7 мин.

Проблема Канте и разгром КПР. Как «Челси» выходил из изоляции

21 июня «Челси» вбегает в продолжение сезона. Первый соперник – «Астон Вилла», а дальше – марафон из игр каждые 4 дня. Концентрированная доза футбола для тех, кто устал от жизни на изоляции.

Но, как известно, усталость эта и ее преодоление зависят не только от нас. Формально – но лишь формально – они зависят от решений лиц осведомленных.

В Англии такие решения стали принимать аж к концу мая. С тех пор «Челси» прошел серьезный путь к возвращению в игру. Об этом пути – но только коротко и о ключевом – в трех подзаголовках данного текста.

Фаза 1. Тренировки без контакта и Н’Голо Канте

Официальный сайт «Челси»

«Челси» вернулся к тренировкам 19 мая. Тогда действовала первая стадия выхода из карантина: занятия проходили в небольших группах и без тесного контакта.

В основе тренировок были бег и растяжка. Занятия на поле не занимали больше 75 минут, зато потом можно было на 15 минут заглянуть в тренажерку. Правда, там тоже сохранялась социальная дистанция, а инвентарь надо было обрабатывать после каждого использования.

«Мы работаем в группах по пять людей. Вынуждены соблюдать дистанцию в два метра. Никакого контакта нет», – рассказывал Оливье Жиру.

«Что еще изменилось по сравнению с обычной предсезонкой? Теперь у нас только 15 минут в тренажерном зале. Обычно на предсезонке хочется поработать с мышцами, особенно если не тренировался больше двух месяцев.

По поводу беговых упражнений – знаете, ничто не заменит работу на поле. Здесь можно менять направление, ускоряться, рвать темп.

Нас проверяют на коронавирус дважды в неделю. Доступа в раздевалки нет. Нельзя принять душ. Нужно менять одежду, прежде чем сесть в машину».

Официальный сайт «Челси»

Лэмпард с Моррисом, Эдвардсом и Джонсом присутствовали на тренировках с первого дня. Фрэнк отмечал, что работа с каждым игроком была персонифицирована.

Но персонификация не спасла от неприятных прецедентов:

  • Накануне первой тренировки Хадсон-Одои попался за попыткой изнасилования. Сегодня с него уже сняли обвинения. Еще на первом этапе Каллум пропустил несколько тренировок по болезни. Но это не ковид, пусть даже Хадсон-Одои был одним из первых заразившихся футболистов;

  • Алонсо и Кепа нарушили правила социальной дистанции и сфотографировались с болельщиками. «Челси» занял назидательную позицию: клуб пообещал напомнить игрокам о правилах новой жизни;

  • Не успела публика наглядеться на новую прическу, как Н’Голо Канте высказал опасения за здоровье и отказался от тренировок. Позже выяснится, что в роду француза много сердечников – у него самого было подозрение на приступ. А еще во время карантина у Канте были симптомы коронавируса.

Всю эту турбулентность клуб обходил однотипными заявлениями. Каждая заметка на официальном сайте отдавала политическим отчетом: фразы «тренировки проходят по правилам» и «игроки в безопасности» стабильно занимали процент от каждого текста.

При этом клуб искусно обыграл ситуацию с Канте. Сразу после новостей о его опасениях вышло большое интервью Лофтус-Чика, где несколько раз говорилось о мерах безопасности в Кобхэме. Потом появилось вью Кабальеро – он сказал, что у Н’Голо были симптомы.

Фаза 2. Контакт на поле и активность вне его

27 мая клубам разрешили перейти ко второму этапу выхода с карантина. Теперь начались контактные тренировки, но с одним условием – игроки не должны находиться рядом дольше 15 минут.

Новые правила позволили игрокам как минимум поддержать анти-расистские протесты в США. Футболисты встали на колено и образовали букву H – от английского «humans».

Официальный сайт «Челси»

Но даже такая акция не сподвигла Н’Голо Канте вернуться к тренировкам. За день до старта новой фазы подготовки в СМИ написали, что француз может пропустить возобновление сезона.

Параллельным курсом медиа трубили о трансферах. Именно тогда стали появляться слухи об интересе «Челси» к Саиду Берама, отъезде Жоржиньо в «Ювентус», выкупе Николаса Тальяфико и Романе Бюрки как новом голкипере для «синих».

Товарищеские матчи: Педро и Лофтус-Чик в форме, Гилмор – будущая звезда

Спустя 10 дней контактных тренировок «Челси» перешел на товарищеские матчи.

Первый из них прошел 6 июня. В этот день команда разбилась на два состава и отыграла матч на Стэмфорд Бридж.

Официальный сайт «Челси»

Точной информации об игре нет – она, как и все другие мероприятия, проходила за закрытыми дверями. Судить можно разве что по фотографиям.

Так, в одном составе сыграли Кепа, Томори, Эмерсон, Аспиликуэта, Жоржиньо, Маунт, Лофтус-Чик, Педро, Виллиан и Абрахам. Против них – Кабальеро, Камминг, Рюдигер, Зума, Алонсо, Ковачич, Пулишич и Баркли.

Напомню, Пулишич не играл с января, а Лофтус-Чик – с прошлого года.

По информации Football London, в матче участвовали даже игроки академии – Армандо Броха и Тино Анджорин.

Судил всех этих ребят Фрэнк Лэмпард со своим тренерским штабом. Профессиональных арбитров до игр пока не допускают.

Зато Канте самодопустился до тренировок! 9 июня француз стал заниматься в общей группе.

Спустя день футбольным клубам разрешили играть между собой. Условие одно – чтобы путь от одних до других не занимал более полутора часов.

Так «Челси» получил возможность сыграть с «Редингом». В их случае дорога до Лондона занимает чуть больше часа. Кто-то из «ройалс» смог бы проехать ее с закрытыми глазами: например, арендованный у «Челси» Мэтт Миазга или воспитанник клуба Джон Свифт.

«Синие» победили 1:0. Единственный мяч – за авторством Педро.

Судя по хайлайтам, – опора так себе, но что есть – испанский вингер в неплохой форме. Получал мяч по всему фронту нападения, что типично для Педро в лучшей форме. Гол, к примеру, забил из зоны 14.

На поле вышел даже Н’Голо Канте. А вот Рис Джеймс игру пропустил из-за травмы. Правого фуллбэка сыграл другой воспитанник, Хенри Лоуренс.

Не вышел на поле и Миши Батшуайи. После игры The Athletic написал, что это тревожный знак для бельгийца. Говорят, «Челси» готовит Миши к продаже, особенно после приезда Тимо Вернера.

Следующий товарищеский матч «Челси» прошел спустя 4 дня после «Рединга». «Синие» встретились с КПР.

Официальный сайт «Челси»

Подопечные Лэмпарда разорвали соперника – 7:1. Забили Маунт, Виллиан, Жиру, Лофтус-Чик и Гилмор. Рубен и Билли отметились дублями. О Гилморе после игры лестно отозвался тренер КПР Марк Уорбертон – сказал, что в «Челси» растет суперзвезда.

Еще на поле вышли Кепа, Зума, Аспиликуэта, Эмерсон, Канте, Жоржиньо, Баркли, Пулишич и Абрахам. Рис Джеймс вернулся после травмы, а вот Миши Батшуайи вновь остался вне игры.

Не играл и Каллум Хадсон-Одои. Низаар Кинселла пишет, что у вингера были проблемы с лодыжкой. Лэмпард отмечает, что к матчу с «Астон Виллой» Каллум готов не полностью.

К нему же готовят и другого воспитанника «Челси», Валентино Ливраменто. Это 17-летний вингер, которого подтянули к тренировкам из-за проблем с контрактами Педро и Виллиана.

Понадеемся, что это единственные проблемы, с которыми «Челси» столкнется после карантина. Следить за жизнью команды можно в блоге, а можно и в телеграм-канале. И там, и там – интересно (особенно если учитывать, что телегу наконец разблокировали).