6 мин.

Пулишич – либо топ, либо ноль. Что делать с нестабильностью, неясно

Кристиан Пулишич. Источник: BeSoccer

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Это цикл с личными итогами сезона-2021/22 для игроков «Челси». Предыдущие тексты – внизу.

Общие впечатления

Кристиан Пулишич соответствует фамилии. Ее произношение – такое же туманное, как и сезон американца.

Медиа России – Sports.ru, «Чемпионат», «Спорт-Экспресс» – используют звучное «Пулишич». На Eurosport.ru был принят «Палисик». Корень проблемы – в хорватских корнях футболиста. На Балканах родился дед Кристиана, который переехал в Штаты в 1960 году. В США фамилия игрока трансформировалась под местный язык.

Goal.com приводит две транскрипции под фамилию вингера. Первая – хорватская, «Pool-uh-sitch». Вторая – американская, «Police-sick». Две версии объединяет буква «С» на месте «Ш». Различие – в окончаниях «-ич» и «-ик».

В 2016-м в проблему вклинилась «Боруссия». В клубных соцсетях возникло объяснение: немецкий вариант фамилии – «Pulisitch», английский – «Pulisick». «Дортмунд» выдал еще одно подтверждение: буквы «Ш» в фамилии Кристиана нет. А выбор окончания, похоже, остается индивидуальным.

US coach: Pulisic is an example for young American players - ronaldo.com
Кристиан Пулишич. Источник: Ronaldo

Индивидуальной останется и оценка Пулишича-2021/22. Кристиан разменивал мощные игры на откровенно слабые. В топ-форме американец разрывает чужие защиты умными рывками и внушительным дриблингом. Худшая версия вингера пассивна и теряется от нехватки пространства.

В цифрах Пулишича блестит интересное совпадение. В составе «Челси»-2021/22 Кристиан пять раз пытался обвести соперников лишь в пяти играх. В четырех из них – дома против «Пэласа», «Ливерпуля» и «Лилля», а также на выезде против «Бернли» – американец забивал.

Корреляция не всегда означает взаимосвязь. Но в случае с Пулишичем цифры подтвердили визуальный эффект. Чем агрессивнее действует Кристиан, – в частности, на уровне дриблинга – тем увереннее выхлоп. Что выступает драйвером, а что – следствием, непонятно. Голы порождают обводки или обводки – голы? В чем секрет топ-матчей американца?

Chelsea vs. Crystal Palace - Football Match Report - August 14, 2021 - ESPN
Кристиан Пулишич и Маркос Алонсо. Источник: ESPN

В апреле Томас Тухель ввел еще одну причину нестабильности Пулишича. Речь о сборной. Вингер действительно летает дольше всех ради игр за национальную команду. Прибавьте разницу в часовых поясах – получите дикие условия для восстановления. Причем в 2022-м Кристиан не пропустил ни один вызов на родину.

Все ли объясняют перелеты в США, понять трудно. Если маршрут до родной страны – действительно избыточная причина, то как быть с Пулишичем дальше? Из ростера сборной Кристиан выпадет вряд ли. Что делать «Челси»?

В чем путь к стабильности? Если Пулишич играет по принципу «все или ничего» и регулярно катается в сборную, как «Челси» получать от него максимум? Допустим, лондонцы хотели бы продать Кристиана в другую европейскую команду. Где гарантии для нее?

Пулишич либо решает, либо растворяется. Промежуточных вариантов нет. Как и с окончанием для фамилии: либо «-ич», либо «-ик».

Статистика (по АПЛ-2021/22, источник – FBRef)

Голы в среднем за 90 минут: 0,42 (1-й среди десяток и номинальных вингеров «Челси»)

Голевые передачи в среднем за 90 минут: 0,14 (4-й)

Действия, которые привели к удару, в среднем за 90 минут: 2,3 (4-й)

Действия, которые привели к голу, в среднем за 90 минут: 0,14 (4-й)

Пасы под удар в среднем за 90 минут: 1,05 (4-й)

Пасы в штрафную в среднем за 90 минут: 0,7 (4-й)

Заносы мяча в штрафную в среднем за 90 минут: 0,91 (4-й)

Касания в штрафной в среднем за 90 минут: 5,52 (3-й)

Прессинг-действия в среднем за 90 минут: 20,6 (1-й)

Доля удачных обводок: 42,6% (4-й)

Принятые передачи, продвинувшие мяч на 9+ метров, в среднем за 90 минут: 8,46 (2-й)

Касания в финальной трети в среднем за 90 минут: 25,3 (4-й)

Разница голов «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +1,19 (2-й)

Разница xG «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +1,02 (1-й)

Хайлайт сезона

Гол «Ливерпулю» в АПЛ. Блестяще использовал дыру в чужой защите. Закрыл рывок топ-ударом. Если видео запустилось с первой секунды, перематывайте на тайм-код 1:14.

Цитата сезона

«Пулишич может доставить проблем любому сопернику. Только Кристиан вернулся в «Челси» после трех матчей за сборную, с джетлагом и на фоне серьезных нагрузок», – Томас Тухель.

Достижение сезона

«Бернли» – любимая команда в британской карьере Пулишича. В четырех матчах против хозяев «Терф Мур» Кристиан закинул четыре гола и раздал два ассиста.

Лучший матч сезона

Дома, с «Ливерпулем», в АПЛ. Пулишич забил и выдал ультраагрессивный перфоманс. Показалось, что воспрянет надолго.

Худший матч сезона

Декабрьский матч с «Вулверхэмптоном». «Челси» был изрезан ковидом и с трудом создавал моменты. Пулишич слил единственный мощный момент.

Все посты из телеграм-канала, посвященные игроку, за сезон

Об игре Пулишича против «Вильярреала» | О травмах Пулишича | О рывках Пулишича | О нагрузке Пулишича в сборной | В чем сходство Пулишича с Тимо Вернером | О позиции Пулишича | О голе Пулишича в ворота сборной Гондураса | О нехватке решительности у Пулишича | Как Пулишич влияет на выступления «Челси» | О Пулишиче в контексте ротации Тухеля | Как Пулишич набивал фолы в матче с «Лестером»

Перспективы

В мае London Evening Standard рассказывал: Тодд Боули, чей консорциум купил «Челси» у Романа Абрамовича, увлечен статистикой и намерен вложиться в скаутский отдел. Интересно, насколько взгляды бизнесмена отразятся на текущем составе? Может ли объективный подход владельцев улучшить перфоманс отдельных игроков? Например, придать стабильности Пулишичу.

Другие тексты с персональными итогами сезона

Вратари: Менди

Защитники: Силва, Рюдигер, Джеймс, Аспиликуэта

Полузащитники: Жоржиньо, Канте, Ковачич, Маунт, Зиеш

Форварды: Хавертц