снова прыгнул в правый нижний угол. В последнее время все чаще замечаю, что для Петра это - любимый угол. То ли так на него Мюнхен подействовал, то ли наш Петр разучился читать пенальти. Хотя, я всегда считал королем по сейвам пенальти именно его. Думаю, и у королей случаются курьезы.

   Гол Давида Луиза просто очень красив. Хотя, он больше вратарский, чем какой-либо другой. Луиз, конечно, - замена Лэмпарду. Помню, он как-то говорил, что именно Лэмпард научил его так бить штрафные. Что как-то раз они остались после тренировки и очень долго оттачивали мастерство ударов с дальней дистанции. И вот он - результат. Зоммер не смог должным образом подстроиться под мяч, мяч пролетел у него между рук и попал точно в угол. Все таки Терри прав - Луиз - смена капитану Челси.

   Что касается отдельных личностей, то особо (кроме Луиза) выделить некого. Правда, есть за что отметить. Азар был довольно хорош, упорен, имел несколько хороших моментов. Торрес тоже мог пару раз отличиться, но, ведь это же Торрес... Оскар вышел не на много времени, но простил соперника в одном эпизоде. Эшли Коула просто было приятно видеть во время возвращения в игру.  

   Ну и еще пару слов под конец. Судейство было очень плохим. Замены сильно игру не поменяли. Челси был лучше. Базель был хуже.