4 мин.

«Челси» разбил «Милан». И напомнил, как проходил «Ювентус»

Chelsea 3-0 AC Milan, Champions League: Post-match reaction, ratings - We  Ain't Got No History
Бен Чилуэлл, Пьер-Эмерик Обамеянг и Рис Джеймс. Источник: We Ain't Got No History

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Игра между «Челси» и «Миланом» напомнила Лигу чемпионов-2021/22. В ноябре на «Стэмфорд Бридж» приехал «Ювентус». Игроки Томаса Тухеля разошлись: набросали Войчеху Шченсны четыре гола без ответа. Первым забил молодой центральный защитник – Трево Чалоба. Прилетело с углового. Во втором тайме добавил Рис Джеймс, который включился с правого фланга в штрафную. Один из мячей ушел подвижному форварду – Тимо Вернеру.

В игре с «Миланом» отметились Джеймс, юный Уэсли Фофана, – после корнера – и подвижный Пьер-Эмерик Обамеянг. Еще одна параллель – в тактических успехах, которые определили победу «Челси» и в ноябре-2021, и в октябре-2022.

Под матч с «Миланом» Грэм Поттер выбрал схему с тремя центральными защитниками. Без мяча «Челси» располагался по 5-2-3 и включал прессинг: согласно отчету «Футбола в цифрах», лондонцы выдавали защитное действие в среднем после каждой восьмой передачи соперника.

Расстановка «Челси» выглядела гибкой. Например, в начале прессинга впереди держались не три, а два футболиста. Отсеченный игрок оставался в опорной зоне «Милана».

Два игрока в передней линии «Челси» при прессинге

Причина – в расстановке Стефано Пиоли. В средней линии итальянец задействовал Сандро Тонали и Исмаэля Беннасера. К полузащитникам спускался Шарль де Кетеларе. Трем хавбекам «Милана» противостояли двое коллег из «Челси»: Рубен Лофтус-Чик и Матео Ковачич. Когда один из страйкеров смещался поглубже, лондонцы восстанавливали равенство.

Еще один хайлайт защите «Челси» подарили вингбэки. Бен Чилуэлл и Джеймс подключались к прессингу и встречали крайков «Милана». 5 из 8 отборов вингбэков пришлись на среднюю треть.

Чилуэлл включался в прессинг «Челси»

В более поздних стадиях защиты «Челси» придерживался схемы строже. Впереди выстраивалась тройка из Маунта, Обамеянга и Рахима Стерлинга. Группа атаки отрезала опорную зону «Милана».

Передняя линия «Челси» отрезает опорников «Милана» от розыгрыша

Агрессивного стиля придерживались и крайние центрдефы «Челси». Фофана, Чалоба и Калиду Кулибали выдергивались из первой линии, чтобы преследовать Раде Крунича, Рафаэла Леау и других игроков из чужой атаки. Босниец и бразилец выдали 33 и 30 действий соответственно – худшие результаты в «Милане» после Оливье Жиру (20), чей стиль не предполагает частых встреч с мячом.

Агрессивный выход Кулибали остановил выпад «Милана»

Защита «Челси» вышла эффективной. «Милан» нанес лишь четыре удара, два из которых вытекли из общего момента – рывка Леау под конец первого тайма. Игроки Пиоли раздали 14 действий в чужой штрафной. Футболисты Поттера – 20.

Ключевыми игроками для атаки Грэма выступили вингбэки. Доказательства – голы во втором тайме. Первый мяч «Челси» вышел следствием умной работы на стандартах – разобрал в телеграм-канале. Два других вытекли из ширины.

Перед стартовым свистком Поттер говорил о том, что «Челси» потребуется фланговая игра. Не обманул. Второй гол лондонцев пришел после рывка Чилуэлла в полуфланг. «Милан» использовал схему с четырьмя защитниками и не дружил с растягиваниями.

Маунт вытянул Калулу и создал карман для рывка Чилуэлла перед голом Обамеянга

Третий мяч – следствие рывка Джеймса в штрафную. Вторая причина – личная ошибка Фоде Балло-Туре. В развитии эпизода Фикайо Томори подсказывал сенегальцу, что Рис готовит ускорение. Фуллбэк «Милана» не послушал и потерял позицию.

Джеймс начинает рывок в штрафную перед авторским голом. Томори указывает Балло-Туре на ускорение Риса

После объявления стартовых составов первая мысль отослала к Тухелю. Под игру с «Миланом» Поттер выбрал типичную основу Томаса, с тремя центральными защитниками, двумя шестерками и другими атрибутами. «Челси» и победил будто по лекалам немца: за счет продуманной защиты и агрессивных вингбэков.

Домашний матч с «Ювентусом» сложился по схожему сценарию. Единственное – после ноябрьской победы «Челси» впал в кризис. Надеюсь, осень 2022-го готовит другой сценарий.

Все цифры взяты из отчета и WhoScored.