Тухель включил новую схему. Но все равно столкнулся с проблемами

Chelsea 2-1 Leicester City, Premier League: Post-match reaction, ratings -  We Ain't Got No History
Рубен Лофтус-Чик, Рахим Стерлинг и Кай Хавертц. Источник: We Ain't Got No History

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Перед матчем с «Лестером» Томас Тухель рассуждал о развитии «Челси». Немец говорил, что рост команды связан не только с трансферами, но и с работой тренерского штаба, самоотдачей футболистов и стилем игры. Озадаченность коуча отразилась и на тактике. В 4-м туре АПЛ-2022/23 лондонцы опробовали свежую схему.

По данным UnderStat, в чемпионате-2022/23 «Челси» использовал схему с двумя центральными защитниками лишь полчаса. Игра с «Лестером» повысила показатель. В первом тайме хозяева отбивались по расстановке 4-4-2.  Трево Чалоба и Тиаго Силва сыграли в центре, Рис Джеймс – справа, а Рубен Лофтус-Чик, который исполнял вингбэка против «Тоттенхэма» и «Лидса», – в середине поля.

4-4-2 позволяла «Челси» персонально контролировать первую линию и опорников «Лестера». Результат – в первом тайме игроки Брендана Роджерса 12 раз потеряли мяч на домашней половине.

Персональная опека от игроков «Челси» в прессинге против «Лестера»

«Челси» сохранял структуру с двумя центрдефами и на мяче. Причина – в ряде преимуществ. Первое – про выход из обороны. «Лестер» отбивался по схеме 4-2-3-1, так что Жоржиньо и Конору Галлахеру (позднее – Лофтус-Чику) противостояли три игрока. На первый взгляд, Роджерс получил численный перевес. На деле вингеры гостей разрывались между шестерками и фуллбэками соперника.

Прат выбирает, кого опекать: Кукурелью или Жоржиньо. Дьюзбери-Холл со старта эпизода держался возле на Галлахера

Второе преимущество – про зоны между линиями. Опорники «Лестера», Бубакари Сумаре и Юри Тилеманс, агрессивно преследовали соперников. В построении гостей возникало пространство, которым пользовались игроки из атаки «Челси».

Сумаре выдернулся из опорной зоны и оставил пространство для Лофтус-Чика

Третье преимущество – в функциях Лофтус-Чика. Из позиции в центре Рубену оказалось удобнее врываться в штрафную. Ускорения британца в чужую коробку привели к удару на 6-й минуте и фолу Тилеманса на 12-й. Нарушение Юри привело бы к пенальти, на залезь предварительно в офсайд Кай Хавертц.

Рывки Лофтус-Чика вышли продуктивными, потому что «Челси» растягивал чужую защиту. Джеймс Джастин реагировал на Риса Джеймса, который включался в атаку. Джонни Эванс и Дэниэл Амарти держали двух оппонентов в центральном канале. На ускорения Рубена «Лестер» мог ответить разве что опусканиями одного из опорников, что вскрывало пространство перед штрафной.

Лофтус-Чик забегает в полуфланг – за Рубеном вынужден опускаться хавбек «Лестера»

Переход Тухеля на 4-4-2 показался продуктивным. Чистоту эксперимента испортило удаление. Без Галлахера «Челси» не мог рассчитывать на столь же эффективный прессинг. В перерыве Томас вернулся к более знакомой расстановке – с тремя центральными защитниками.

Во втором тайме «Челси» перешел на схему с тремя центральными защитниками

Еще одной причиной для отката к 3-Х-Х показались изоляции центральных защитников. «Лестер» постоянно находил эпизоды один-в-один против Силвы и Чалоба, что опасно из-за скорости в передней линии Роджерса. Так, Тиаго останавливал чужие выпады на 3-й, 10-й и 17-й минутах. Чалоба – на 8-й.

Откат к 3-Х-Х вышел двояким. С одной стороны, знакомая схема повлияла на оба гола. Джеймс и Марк Кукурелья, которые раздали по ассисту, действовали в логике вингбэков Тухеля. Рис обменялся пасами с девяткой, которая шагнула в широкую позицию, и прострелил из полуфланга. Испанец подловил момент, при котором Тимоти Кастань не разобрался, выдвигаться и блокировать пас или страховать в центре.

С другой стороны, 3-Х-Х не обеспечила «Челси» надежность в защите. Во втором тайме лондонцы допустили 14 ударов, восемь из которых – изнутри штрафной, остальные – из опорной зоны.

Сложились два фактора. Первый – скудная игра Лофтус-Чика и Жоржиньо как двух шестерок. Шесть выстрелов «Лестера» из опорной зоны – отсюда. Второй – персональные ошибки, которые повлияли на большинство моментов у ворот «Челси»:

1. 58-я минута, удар Харви Барнса. Из-под Чалоба.

2. 61-я минута, удар Барнса. Келечи Ихеаначо протащил мяч к штрафной и стянул соперников. Харви остался без опеки посреди опорной зоны «Челси».

3. 70-я минута, удар Тилеманса. Предварительно Лофтус-Чик упустил Айосе Переса.

4. 73-я минута, удар Барнса. «Челси» вновь оставил свободу в опорной зоне, откуда покатился пас под выстрел. Харви пробил из-под Джеймса.

5. 73-я минута, удар Ихеаначо. Чалоба держался слишком узко и не успел к нигерийцу.

6. 78-я минута, удар Варди. Силва и Чалоба упустили Джейми, как в конце первого тайма.

7. 83-я минута, удар Варди. Джейми отрывается от Чалоба.

Chelsea vs Leicester player ratings as James and Loftus-Cheek impress and  Sterling scores twice - football.london
Рубен Лофтус-Чик и Юри Тилеманс. Источник: Football London

Победа над «Лестером» вышла сложной. Удаление Галлахера – лишь одна из причин. Вторая и не менее весомая – частные ошибки во втором тайме, из-за которых соперник получил кучу моментов.

Игра с «Лестером» показалась чем-то средним между матчами против «Тоттенхэма» и «Лидса». С одной стороны, «Челси» вновь столкнулся с судейским фактором (хотя, удаление Галлахера выглядело справедливым). С другой, попал в рваный футбол высокого темпа, над которым не успел установить контроль.

Возможно, именно такие победы перезагружают после 0:3.

Все цифры взяты с WhoScored.

Другие обзоры блога:

На матч с «Тоттенхэмом». Тухель переиграл Конте, но все сломал судья

На матч с «Эвертоном». «Челси» использовал чужие ошибки – чего не хватило Лэмпарду