1 мин.

Триллер на «Уайт Харт Лейн» 12 лет назад. Робби Кин затмил бенефис Джо Коула

СМИ не оставляют выбора: куда ни зайди, на первых полосах и главных страницах только коронавирус.

Вряд ли я могу авторитетно говорить об этой проблеме, но одно знаю точно – обилие устрашающей информации сеет панику. А паниковать, при всей серьезности эпидемии, нельзя. Необходима только самозащита – домашний режим, чистота и спокойствие.

Для достижения последнего, а еще для помощи в первом блог будет обновляться, пока все мы вместе с профессиональным спортом сидим на карантине. Хочется, чтобы в лентах был не только коронавирус, а еще и тексты о любимой команде – как напоминание того, что все было и будет…

Как надо.

Один из экспериментальных форматов под коронавирус-тайм – обзоры на матчи прошлых лет. Будем вспоминать и разбирать мгновения из жизни «Челси». Мне это позволит подтянуть матчасть, вам – вспомнить и прослезиться.

Проба пера – по игре между «Челси» и «Тоттенхэмом» от 2008-го года. Триллер на «Уайт Харт Лейн», в котором команды забили 8 голов, а итоговый счет был установлен на 88-й минуте.

Какая, однако, магия цифр.

Предыстория

В сезоне 2007/08 «Челси» боролся за чемпионство.

Несмотря на раннее расставание с Жозе Моуринью, «синие» оспаривали золото с «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом». К выездному матчу с «Тоттенхэмом» «Челси» отставал от конкурентов на 3 очка.

Игра со «шпорами» была вынесена в мидвик. В этот же день МЮ переиграл «Болтон» и вышел на 1 место в таблице с 70 очками. У «Арсенала» было 67, – и 4 ничьи подряд – у «Челси» до своей игры 64.

Победа была необходима – чтобы догнать «канониров» и не упустить «красных дьяволов» на дистанцию двух игр.

Добавляла драматичности и предыдущая игра между «Челси» и «Тоттенхэмом»: за месяц до матча на «Уайт Харт Лейн» «шпоры» одержали победу над «синими» в финале Кубка Лиги.

В АПЛ команда уже не преследовала турнирных задач: подопечные Хуанде Рамоса шли 11-ми. Как писали в The Guardian после игры: «Возможно, борьба за трофеи для «Тоттенхэма» уже окончена. Но это не помешает им насладиться испорченной гонкой «Челси» за чемпионство».

Составы

«Тоттенхэм» Пол Робинсон – Алан Хаттон, Джонатан Вудгейт, Ледли Кинг, Паскаль Шимбонда – Аарон Леннон, Джермейн Джинас, Дидье Зокора, Стид Мальбранк – Димитар Бербатов, Робби Кин.

«Челси» Карло Кудичини – Пауло Феррейра, Рикардо Карвалью, Джон Терри, Эшли Коул – Майкл Эссьен, Клод Макелеле, Фрэнк Лэмпард – Джо Коул, Дидье Дрогба, Саломон Калу.

Игра

«Челси» забил на 3 минуте. Эссьен заработал штрафной, Дрогба пробил в стенку, мяч отскочил на левый фланг, к Макелеле, Клод отдал на Терри, тот навесил на вбежавшего в штрафную Дидье. Последний без особого сопротивления поразил ворота Робинсона головой.

Центральные защитники «Тоттенхэма» не следят за Дрогба. Кинг и Вудгейт увлечены Калу и Коулом. Забегание Дидье контролирует только Джинас, и то – с расстояния, при котором трудно помешать удару.

Смещения вингеров в центр «Челси» будет практиковать всю игру. Уже спустя 3 минуты забьет Джо Коул, но мяч отменят из-за офсайда.

В этом эпизоде англичанин вновь запутал защиту «Тоттенхэма»: Кинг не успел переключиться и упустил его в штрафной.

Коул уже с первых минут займет ключевую роль в игре «Челси». Его смещения будут терзать оборону «шпор» всю игру. Причем двигался Джо не всегда в центр: он хорошо понимал пространство и использовал все уязвимые зоны «шпор».

На 17 минуте он забежал уже не в центр, а по флангу – туда опаздывал Шимбонда. Итог – прострел и опасный момент.

Кроме Джо, на первых минутах отметился Эссьен – получил много касаний как на своей половине, так и на чужой. Дрогба качественно отрабатывал назад и выгрызал большинство эпизодов 1-в-1 после забросов.

Выделить кого-то у «Тоттенхэма» по старту игры сложнее. Первые 5 минут команде не хватало игры низом. Весь билд-ап сводился к забросам в финальную треть, где второй этаж полностью контролировал соперник.

К 10-й минуте «шпоры» получили чуть больше владения. Проявилась тенденция атаковать левым флангом. Но сюда смещались Макелеле и Эссьен – они помогали Феррейре множить угрозу на ноль.

Интересна была эволюция прессинга «Тоттенхэма». На первых минутах Бербатов и Кин старались контролировать передачи на Макелеле и редко включались до центральных защитников.

Затем передняя линия «шпор» стала располагаться выше, но все еще не прибавляла интенсивности.

В первом тайме эта тенденция получит развитие. Другой тенденцией в игре «Тоттенхэма» стало обилие стандартов. Поначалу они не приносили команде пользы, но на 12 минуте со штрафного забил Вудгейт.

Возможно, проблема была в Дрогба. Он пришел помогать на втором этаже, но почему-то играл по Бербатову, который расположился перед ним и которого уже контролировал Терри. В итоге Вудгейт, оказавшийся сзади, не встретил никакого сопротивления.

После пропущенного мяча «Челси» включил контрпрессинг. «Тоттенхэм» тоже добавил интенсивности.

Теперь кто-то из форвардов оставался при Макелеле, а кто-то – поднимался до центральных защитников. В частности, до Карвалью.

На 20 минуте «Челси» вновь вышел вперед. Забил Эссьен. Эпизод разбивается на составляющие:

  • Калу принимает мяч из аута, протаскивает и отдает в свободное пространство на чужой половине, Коулу;

  • Кинга и Вудгейта путают Дрогба и Эссьен;

  • Коул продвигается в зону 14, Кинг вынужден переключиться на него (на скрине);

  • Вудгейт упускает Дрогба, Коул хочет отдать на Дидье;

  • Эссьен прерывает передачу и забивает.

Дрогба в момент передачи залез в офсайд. Формально он не коснулся мяча – Эссьен прокатил его между ног Дидье. С другой стороны, форвард поучаствовал в эпизоде, потому что помешал Шимбонда. Но арбитры гол засчитали.

Второй пропущенный мяч подтолкнул «Тоттенхэм» к еще большему прессингу. Теперь Бербатов начал прессинговать до Кудичини. Димитар отвечал за контроль Макелеле и опциональное давление на голкипера, а Кин – строго за Карвалью. Пасовая активность Терри игнорировалась.

Ниже Зокора и Джинас действовали по Эссьену и Лэмпарду. Главной их задачей было не дать полузащитникам «Челси» развернуться и всегда находиться перед ними.

Как результат, полуконтролем Макелеле и персональной опекой Эссьена с Лэмпардом Хуанде Рамос частично решил известное преимущество 4-3-3 над 4-4-2 – численное меньшинство в центре. Правда, на мяче оно все равно сказывалось.

Недостаток полузащитников не позволял «Тоттенхэму» проводить затяжные атаки. Грамотная оборонительная расстановка «шпор» ограничивала в этом смысле «Челси». Визуально у «синих» было больше владения, но это не приводило к растянутому и массированному нападению.

Из-за численного меньшинства в центре «шпоры» были вынуждены атаковать флангами. В таких ситуациях «Челси» мог отзеркалить схему соперника, чтобы и фуллбэки получали поддержку, и прессинг не страдал.

Подопечные Гранта переходили на 4-4-2 за счет смещений Калу и Коула. Кто-то из них поднимался на одну линию с Дрогба, кто-то уходил на фланг.

К концу тайма эмоции команд начали вскипать.

Сначала Лэмпард в подкате отобрал мяч у Джинаса, что привело к опасной контратаке. Болельщики на «Уайт Харт Лейн» возмутились, что судья не свистнул фол.

К слову, это был первый заметный эпизод с участием нынешнего тренера «Челси». Фрэнк провел посредственный матч: большинство передач – назад, умное движение куда-то пропало.

В следующем эпизоде Терри вроде как подыграл себе рукой. Но это осталось без яркой реакции.

Затем Эшли Коул влетел в Хаттона и получил желтую. К рефери фуллбэк «Челси» обернулся спиной. Комментаторы отметили, что это мог быть стеб – якобы арбитр чаще работал в низших дивизионах, и Коул высмеял, что он мог не знать его фамилию и записать карточку не на того игрока.

Спустя пару минут желтую получил Кин. Причина – разговоры с рефери.

Во втором тайме мяч вместе с контролем над игрой отошел «Тоттенхэму». В перерыве вместо Джинаса вышел Хаддлстоун – возможно, Лэмпард действительно сыграл не в мяч и травмировал Джермейна.

Но на 52 минуте «Челси» увеличил преимущество. Вновь блеснул Джо Коул – сделал Шимбонда в ногах и забил с отскоком от Робинсона.

«Шпоры» получили много владения. «Челси» в таких ситуациях переходил на 4-1-4-1.

Макелеле играл глубже партнеров по центру и заполнял свободные зоны.

На 60 минуте Бербатов отыграл один мяч. Терри уничтожен 1-в-1: Джон хотел выпрыгнуть на подачу, но Димитар положил руку ему на спину, взлетел сам и отправил мяч в ворота.

На 65 минуте Джон вновь допустит ошибку, что приведет к опасному удару Кина. Бербатов сместился на левый фланг, подал оттуда на Робби. Карвалью выдвинулся к Димитару, и Терри должен был его подстраховать, но упустил своего игрока.

Спустя 2 минуты «Челси» ответил опасным ударом Эссьена.

Рамос вступил в качельную игру тактическими изменениями: вместо Ледли Кинга вышел Даррен Бент. «Тоттенхэм» перешел на что-то вроде 3-4-3, но зафиксировать схему до конца было невозможно – позиции игроков были размыты.

Грант ответил выходом Алекса вместо Саломона Калу.

«Челси» перешел на 5-3-2/5-2-3, чтобы противостоять тройке Бент-Бербатов-Кин.

Последние 15 минут выдались самыми жаркими.

На 75-й забивает Хаддлстоун – третий гол «Тоттенхэма» со стандарта. Непонятно, кто должен был опекать Тома на дальней штанге. Плюс накосячил Макелеле – в моменте с ударом перегородил Кудичини обзор.

На 79-й ответил Коул. Бенефис вингера продолжился: Джо ушел в центр и  вновь уничтожил Шимбонда 1-в-1. Чуть позже Грант заменит Коула на Баллака – ошибочно. Без Джо у «Челси» совсем пропадет владение, редкое во второй половине.

На 88-й «Челси» хоронит Кин. Кому предъявлять претензии за этот гол – непонятно. Не Карвалью же за отскок от спины. Все решило исполнительское мастерство.

Добить гостей мог Бербатов: Карвалью и Терри не успевают восстановить позицию, Алекс отыгран, но Кудичини отбил сильный удар Димитара.

 

 

После игры

Гус Пойет (тогда – ассистент Хуанде Рамоса) «Думаю, мы хорошо атаковали, но плохо защищались. То же самое можно сказать про «Челси». Прекрасная игра для болельщиков».

Авраам Грант «Мы недовольны результатом, потому что трижды выходили вперед. В финале Кубка Лиги результат также определили стандарты – только 2, а не 3. Опять же, хорошая игра для болельщиков, но мы недовольны, потому что не победили».

И напоследок.

Во-первых, пишите в комментарии, что не так с этим форматом, как его улучшить, чего не хватило.

Во-вторых, делитесь своими идеями для новых форматов. Авторство буду указывать в текстах.

В-третьих, подписывайтесь на телеграм-канал блога. Он оживет.

В-четвертых, будьте здоровы.