4 мин.

Дженас проанализировал Ковачича и Жоржиньо. Их взаимодействие – ключевой инструмент в руках Лэмпарда

Во вчерашнем обзоре одним из важнейших тактических факторов в матче «Челси» против «Бернли» были названы смещения Матео Ковачича на одну линию с Куртом Зума и Фикайо Томори в стартовой фазе позиционного нападения. Эти смещения помогали преодолевать массированную оборону «кларетовых» и развивать атаку, пускай даже в конечном счете «Челси» одержал победу не из-за этого.

Экс-полузащитник «Тоттенхэма» Джермейн Дженас в студии BBC Match of the Day пошел дальше и проанализировал не только вклад Ковачича, но вклад Жоржиньо в итоговую победу «Челси».

Гари Линекер: «Ковачич и Жоржиньо. Сегодня они правили балом, не так ли?»

Джермейн Дженас: «Абсолютно. Именно они контролировали темп игры «Челси», решали, когда надо ускориться и побежать в атаку, а когда, наоборот, притормозить.

Они брали на себя легкие, но в то же время крайне эффективные передачи. Как, например, вот эту: идеальным продвигающим пасом Жоржиньо отрезал трех футболистов «Бернли».

У обоих из них было свыше 100 касаний и 90% точности передач. Они нередко контролировали мяч обоюдными передачами: Ковачич и Жоржиньо отдали друг другу больше передач, чем любая другая пара полузащитников в любом другом матче АПЛ этого сезона.

Они оказали внушительное влияние на игру. В этом эпизоде, например, Жоржиньо не просто перехватил мяч – после перехвата он сразу же нашел передачей Тэмми Абрахама.

Во втором тайме больше инициативы исходило от Ковачича. Здесь он возвращает владение своей команде. Хотите продолжения атаки? Пожалуйста, Матео запускает нападение «Челси» передачей внешней стороной стопы на Мэйсона Маунта.

Ковачича слишком трудно опекать индивидуально, он крайне техничен. Матео – игрок топ-уровня, пусть даже он не всегда демонстрировал это при Сарри».

Гари Линекер: «Но ведь каждому нужно время на адаптацию, не так ли?»

Джермейн Дженас: «Да, и он сумел адаптироваться. Возможно, дело во Фрэнке Лэмпарде, в том, что он предоставил Ковачичу больше свободы. Но в матче против «Бернли» они смотрелись зрело и оказали фантастическое влияние на игру команды».

Прежде всего, слова Дженаса полностью подтверждаются статистикой. У Ковачича и Жоржиньо действительно свыше 200 касаний на двоих (130 у хорвата и 104 – у итальянца) и больше 90% точности передач (92% и 94% соответственно).

Полузащитники и правда взаимодействовали друг с другом чаще коллег по амплуа. Ковачич и Жоржиньо отдали друг другу 50 передач, ближайшие преследователи, по данным Sky Sports, – Мориц Ляйтнер и Том Трибулл из «Норвича», отдавшие друг другу 44 передачи в матче против «Ньюкасла» 17-го августа.

Однако эта статистика практически ничего не значит в отрыве от вспомогательных данных: футболисты могли перепасовываться на своей половине, что отнюдь не способствовало бы продвижению мяча. Данные по доли передач вперед от общего числа передач здесь тоже не так актуальны.

Но тепловые карты футболистов показывают: Ковачич осуществлял касания в более высоких зонах, нежели Жоржиньо. Косвенно это намекает: атака могла получать продвижение за счет передач одного на другого.

Тепловые карты Ковачича (слева) и Жоржиньо (справа).

Визуальное впечатление, описанное в первом абзаце, сюда же.

На выходе мы получаем очень важный тактический инструмент в руках Фрэнка Лэмпарда.

Ковачич и Жоржиньо крайне хороши в розыгрыше. Если Сарри использовал в роли реджисты только итальянца, то Лэмпард не боится доверять розыгрыш и его партнеру. В результате каждый противник «Челси» получает дилемму: в центре поля у «синих» сразу два футболиста, шикарно развивающих нападение. Кого опекать? Кто будет смещаться вглубь? Непонятно.

При некотором прогрессе Ковачич и Жоржиньо могут стать инструментом игры против соперников любого толка. Взаимодействиями друг с другом и с командой они могут противостоять как командам, откровенно действующим вторым номером, так и командам, применяющим интенсивный высокий прессинг.

Очередная тренерская заслуга Лэмпарда – именно в этом.

Канал «Blue is the colour» в Telegram