7 мин.

Хаверц – лидер «Челси» в марте. Изменил подход к делу и превратился в настоящую девятку

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Кай Хаверц похож на Мохамеда Салаха или Кевина де Брюйне. Только, в отличие от бельгийца и египтянина, с немцем «Челси» потерпел. К концу сезона-2021/22 воспитанник «Байера» подошел ключевым игроком для Томаса Тухеля. Причин несколько: от психологических до тактических.

Хаверц долго привыкал к АПЛ. Тухель хвалит Кая за самоотдачу

В 2020 году Хаверц признавался, что переехал в Лондон в том числе из-за Фрэнка Лэмпарда. Кай заметил, что частично дублирует игровой стиль легенды «Челси». Новичок утверждал: у бывшего тренера лондонцев стоит поучиться хотя бы завершению атак.

В ответ Лэмпард защищал Хаверца на фоне слабого старта в «Челси». За дебютные полсезона в Лондоне Кай забил четыре мяча и отдал три голевые передачи. Пять из семи результативных действий немца пришлись на матчи с «Барнсли», «Краснодаром» и «Вест Бромвичем».

«Я работаю с Хаверцем и заверяю: самоотдача – не проблема. Достаточно ли Кай уверен в себе? Нет, как и другие футболисты, которые сталкиваются с трудностями. Моя задача – тренировать его так же, как и других молодых игроков, придавать уверенности, поддерживать», – рассуждал Лэмпард в январе 2021-го.

Спустя почти год после увольнения Фрэнк подтвердил: Хаверц с трудом адаптировался к игре в АПЛ. По наблюдениям тренера, уроженец Ахена не привык к интенсивным тренировкам, особенно в отсутствие предсезонки. «Подобные сложности проходит любой игрок. Эден Азар терялся на первой предсезонке с «Челси», а спустя несколько лет превратился в одного из величайших футболистов в истории клуба», – как бы анонсировал Лэмпард.

Спустя год подход Хаверца изменился. Судя по комментариям Тухеля, Кай превратился в игрока со стойким характером. «Поначалу Хавертц расстраивался редкой игровой практике, не знал, как получить больше минут на поле. Мы говорили почти каждый день. Кай сменил подход к делу, подключил физику, начал впечатлять», – хвалил Томас весной.

Тухель признавал: Хаверц выпадал из игры «Челси» даже в сезоне-2021/22. Возвращаться помогали менталитет и талант. Главными качествами Кая тренер называл универсальность (по мнению Томаса, кудрявый форвард способен отыграть на трех позициях в передней линии) и физику (немец покрывает гигантское пространство, в том числе за счет открываний).

Все комплименты Тухеля соединились в огромном комментарии после победы «Челси» над «Ньюкаслом». Хаверц воткнул единственный гол. «Гол Хавертца – проявление чистого класса, которого «Челси» не хватало для пролома чужой защиты. Мяч Кая оказался важным, потому что вскрыл пространство. В последние минуты команде было проще атаковать», – резюмировал коуч.

Хаверц тоже заметил перемены в игре и жизни. «Не может все и всегда идти гладко. Каждый человек сталкивается с проблемами. В последние месяцы и годы я прошел несколько сложных отрезков и вынес из них уроки. Я молод и склонен учиться. Футбольная карьера не всегда будет идти вверх. Иногда нужно остыть и даже посидеть на скамейке, чтобы стать лучше», – декларировал Кай.

Хаверц помогает «Челси» в прессинге. Иногда – в одиночку

Одно из преимуществ Хаверца для системы Тухеля – готовность прессинговать. Кай входит в пул самых активных форвардов «Челси» по игре в защите.

Хаверц – четвертый игрок из атаки «Челси» по прессинг-действиям за 90 минут в АПЛ-2021/22 (16,3). Кай уступает лишь Кристиану Пулишичу (20), Хакиму Зиешу (19) и Тимо Вернеру (17,8). Половина активностей форварда приходится на финальную треть. Еще немец идет третьим среди коллег по среднему числу отборов (1,24) и первым – по блокировкам (1,79).

Давление Хаверца – хайлайт выездной игры «Челси» против «Лилля». Кай закрыл матч лидером лондонцев по прессинг-действиям в финальной трети (10). На 43-й минуте немец отобрал мяч у Габриэля Гудмундссона и заработал штрафной, с которого гости нанесли дебютный удар по чужим воротам.

Другой пример относится к 50-й минуте. Хаверц проиграл верховую борьбу Свену Ботману, но до конца бодался с голландцем внизу. Увы, защитник грамотно выставил корпус, сохранил мяч и продвинул атаку.

Наконец, на 53-й минуте Хаверц сработал по очереди против нескольких соперников. Под личным давлением Кая «Лилль» отступил, а Лео Жардим вынес мяч.

Эпизоды из матча с «Лиллем» доказывают: Хаверц – упорный и трудолюбивый игрок, в частности – в прессинге.

Хаверц – не просто ложная девятка. Забивает как обычный форвард

В 2021-м Питер Бош, тренер Хаверца по «Байеру», аккуратно критиковал Фрэнка Лэмпарда. Голландец не видел четкой роли в «Челси» для Кая: «Понимаю, зачем «Челси» приобрел Хаверца, но не понимаю, как с Каем планирует работать Лэмпард. Приятно, что Фрэнк защищает футболиста в медиа, однако форвард должен забивать и создавать условия для голов. От 100-миллионного трансфера ждешь результат».

Ситуацию исправил Тухель. В 2022-м Хаверц превратился в гибкого форварда. С одной стороны, Кай может отыграть ложную девятку. С другой, подарить «Челси» качества полноформатного страйкера.

Например, в первом матче против «Лилля» Хаверц идеально отыскал пространство посреди штрафной: включился в небольшой коридор между Джонатаном Дэвидом, Жозе Фонте, Тьягу Джало и Джека.

В игре против «Бёрнли» Хаверц закинул дубль благодаря действиям за спиной защитников. Каю помогали микро-рывки в слепых зонах. В рамках первого гола немец слегка ускорился к воротам, а затем – отпрыгнул влево. Оба движения форвард выдал в недосягаемости и невидимости для Коннора Робертса.

В матче с «Норвичем» Хаверц забил из позиции десятки. К моменту гола Кая на поле оказался профильный страйкер, Ромелу Лукаку. Бельгиец стянул внимание защитников наряду с Н’Голо Канте, так что Кай свободно открылся в зоне перед штрафной и пробил.

Победный мяч Хаверца в ворота «Ньюкасла» я разбирал в телеграм-канале. Кай воспользовался тремя факторами: слабым давлением соперников по Жоржиньо, рывком Кристиана Пулишича, который сковал Мэтта Таргетта, и ошибкой Дэна Берна.

Каждый гол показывает: Хаверц отлично ищет пространство. Кай находит лазейки даже в плотных защитах. Результаты – шесть голов в девяти матчах со старта Клубного чемпионата мира и статус главного футболиста «Челси» перед ключевой третью сезона.

Другие крупные тексты блога:

Тухель откопал топа. Он важен для тактической реформы «Челси»