7 мин.

Прессинг, адаптация и голы. Из чего складывается оценка Лукаку

Chelsea, AC Milan, Inter… Romelu Lukaku has made his choice! – Sport.fr -  US Sports
Ромелу Лукаку. Источник: US Sports

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Самый сложный текст с итогами сезона-2021/22 для игроков «Челси». Остальные герои – в конце материала.

Общие впечатления

«Что не так с Ромелу Лукаку?» – вопрос сезона для «Челси». Самое крупное приобретение в клубной истории отбегало слишком странную кампанию.

Сюжет такой: Лукаку круто стартовал, затем стих и травмировался, а посреди сезона пожаловался на Томаса Тухеля. В перспективе закружилось возвращение в «Интер». Более реальной стратегией оказались извинения и попытки вновь набрать форму.

Историю Лукаку в «Челси» окружают важные детали. Именно в тонкостях – картина, по которой судят или оправдывают Ромелу.

Деталь 1. Тухель не в полной мере учел характеристики Лукаку. Взгляните на карту ударов Ромелу в сезонах-2020/21 (слева) и 2021/22 (справа). Первая реакция – объем выстрелов снизился. Вторая – оставшиеся шоты сгруппировались в центральном канале.

Карты ударов подсказывают: Тухель чаще задействовал Лукаку строго в середине штрафной. В октябре Ромелу объяснял, что не любит играть классическую девятку. «Из-за физических данных люди думают, что я играю таргетмена, принимаю мяч и забиваю. Но я никогда не действовал в подобном стиле. Я опасен при разгоне лицом к воротам – почти не допускаю ошибок в таких ситуациях. Знаю, как расположиться после передачи. В отдельных матчах забегаю за спины защитникам – вижу, что они оставляют пространство», – рассказывал бельгиец.

Деталь 2. В мае репортер Goal.com Низаар Кинселла рассказывал, что Лукаку не был первой опцией под трансфер в «Челси». Столичный клуб развернулся к Ромелу, когда вышел из переговоров по Харри Кейну, Роберту Левандовски и Эрлингу Холанду. Тухель решил не подстраивать команду под четвертую опцию из скаутского списка.

Деталь 3. Лукаку скуден в защите. Ромелу выдавал 10,7 прессинг-действий за 90 минут в АПЛ-2021/22. Бельгиец уступил по показателю двум конкурентам за место в атаке, Тимо Вернеру (17,3) и Каю Хавертцу (17,5).

«Челси» – четвертая команда АПЛ-2021/22 по PPDA, активности защиты. Команда Тухеля уступает лишь «Сити», «Ливерпулю» и «Лидсу». Ключевое требование к форварду в системе Томаса – самоотдача без мяча. Лукаку отставал.

Romelu Lukaku can only leave Chelsea on LOAN with a 'normalised salary'  largely funded by the Blues | Daily Mail Online
Ромелу Лукаку. Источник: Daily Mail

Деталь 4. Несмотря на проблемы, Лукаку закрыл сезон-2021/22 лучшим бомбардиром «Челси» с 15 голами. Только один мяч Ромелу прилетел с точки. С одной стороны, бельгиец набил пять голов на «Честерфилде», «Лутоне», «Мидлсбро», «Аль-Хиляле» и «Палмейрасе». С другой, пробивал «Арсенал» с «Брайтоном», закидывал победные мячи «Зениту» и «Астон Вилле».

Деталь 5. После декабрьского интервью отношения Лукаку и Тухеля изменились – как минимум внешне. Ромелу отблагодарил Томаса жестом после гола «Мидлсбро», расстался с Федерико Пасторелло, когда агент завел разговор с «Челси» о проблемах клиента.

Деталь 6. «Челси» понадобится форвард, близкий к облику классической девятки, если Лукаку уедет в «Интер». Лондонцы вряд ли получат крупную компенсацию.

Что лучше: позабыть о декабрьском интервью или разойтись с недовольным? Где пролегает тактический компромисс между Лукаку и Тухелем? Способен ли Ромелу повысить личную ценность в сезоне-2022/23? Как котировать голы бельгийца? Кто виноват?

Я считаю, что ответственность в большей степени лежит на игроке. Лукаку пришел в команду с фундаментом. Ожидать, что Тухель откажется от принципов и перестроит игру под новую звезду, было наивно. Голы Ромелу ценны, но транш в 100 млн фунтов привел к более высоким ожиданиям.

Статистика (по АПЛ-2021/22, источник – FBRef)

Голы в среднем за 90 минут: 0,45 (1-й среди форвардов «Челси»)

xG в среднем за 90 минут: 0,39 (3-й)

Действия, которые привели к ударам партнеров, в среднем за 90 минут: 2,49 (2-й)

Действия, которые привели к голам партнеров, в среднем за 90 минут: 0,28 (2-й)

Пасы под удар в среднем за 90 минут: 1,19 (1-й)

Касания в штрафной в среднем за 90 минут: 5,99 (3-й)

Заносы мяча в штрафную в среднем за 90 минут: 1,3 (3-й)

Прессинг-действия в среднем за 90 минут: 10,7 (3-й)

Принятые передачи, продвинувшие мяч на 9+ метров, в среднем за 90 минут: 8,42 (3-й)

Касания в финальной трети в среднем за 90 минут: 15,6 (3-й)

Доля выигранных верховых единоборств: 49% (1-й)

Разница голов «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +1,08 (2-й)

Разница xG «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +0,6 (2-й)

Хайлайт сезона

Гол «Вулверхэмптону». Идеальный удар в касание. Если видео запустилось с первой секунды, включайте тайм-код 1:05

Цитата сезона

«Лукаку забивает голы с шести лет. Результативность встроена в его тело. Именно поэтому я твержу, чтобы Ромелу доверял телу, мозгу, инстинктам. Нападающий не может позабыть, как забивать. Нужна лишь вспышка. Многим страйкерам не стоит слишком долго думать – стоит опираться на инстинкты, которые выводят из проблем», – Томас Тухель.

Достижение сезона

Лукаку забивал во всех матчах, где получал свыше 40 касаний. Речь об играх против «Лидса», «Брайтона» и «Арсенала».

Лучший матч сезона

Домашняя игра чемпионата против «Брайтона». Пример идеального Лукаку, агрессивного и в подыгрыше, и впереди.

Худший матч сезона

Легендарный выезд к «Кристал Пэлас» на восемь касаний.

Все посты из телеграм-канала, посвященные игроку, за сезон

Какую схему мог открыть Лукаку для «Челси» | Мысли по старту Лукаку в «Челси» | О разнице между Лукаку и Кейном | Сравнение Лукаку с Диего Костой | Как Лукаку заигрывали партнеры | О травме Лукаку в матче с «Мальме» | О сыгранности Лукаку с партнерами | О компромиссе Тухеля и Лукаку | О странной технике прессинга Лукаку | Оценка игры Лукаку против «Пэлас» от Тухеля | Насколько хорош Лукаку в топ-матчах | Об игре Лукаку против «Ньюкасла» | О характере голов Лукаку | Чем Лукаку мог помочь «Челси» на «Бернабеу» | О самоотдаче Лукаку | Об игре Лукаку против «МЮ» | О подстройке Тухеля под Лукаку в матче с «Лестером» | О переговорах «Челси» с «Интером» по Лукаку

Перспективы

Будущее Лукаку – в прямой связке с возможным трансфером. Пока инсайдеры кричали о диалоге «Челси» с «Интером», Петр Чех тихо понадеялся на более уверенный сезон-2022/23 в исполнении бельгийца.

Я за второй шанс для Лукаку. Как болельщика меня возмущает декабрьское интервью. Как аналитика – слабая подстройка к командной тактике. При этом отдать Ромелу на более-менее выгодных условиях – утопия. Положение бельгийца вряд ли ухудшится сильнее. Зато при частичном восстановлении возникнет шанс на более удачный трансфер.

Другие тексты с персональными итогами сезона

Вратари: Менди

Защитники: Силва, Рюдигер, Джеймс, Аспиликуэта

Полузащитники: Жоржиньо, Канте, Ковачич, Маунт, Зиеш, Пулишич

Форварды: Хавертц