3 мин.

Хаверц любит играть на пианино. Начал в детстве, взял пример с партнера по «Байеру»

Кай Хавертц. Источник: bayer04.de

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

К началу 2020 года Кай Хавертц превратился в очевидную трансферную цель для европейских топов. За материалом о немце погнался ESPN. Журналисты застали юную звезду Бундеслиги в Зюдштадте, небольшом поселении Кельна в получасе езды на машине от Леверкузена. В уютном городском пространстве футболист нашел локацию для зимнего отпуска. Заселился в полном одиночестве.

Хавертц почти не ходит в бары или ночные клубы. Утро Кая – не про похмелье, а про завтрак и хобби. «Головы игроков забиты футболом. Нужно отвлекаться», – уверен немец. Игра на пианино – один из главных способов развлечься для звезды «Челси».

Кай Хавертц. Источник: 24 Hours Sports News

В футбол Хавертц подался из-за дедушки, который руководил скромным немецким клубом. У музыкального хобби конкретных истоков нет.

Хавертц впервые сел за пианино в доме бабушки. О курсах игры мечтал три года – каждый удар по клавишам приносил спокойствие, как рассказывал Кай в интервью Goal.com.

Финальную мотивацию Хавертцу придали два человека. Первый – родной брат Ян, который взял курсы по гитаре. Второй – Юлиан Брандт, с которым Кай играл в «Байере» и который тоже погрузился в музыкальное хобби. «Мой брат пошел на музыкальные курсы в юном возрасте. Я захотел вслед за ним. Отсюда – интерес к пианино, которое я осваивал еще у бабушки. Сегодня могу сыграть, когда захочу. Это весело», – признавался полузащитник.

Календарь Хавертца забит футбольными делами, так что занятия по пианино могут разделять недели. Несмотря на редкую практику, Кай уже исполняет альбертиевы басы (исполнение от низких нот к высоким, затем – от средних к высоким) левой рукой. Правой обычно выдает нагнетающую мелодию.

Хавертц исполняет как классическую, так и современную музыку. В 2018-м Кай поставил цель: овладеть пианино настолько, чтобы играть мелодии любых эпох. В текущий репертуар футболиста входят джазовая и поп-музыка. Зимним утром перед разговором с ESPN воспитанник «Байера» исполнил «Comptine d'un Autre ete: L'Apres-Midi» французского композитора Яна Тьерсена.

В 2019-м Хавертц рассказывал, что учит классические мелодии. Вместе с ними – пару мотивов из фильма «Амели». «Я играю те песни, которые приходятся по душе. Не подражаю отдельной группе или артисту», – делился Кай.

«Музыка всегда занимала особое место в моей жизни. Слушаю треки каждый раз, как выпадает свободная минута. От футбола важно отвлекаться. В моем случае выбор хобби был очевидным: всегда нравились композиции под пианино. Первые несколько часов учебы выдались настолько приятными, что я остановился на этом инструменте», – вспоминал Хавертц в интервью для сайта Бундеслиги. Но наиболее точную фразу по теме выдал Питер Бош. Бывший тренер «Байера» и «Аякса» сравнил Кая с Хакимом Зиешем.

«Хавертц – игрок на пианино. Зиеш – уличный спортсмен. Если команда заработала штрафной, Хаким без лишних слов пойдет бить. В этом – разница между ними».

Источники: ESPN, официальный сайт «Челси», Daily Mail, Goal.com, Bundesliga.com, Reddit.