6 мин.

Воспитанник «Челси» чуть не потерял карьеру из-за коленей и сердца. Помогла семья

Newcastle plotting transfer swoop for Chelsea's Conor Gallagher, Ruben  Loftus-Cheek and Hakim Ziyech | Daily Mail Online

«Я всегда следил за игрой Фрэнка Лэмпарда. Перенимал детали. Не скажу, что похож, – игроков столь высокого уровня мало – но пытаюсь не отставать в дисциплине», – рассказывал Конор Галлахер в 2020 году. Полузащитник «Челси» и правда следит за самоотдачей – иначе не продрался бы в лондонский клуб после четырех аренд.

«Чарльтон», «Суонси», «Вест Бромвич» и «Кристал Пэлас» – в 22 года Галлахер догнал Лэмпарда по количеству клубов в карьере. Стремление за Фрэнком неудивительно. Конор вырос фанатом «Челси», в получасе от «Стэмфорд Бридж» и в окружении братьев-футболистов: Дэна и Джошем с Джейком. Последние – близнецы.

Мама покупала Галлахеру ворота. Но не разрешала спилить дерево, чтобы легче игралось в футбол

Скауты «Челси» приметили Галлахера вместе с Рисом Джеймсом. Британцы бегали за детскую команду «Эпсом Иглс». Конор попал в систему лондонского гранда в семь лет. Параллельно росли старшие братья: Джош с Джейком бегали в академии «Фулхэма», Дэн – в молодежке «Уимблдона».

Конор – единственный, кто выбился в топы. Джош пару лет поиграл за «Фулхэм», а затем двинул в любители – дошел до «Эбби Рейнджерс» из девятого дивизиона Англии. Джейк подписал профессиональный контракт с «Милуоллом», а затем побегал за «Уэллинг» и «Алдершот». Дэна скинули в аренду в «Кингстониан», после чего парень потонул в низших лигах – попал в «Лизерхед».

Галлахеры помешались на футболе неслучайно. Ли, отец четырех братьев, бегал любителем в воскресных турнирах. При этом Джош рассказывает, что родители не принуждали сыновей ни к одной из спортивных активностей. Парни занимались всем: регби, теннисом, карате. Просто соккер прорвался в фавориты, потому что дарил больше эмоций.

Who are Conor Gallagher Parents? Lee and Samantha

Одним из ключевых людей в жизни Галлахеров выступила мама Саманта. Конор рассказывал, что родительница шла навстречу всем хотелкам сыновей: сначала купила ворота для игры семь-на-семь, затем – большие, под 11-на-11. Единственное – отказала в рубке дерева, которое выросло посреди поляны и мешало футболу.

По словам Джоша, в зарубах на заднем дворе выделялся именно Конор. Обычно братья делились на две пары. Альтернатива – один играет в воротах, трое – отрабатывают удары. Галлахер-младший блистал не только целеустремленностью, но и талантом.

Больше контента о Галлахере и других футболистах «Челси» – в моем телеграм-канале

«Меня как самого молодого постоянно ставили в ворота. Мне нравилось. Братья помогали не только с футболом, но и с жизнью в целом. Получал советы, какие в других семьях наверняка не раздают», – делился Галлахер.

«Отец всегда учил нас стоять за себя, особенно – на поле. Мы играли в силовой футбол и сражались вне зависимости от соперника. Конор – не самый крупный, зато пластичный парень с соревновательным духом. До сих пор встречаем его пожестче», – рассказывает Джош. Брат добавляет, что Галлахер всегда выглядел смелым, что перенеслось и в профессиональный футбол.

Здравая жесткость – не единственное, чем братья помогали друг другу. «Мы с Джейком погрузились в тонкости игры раньше – в силу возраста. Наш опыт пригодился Дэну и Конору, которые лучше понимали футбол с помощью наших советов», – хвастал Джош.

Галлахер перенес операцию на сердце и проблемы с коленями. Выдержал и выдал цикл топ-аренд

Conor Gallagher Recalled by Chelsea After Balling Out at Charlton Athletic

Усердие и ум, которые развили братья, пригодились Галлахеру в самый сложный момент карьеры. С девяти до 12 лет Конор прошел жесточайший курс по технике. Работники «Челси» удивлялись: полузащитник легко контролировал мяч обеими ногами.

Трудные тренировки аукнулись через три года, когда у Галлахера возникли проблемы с коленями. Ситуацию усложнил физический рост. Талант, который восхищал техничностью, вдруг оказался вне доступа к матчам.

В «Челси» к вопросу Галлахера подошли трепетно. Игровые минуты Конора поставили на контроль. В семье заволновались: что если младшему брату не предложат место в молодежке? Колени и правда мешали с развитием, а постоянные визиты к врачам развеивали мысли о таланте футболиста.

Медштаб понял, что Галлахер столкнулся с болезнью Осгуда-Шлаттера – воспалениями в большой берцовой кости, которые возникают из-за перегрузок или неравномерного роста тела. Боль остановила тренировки: Конор рассказывал, что на фоне обострений не справлялся даже со спринтами.

Chelsea's Conor Gallagher returns to England Under-21 squad - Sports Mole

Колени – не единственное, что тревожило Галлахера. В 2018-м полузащитник столкнулся с сердечными проблемами. Конор лег под нож по поводу кардиоритма. Операция прошла как надо, хотя врачи предупредили: трудности не исчезли совсем.

«Перед операцией я подошел к маме со словами: «Хочу побыстрее разобраться с сердцем, чтобы пахать как можно усерднее». После кардио-процедуры взялся за дело всерьез, набрал в мощи и скорости, развился как универсальный игрок», – вспоминал Галлахер.

«Челси» Конора не кинул. Во-первых, о Галлахере позаботились тактически. На отдельных отрезках игр британец сбегал из центра направо, чтобы реже бодаться с соперниками и нагружать организм.

Во-вторых, в Конора поверили и предложили контракт профи. Галлахер не испугался и зажег за молодежку. В свободное из-за травм время полузащитник углублялся в тактику, так что после камбэка выдал дикий прогресс: на второй год подобрал капитанскую повязку и выиграл чемпионат мира со сборной Англии U-17.

Why Chelsea are putting faith in Steve Cooper and Swansea: from U17 World  Cup glory to promise of stylish football - The Athletic

С 2019 года Галлахер поехал по арендам. Во временных клубах Конор восхищал. Патрик Виейра, с которым хавбек работал в «Кристал Пэлас», хвалил британца в том числе за самоотдачу.

Во время аренд Конору слегка завидовали в семье. Дэн, Джош и Джейк радовались, что задний двор укрепил характер брата, но разводили руками, когда слышали Клода Макелеле, Паулу Феррейру, Торе Андре Фло и Карло Кудичини – людей, которые присматривали за Галлахером во временных клубах.

Подкасты и другие форматы – в ютуб-канале проекта. Подписывайтесь!

В ноябре 2021-го Галлахер впервые поехал во взрослую сборную Англии – как раз когда бегал за «Кристал Пэлас». Конор мог дебютировать в матче против Сан-Марино. Семья двинула на игру – вдруг Гарет Саутгейт вызвал паренька не просто так?

За бортом оказался лишь Джош. Один из старших братьев не поехал с семьей из-за матча «Рейнс Парк Вейл» – любительской команды, которую тренирует и которая играла в один вечер со сборной. А Галлахеру повезло: Саутгейт выпустил новичка в перерыве и победил 10:0.

Джош грустил недолго. Вспомнил о главном: «Мы максимально близки. Общаемся в том числе с двоюродными братьями. Никаких споров, драк или зависти – только поддержка.

Каждый из нас играет в центре поля. Всегда мечтали выступить в схеме diamond. Дэн исполнил бы опорника. Джейк и я расположились бы по бокам. А Конор – на вершине», – помечтал Галлахер-старший в интервью The Athletic.

Источники: Daily Mirror, Football London, SHTrendz, swaseacity.com, The Athletic.