6 мин.

Рюдигер – сложный игрок. Но входит в тройку лучших по сезону

Juventus 'Firmly in Race' for Chelsea Defender Antonio Rudiger
Антонио Рюдигер. Источник: Old Juve

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Третий текст с персональными итогами сезона-2021/22. Ссылки на предыдущие – в конце статьи.

Общие впечатления

Марине Грановской и Петру Чеху пора собеседовать всех новичков. Три ключевых вопроса – «Каких животных любят Кепа с Хавертцем?», «Где найти нового Дрогба?» и «Как вы относитесь к «Реалу»?». По-другому утечку кадров не остановить.

В 2018 и 2019 годах «Челси» уступил «Мадриду» двух бельгийских топов, Тибо Куртуа и Эдена Азара. Вратарь и вингер уезжали в Испанию под разговоры о мечте (привет, Килиан). В 2022-м «Реал» скорее всего перехватит Антонио Рюдигера.

Немец – один из самых сложных игроков для оценки. С одной стороны, Рюдигер не универсален и не безупречен. С другой, дарит команде каскад позитивных качеств.

Rudiger completes medical, signs four-year contract with Real Madrid  -report - Managing Madrid
Антонио Рюдигер. Источник: Managing Madrid

Главный недостаток Рюдигера – тактическая однобокость. Антонио эффективен только в моделях с активной защитой, где можно свободно покидать первую линию. Томас Тухель пошел навстречу.

«Челси» – четвертая команда АПЛ-2021/22 по PPDA, активности защиты. Лондонцы уступают лишь «Лидсу», «Манчестер Сити» и «Ливерпулю». Тухель переходил к среднему или низкому блоку только в матчах с топами – например, против Пепа Гвардиолы или в финале Кубка Англии. В остальном игроки Томаса душили соперников прессингом и высокой линией обороны.

Рюдигер получил свободу. В АПЛ-2021/22 Антонио в среднем выдавал 39% прессинг-действий в средней трети и 11% – в финальной. Половина защитной активности немца приходилась на зоны вне первой линии.

Стиль определяет и формацию: Рюдигеру комфортнее играть в тройке центральных защитников, с подстраховкой для рывка. Доказательство – первая половина сезона-2020/21, когда Фрэнк Лэмпард отказался от схем 3-Х-Х, а «Челси» отбегал свыше 13 полных матчей в чемпионате с расстановкой 4-3-3. Антонио выпал из состава: до приезда Тухеля отмотал лишь восемь игр, половина из которых пришлись на «Краснодар», «Моркэм» и «Фулхэм». С Томасом у руля защитник воспрял.

Thomas Tuchel sends warning to Antonio Rudiger over his future at Chelsea -  vbetnews
Антонио Рюдигер и Томас Тухель. Источник: Vbet News

Результат – Рюдигер провел крепкую кампанию-2021/22. Оставим активную и въедливую защиту – Тони помог команде и в других аспектах.

Во-первых, Рюдигер мощно пасует. Тони закрыл чемпионат 12-м центральным защитником по расстоянию, на которое продвигал мяч передачами (374 метра в среднем за 90 минут). Еще немец – второй центрдеф «Челси» по длинным передачам: 10,6 точных на 15 попыток в среднем за 90 минут.

Во-вторых, Рюдигер – главный по стандартам. В зарисовках Тухеля Тони играет активную роль: пока партнеры ставят заслоны и теснят соперников, немец выскакивает под навес и бьет. Результат – голы «Тоттенхэму», «Лестеру» и «Реалу».

Найти активного защитника несложно. Гораздо сложнее – ознакомить новичка со стандартными розыгрышами, чтобы он вкладывался в угловые и штрафные на уровне Рюдигера.

Наконец, за пределами поля Тони казался открытым и дружелюбным человеком. Не Давидом Луисом, но лидером и весельчаком. Прощальное письмо Рюдигера – в том числе и об отношениях с коллегами. Немец написал, как сильно сошелся с Нголо Канте, Матео Ковачичем и Хакимом Зиешем.

Заменить Антонио – выполнимая, но трудная задача. Рюдигер – один из трех лучших футболистов «Челси» в сезоне-2021/22.

Статистика (по АПЛ-2021/22, источник – FBRef)

Доля успешных отборов: 53% (5-й среди центральных защитников «Челси»)

Доля успешных прессинг-действий: 31,3% (5-й)

Перехваты в среднем за 90 минут: 1,28 (6-й)

Блокшоты в среднем за 90 минут: 0,39 (6-й)

Объем и точность коротких передач в среднем за 90 минут: 20,7 при 94,1%

Объем и точность средних передач в среднем за 90 минут: 35,9 при 94%

Объем и точность длинных передач в среднем за 90 минут: 15 при 70,6%

Передачи с продвижением на 9+ метров в среднем за 90 минут: 4,78 (2-й)

Передачи в финальную треть в среднем за 90 минут: 6,53 (1-й)

Доля выигранных верховых единоборств: 69,1% (1-й)

Разница голов «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +1,22 (3-й)

Разница xG «Челси» с игроком на поле: +0,91 (3-й)

Хайлайт сезона

Гол в домашнем матче против «Брентфорда». Наконец завалил фирменным лонгшотом.

Цитата сезона

«Челси» навсегда останется в моем сердце. Лондон навсегда останется моим домом. Я приехал сюда в одиночестве, а уезжаю с семьей и двумя детьми», – Антонио Рюдигер.

Достижение сезона

Гол «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу» – первый для Антонио Рюдигера за всю карьеру в еврокубках. Своевременно.

Лучший матч сезона

Против «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». Пробивал чужую защиту умными пасами из глубины, забил и обнадежил.

Худший матч сезона

Против «Реала» на «Бридже». Провинился в двух мячах «Мадрида»: в первом – не выдвинулся на Бензема, во втором – не накрыл навес Луки Модрича.

Все посты из телеграм-канала, посвященные игроку, за сезон

Про единоборства Рюдигера | Какие качества сочетает Рюдигер | Почему «Челси» не хотел давать Рюдигеру нужный контракт | О характере Рюдигера | Почему «Челси» стоило искать замену Рюдигеру зимой | Разбор гола Рюдигера «Лестеру» | Как Рюдигер провинился в матче с «Лидсом» | Как и зачем Рюдигер добегает с мячом до чужой штрафной (инфографика) | Как Рюдигер справился с сильным соперником на КЧМ | Как Рюдигер растягивал поле в матче с «Ньюкаслом» | О дружбе Рюдигера с Тухелем | Как Рюдигер бьет издали (инфографика)

Перспективы

С одной стороны, Карло Анчелотти не играет в три защитника. С другой, дает центрдефам свободу – при случае страхует Каземиро. Рюдигеру остаются два варианта: либо быть топом в знакомом стиле, либо проваливаться из-за тактических ошибок. Какой дорогой пойдет Тони – одна из интриг сезона-2022/23. Правда, интриг не для «Челси».

Другие тексты с персональными итогами сезона

Вратари: Скоро

Защитники: Скоро

Полузащитники: Маунт

Форварды: Хавертц