Джеймс – главное «если бы» сезона для «Челси». А еще основной конкурент Трента

Reece James shares details after speaking to pending new Chelsea owner Todd  Boehly » Chelsea News
Рис Джеймс. Источник: Chelsea News

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Четвертая статья с личными итогами сезона-2021/22. Предыдущие найдете в конце статьи.

Общие впечатления

Если Мэйсон Маунт обречен на параллели с Фрэнком Лэмпардом, то Рис Джеймс растет с оглядкой на Трента Александер-Арнолда. Между звездами «Челси» и «Ливерпуля» развязался спор: кто лучший правый защитник Британии?

В марте я писал, что прямое сравнение Риса с Трентом бессмысленно. Защитники работают в разных системах и дарят командам разные качества. Александер-Арнолд – базовый плеймейкер «Ливерпуля». Джеймс – вингбэк, на плечах которого больше оборонительной работы.

Борьбу Риса и Трента можно рассмотреть и под другим углом. В АПЛ-2021/22 Александер-Арнольд выдал 2 гола и 12 ассистов за 2853 минуты на поле. Джеймс показал 5+9 за 1864. Корректно ли при таких цифрах выделять звезду «Челси» лишь по игре без мяча?

Gary Neville thinks Chelsea have a player with absolutely huge potential
Трент Александер-Арнольд и Рис Джеймс. Источник: The Chelsea Chronicle

С одной стороны, Джеймс блеснул в атаке под конец АПЛ-2021/22. В матчах с «Лидсом», «Лестером» и «Уотфордом», заключительных для «Челси» в чемпионате, вингбэк раздал по ассисту. Еще в активе Риса осенние дубль «Ньюкаслу» и гол «Ювентусу».

С другой, Джеймс уступает Александер-Арнолду по созидательным метрикам – ожидаемым ассистам, передачам под удар, в финальную треть, в штрафную и с продвижением на 9+ метров – в среднем за 90 минут. Причем Трент отбегал больше игровых минут: звезде «Ливерпуля» было сложнее удерживать топовый уровень.

При этом Александер-Арнолд располагает сильным бонусом – стандартами. Трент регулярно разыгрывает штрафные с угловыми, через которые создает 1,64 удара для партнеров в среднем за 90 минут. Показатель Джеймса – 0,39. Рис конкурирует за розыгрыши как минимум с Маунтом, Алонсо и Зиешем.

Еще одна деталь – дриблинг. Джеймс чаще (2,08 попытки за 90 минут) и удачнее (79% эффективности) обводит соперников, чем Трент (1,39 и 59%). Фолы на Рисе приносят «Челси» больше ударов (0,14 за 90 минут), чем нарушения на Александер-Арнолде – «Ливерпулю» (0,03).

Сравнение Риса с Трентом по игре в атаке распадается на кучу факторов. Выделить лучшего в паре почти невозможно, в том числе из-за узкой практики Джеймса в сезоне-2021/22.

Breaking: Reece James misses Chelsea's clash against West Ham due to injury  - Sports Illustrated Chelsea FC News, Analysis and More
Рис Джеймс. Источник: Sports Illustrated

С августа 2021 года Джеймс пережил четыре повреждения. В сумме воспитанник пропустил 19 матчей «Челси». Самая трудная травма – подколенного сухожилия – оставила лондонцев без Риса на 45 дней.

Джеймс – один из центральных футболистов для системы Томаса Тухеля. «Мы наконец увидели Риса на поле. Я впечатлен: даже без такого игрока команда сохранила место в топ-3», – восхищался немец после выезда к «МЮ».

В мае Тухеля спросили о смене схемы к сезону-2022/23. Томас выделил Джеймса как одного из футболистов, которым особенно подходит 3-4-3. В апреле тренер похвалил британца за универсальность: «Я хотел бы работать с двумя Джеймсами: одного включал бы в тройку защитников, другого – на позицию вингбэка».

Сравнение с Трентом, цифры по травмам и цитаты Тухеля рисуют простую картину: Джеймс – алмаз и главное «если бы» в сезоне-2021/22. Главная задача для Риса – не выпадать из кампании-2022/23. Главная задача для владельцев – обновить контракт с вингбэком. Судя по инсайду Goal.com, соглашение с британцем рассчитано на скромную зарплату.

Статистика (по АПЛ-2021/22, источник – FBRef)

Голы в среднем за 90 минут: 0,24 (2-й среди вингбэков «Челси»)

Ассисты в среднем за 90 минут: 0,43 (1-й)

Действия, которые привели к удару, в среднем за 90 минут: 3,81 (1-й)

Действия, которые привели к голу, в среднем за 90 минут: 0,53 (1-й)

Объем и точность коротких передач в среднем за 90 минут: 37,1 при 93,4%

Объем и точность средних передач в среднем за 90 минут: 31,2 при 88,4%

Объем и точность длинных передач в среднем за 90 минут: 9,28 при 69,3%

Передачи в финальную треть в среднем за 90 минут: 3,57 (1-й)

Передачи в штрафную в среднем за 90 минут: 2,37 (1-й)

Продвижения мяча на 4+ метра в среднем за 90 минут: 7,54 (1-й)

Заносы мяча в штрафную в среднем за 90 минут: 0,77 (2-й)

Доля удачных обводок: 79,1% (1-й)

Доля удачных отборов: 59% (2-й)

Доля удачных прессинг-действий: 35,1% (1-й)

Перехваты в среднем за 90 минут: 1,01 (2-й)

Блокировки чужих передач в среднем за 90 минут: 1,26 (3-й)

Доля выигранных верховых единоборств: 47,8% (2-й)

Разница голов «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +0,97 (2-й)

Разница xG «Челси» с игроком на поле: +1,08 (2-й)

Хайлайт сезона

Гол в домашнем матче с «Ювентусом». Во-первых, отразил принцип игры вингбэков у Тухеля (базовая задача – включения в штрафную). Во-вторых, мощнейшая обработка и удар вторым касанием. Если видео включилось с первой секунды, перематывайте на тайм-код 0:46.

Цитата сезона

«Рис Джеймс выглядит как боксер. Причина – во вкладе в игру команды, движениях, физической силе. Еще он выглядит приятным человеком, умным и способным играть на разных позициях», – Рой Кин.

Достижение сезона

Джеймс выдал 9 ассистов в АПЛ-2021/22 – лучший показатель для игрока «Челси» моложе 22 лет со времен Эдена Азара. Бельгиец блеснул в сезоне-2012/13.

Лучший матч сезона

Против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». Так уверенно приструнил Винисиуса, что после финального свистка связался с Каримом Бензема – француз решил обменяться футболками именно с Рисом.

Худший матч сезона

Джеймс почти не выдавал провальных перфомансов, так что выделю выезд к «Ливерпулю» – единственный матч, в котором Рис получил красную.

Все посты из телеграм-канала, посвященные игроку, за сезон

Как Джеймс сбегал с фланга в матче с «Арсеналом» | О вкладе Джеймса в игру Кубка Лиги с «Астон Виллой» | Как Джеймс использует технику баскетболистов в отборах | О том, в каких условиях Джеймс получает желтые | Как травма Джеймса разнообразила тактику «Челси» | Как Джеймс сдержал Винисиуса в ответке с «Реалом» | О суперспособности Джеймса

Перспективы

После игры против «Уотфорда» Джеймс дал скромное интервью Daily Mail. Рис сожалел из-за травм. Так что главное – не набрать повреждений в сезоне-2022/23.

Отдельная перспектива связана с позицией. Джеймс блистал и на фланге, и в тройке защитников, но в некоторых матчах – например, в Питере против «Зенита» – Тухель пробовал Риса в опорной зоне. Британец действовал в центре в том числе по отрезку в «Уигане». Продолжатся ли пробы – любопытная интрига.