6 мин.

Защита «Челси» устроила лучший стенд-ап субботы. Лэмпард тоже ошибался

Томная пауза на сборные сменилась злостью от первого матча. «Челси» всегда умел запустить аттракцион эмоций. Стоило режиссерам «Okko» подсветить кэфы после дубля Вернера (на «Саутгемптон» можно было загрузить за 51.0), как в голове мелькнула мысль, что «синие» не доведут игру до спокойной победы.

Какие еще идеи мелькали по ходу игры, можно почитать в телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы получать тактические апдейты по «Челси» прямо во время матчей.

Главное: защита «Челси» – цирк

Рекап пропущенных голов выглядит однообразно.

Гол Ингза начался с ошибки Хаверца, а закончился тугодумием Зума и Кристенсена, которые не схлопнули пространство между собой и не отвели форварду опеку.

Гол Адамса – лучшее проявление слова «шапито». Вместо выноса Зума коряво пасует на Кепу, тот невнятно вылезает из ворот.

Гол Вестергора – между опекой Уолкотта и опекой воздуха Хаверц выбирает второе, вся команда свысока смотрит на скачущий по штрафной мяч – ровно до момента, пока он не прискакал в ворота.

Трудно писать о персональных ошибках и не скатываться в банальности. Очевидно, авторские просчеты убивают защиту «Челси». Можно сколько угодно пинать Лэмпарда за систему игры без мяча и структуру защиты на стандартах, но не Фрэнк ответственен за все, что расписано в трех предыдущих абзацах.

В последнем Bluecast’е я говорил, что Силва подтянул других центрдефов «Челси». Видимо, без Тиаго в составе этот эффект не работает. В паре с бразильцем Зума менял небрежные пасы на шустрые выносы. Вчера этот тумблер вернулся в старое состояние.

Уникальность ошибок первой линии «Челси» – в их постоянстве. Обычно личные промахи – редкое явление. Именно поэтому при здравой оценке команды – на дистанции, к примеру – к ним надо относиться осторожнее. Но защита «Челси» регулярно выдает какой-то цирк. Без Силвы центрдефы будто абстрагируются от игры и действуют по наитию.

Они ломают простое правило: бесконечно ошибаться нельзя. И я не знаю, как об этом писать – только констатировать.

В этом смысле любопытно отследить реакцию Лэмпарда. Сдвинет ли он Зума из старта на первый матч ЛЧ? До матча с «Саутгемптоном» Курт легко конкурировал за премию лучшему защитнику клуба. Вернет ли Томори? От Фикайо не было таких выходок – правда, с другими центрдефами этот аргумент не сработал.

Детали: две ошибки Лэмпарда и прекрасный Вернер

1. Теперь можно и о радостном. В матче с «Саутгемптоном» сверкал Вернер – пока что это самый звездный перфоманс Тимо в Лондоне. Ему помогла атакующая система.

На мяче «Челси» выбирал один из двух концептов.

Первый – перегруз правого полуфланга. Эта модель возникла уже на 3-й минуте, когда Пулишич покатил на свободного Чилуэлла – за счет давления на другой край зона Бена разрядилась. Достигался перегруз за счет Хаверца и Пулишича. Вернер и Маунт в таких ситуациях подыгрывали.

Перегруз правого полуфланга: в эпизоде на 3-й минуте эту зону заполнили Пулишич, Маунт и Вернер, что оставило свободу Чилуэллу.

Второй концепт связан с более широкой атакой. В рамках него Маунт двигался на левый фланг. Вернер смещался за ним, а Хаверц поднимался играть второго форварда. Пулишич при этом сохранял широкую позицию справа.

Такая расстановка давала Вернеру больше ситуаций 1-в-1 на пространстве – именно они нужны Тимо, чтобы разносить соперников. Лучше всего это видно в эпизоде с первым голом. Дуэль Вернера с защитником возникла именно из растекшегося фронта «Челси».

Предголевой эпизод. Маунт расширяет фронт, Вернер получает ситуацию 1-в-1.

В эпизоде со вторым голом Вернер подключил личное мастерство – еще помог пас Жоржиньо. Тимо сиял – на фоне ничьи за него обидно вдвойне. Он показал все качества, которые могут сделать его звездой в Англии: скорость, сочетание физической крепкости и техники, сосредоточенность и строгость действий.

2. «Саутгемптон» – 3-я команда АПЛ по интенсивности прессинга. Хазенхюттль определенно ввел бы давление даже на «Стэмфорд Бридж». Лэмпард под это не подстроился.

Без мяча «святые» раздавали 4-4-2 с переходом в 4-2-4. Центрфорварды и вингеры образовывали что-то вроде конверта, которым одновременно давили на Зума/Кристенсена с Аспиликуэтой/Чилуэллом и прикрывали хавбеков.

Очертания 4-2-4 в прессинге «Саутгемптона». Передний конверт, который перекрывал и первую, и среднюю линию «Челси».

В результате «Челси» приходилось форсировать нападение и ввязываться в ненужные дуэли посреди владения. У «синих» не было структуры для выхода из обороны – это прямая ошибка Лэмпарда. Фрэнк должен был учесть главную характеристику «Саутгемптона» и придумать что-то против нее. Особенно без Ковачича в старте.

3. В панихидном «Челси» второго тайма нет ничего особенного. Это обыденная история для любой команды, которая активно делится игроками в паузу для сборных. Косвенно это доказывают матчи других топов. «Ливерпуль» ввязался в перестрелку с «Эвертоном», «Реал» и «Барса» скромно сдали игры с одинаковыми 0:1, а «Ювентус» уткнулся в «Кротоне».

Проблема здесь – в иной плоскости. Не понимаю, почему Лэмпард начал так поздно включать замены. Да, он ввел Зиеша уже на 72-й минуте. Но, во-первых, Фрэнк пошел на это не ради освежения команды – просто Хакиму надо набирать форму. Во-вторых, непонятно, так ли нужны были марокканцу эти 20 минут. Скорее «Челси» нужны были зеленые ноги Хадсона-Одои.

Две другие замены Лэмпард раздал на 87-й и 90-й минутах. Фрэнк должен был основательнее подойти к рокировкам в составе. Падение формы было ожидаемо.

4. По персоналиям – мне понравилась игра Пулишича. Бодро врывался в плотные зоны и разряжал их дриблингом. Хаверц был лучше обычного на мяче, но две ошибки убили эту эмоцию. Чилуэлл получает все больше касаний и стандартов – свою нагрузку он тянет.

Итог: «Челси» аккуратно подлез к топ-4

До воскресных матчей «Челси» влез на 6-е место. Вот только «Тоттенхэму» и «Лидсу», которые идут позади, еще предстоит откатать свое. До 5-го места – 1 балл.

Дальше стартует ЛЧ – «синие» примут «Севилью». А в следующем матче АПЛ Лэмпард вновь поборется с Сульшером.

Начинается жуткий марафон матчей. Именно он определит перспективы команды на сезон.

Другие обзоры блога:

На матч против «Кристал Пэлас». «Челси» был плох в атаке, несмотря на счет, а Абрахам должен был бить пенальти

На матч против «Вест Бромвича». «Челси» пережил аномальный тайм, но это не отменяет ошибок Лэмпарда