7 мин.

ФИФА запретила «Челси» регистрировать новых игроков. Детали

1

Сегодня Дисциплинарный комитет ФИФА выступил с заявлением: к «Челси» будут применены санкции за нарушение правил о трансферах иностранных футболистов младше 18 лет. Конкретнее – клубу грозит бан на регистрацию новичков.

Если тезисно, в заявлении ФИФА выделяются несколько моментов:

  • «Челси» нарушил два правила: о регистрации молодых игроков иностранного происхождения и о невмешательстве в трансферную политику других клубов;

  • Помимо бана, «Челси» должен будет выплатить штраф: около 500 тыс. евро;

  • У клуба есть 90 дней на урегулирование всех неправомерных ситуаций. ФИФА таких выявила 29. То есть подписание 29 молодых футболистов международная организация посчитала противоречащими нормам;

  • Что значит «урегулирование всех неправомерных ситуаций»? Возможно планомерное расставание со всеми 29 футболистами, но пока непонятно, в каком порядке оно будет осуществляться;

  • А еще на аналогичных основаниях ФИФА обязала выплатить штраф ФА в размере 450 тыс. евро. У британской Федерации футбола есть 6 месяцев на разрешение своих проблем.

Но самое главное – по решению ФИФА «Челси» должен быть ограничен в регистрации новичков на ближайшие два трансферных окна.

Важное уточнение: «Челси» может приобретать новичков, но не может их регистрировать. Таким образом, клуб может вести трансферные переговоры, уточнять финансовую сторону, оформлять сделки, но приобретенные игроки не смогут дебютировать за клуб вплоть до старта сезона 2020/21.

Какие конкретно правила ФИФА нарушил «Челси»?

Дисциплинарный комитет выдвинул лондонскому клубу обвинения по двумя статьям кодекса о «Статусе и трансферах футболистов». Эти статьи – 19 и 18bis. Вот основные положения:

Статья 19:

  • Опция перехода иностранный футбольный клуб доступна игроку только с 18 лет. Однако для этого правила существует три исключения;

  • Исключение 1: Игрок младше 18 лет сменил клуб из-за того, что его родители были вынуждены переехать в новую страну по нефутбольным причинам;

  • Исключение 2: Молодой игрок зарегистрирован на территории ЕС и хочет уехать в клуб из другой страны ЕС. При таком условии самому игроку должно быть 16+ лет, а новый клуб должен взять на себя ряд банальных обязательств вроде обеспечения образования, присмотра за благосостоянием и т. д.;

  • Исключение 3: Игрок живет менее чем в 50 км от границы со страной, в которую хочет переехать, и база клуба, в который он хочет перейти, тоже располагается менее чем в 50 км от этой границы. Таким образом, по этому исключению расстояние от родительского дома до базы нового клуба не должно превышать 100 км;

  • Однако надо понимать: даже если игрок подпадает под одно из исключений, процесс его регистрации проходит длительное подтверждение в инстанциях разного уровня: от локальной футбольной федерации до самой ФИФА.

Статья 18bis гораздо проще. Она гласит, что ни один клуб не должен вмешиваться в политику другого, будь то политика трансферная и политика в отношении проведения матчей.

Как на это отреагировал сам клуб?

Практически сразу после публикации обвинения на сайте ФИФА в британских СМИ появились слухи о том, что «Челси» будет подавать апелляцию. Надо сказать, слухи вполне логичные.

Официальное им подтверждение пришлось ждать недолго. Клуб выступил с заявлением относительно инцидента, вот цитаты:

«Челси» категорически опровергает выводы дисциплинарного комитета ФИФА и будет обжаловать это решение».

«Клуб хочет подчеркнуть, что он полностью сотрудничал с ФИФА на протяжении всего расследования. Первоначально «Челси» был обвинен по статьям 19.1 и 19.3 в отношении 92 игроков. Мы приветствуем тот факт, что ФИФА признала, что клуб не совершал нарушений в отношений 63 игроков из этого списка, но в клубе крайне разочарованы тем, что ФИФА не приняла заявления клуба в отношении оставшихся 29 игроков».

ФИФА действительно проводила длительное расследование? Нарушений у «Челси» могло быть больше 29?

Да, и это подтверждает не только заявление от клуба.

В материале для The Guardian журналист Дэвид Хитнер подчеркнул, что ФИФА давно следит за трансферной деятельностью «Челси» и особое внимание уделяет приобретенной молодежи. По данным Хитнера, в общей сложности организация рассмотрела более 100 соответствующих случаев, имевших место в последние несколько лет. 92 из них ФИФА отнесла к неправомерным, но в итоге, как и сказано в заявлении, «Челси» был признан виновным в 29 из этих 92 случаев.

По поводу же вмешательства «Челси» в дела других клубов Хитнер отмечает, что таких случаев было зарегистрировано два.

Как действует апелляция, о которой говорится в заявлении «Челси»?

Ключевой на данный момент вопрос для лондонского клуба связан с апеллированием решения ФИФА. И дело даже не в том, что оно может отменить санкции.

Спортивный адвокат Джейк Коэн объясняет: «Апелляция по подобным вопросам сначала направляется в специальный комитет ФИФА, затем, при необходимости, в Спортивный арбитражный суд. «Челси» может растянуть этот процесс на полгода. Тогда старт действия бана на регистрацию новичков будет отложен, и летом клуб сможет провести полноценное трансферное окно».

Догадки Коэна основаны не только на теории спортивного права. Были и конкретные прецеденты:

  • Бан «Барселоны» в 2014-м: Клуб апеллировал решение ФИФА, в итоге процесс затянулся и летом 2014-ого каталонцы получили возможность осуществлять трансферную деятельность в полном объеме;

  • Бан «Реала» в 2016-м: ФИФА отсрочила старт запрета на регистрацию новичков, а затем и вовсе сократила его до одного трансферного окна;

  • Бан «Атлетико» в 2016-м: Самый важный пример для «Челси», поскольку тогда «матрасникам» выдвинули аналогичные обвинения и наказание было таким же – в виде запрета на регистрацию новых футболистов на два трансферных окна. Все, чего «Атлетико» добился апелляцией, - снижение штрафа на 300 тыс. евро.

А вообще ограничение действует только на покупку игроков? Или на продажу тоже?

1

В заявлении ФИФА говорится, что «Челси» не сможет регистрировать новых игроков, будь они хоть иностранного, хоть британского происхождения. Тем не менее, продавать своих футболистов клубу разрешено. Вопрос в другом – в целесообразности.

При желании и возможности Эден Азар все еще может форсировать трансфер в мадридский «Реал», вот только теперь «Челси» будет активнее стараться удержать своего лидера. Вряд ли руководство станет размышлять и о продаже других, даже менее значимых, игроков, учитывая запрет на регистрацию новичков.

Так что ценителям оборонительных действий Алонсо и любителям прострелов Виллиана придется еще немного потерпеть своих кумиров в любимом клубе.

Но Пулишич же летом приедет? И что будет с арендами Игуаина и Ковачича?

Представим, что ФИФА не изменит порядок осуществления наказания.

Трансфер Пулишича все равно пройдет по плану, поскольку «Челси» успел зарегистрировать Кристиана еще зимой, просто потом как бы отправил его в аренду обратно в «Боруссию». Таким образом, формально летом Пулишич лишь вернется из аренды, как, например, Маунт или Абрахам.

Ситуация с Игуаином сложнее. По информации Football.London, аренда Гонсало организована довольно сложно. Изначально «Челси» вроде как арендовал аргентинца на полсезона с летней опцией продления аренды еще на год или полноценного выкупа. Скорее всего, технически Игуаин будет оформлен как новичок и не сможет быть зарегистрирован для выступлений за клуб.

Для Ковачича все гораздо проще: если «Челси» не сумеет апеллировать решение ФИФА, хорват вернется в «Реал».

Из-за кого вообще пострадали? Из-за очередного Какута?

В какой-то степени.

1

Помните такого форварда – Бертрана Траоре? Так вот, единственное просочившееся в прессу нарушение «Челси» - именно про него.

Так вот, по данным прессы Траоре переехал в «Челси» не в 2014-м, как было по документам для ФИФА, а в 2013-м году. За эту временную разницу он успел провести 25 матчей за разные молодежные команды клуба и все это время не был зарегистрирован в ФА.

Более того, в 2013-м «Челси» вроде как предложил Бертрану контракт на 4,5 года, хотя на тот момент по правилам ФИФА он не мог подписать соглашение дольше, чем на 3. В рамках сделки клуб даже доплатил 155 тыс. евро матери футболиста и 13 тыс. – клубу AJEB из Буркина-Фасо. Последняя транзакция была произведена в далеком 2011-м, чтобы гарантировать первоочередное право на приобретение молодого форварда.

Напомню, в общей сложности Траоре провел за команду только 16 матчей, в 12 из которых выходил на замену.

У бана могут быть хоть какие-то положительные последствия?

Из оптимистичного – в клубе станут больше доверять воспитанникам и начнут предоставлять им больше игровой практики. Другое дело, что некоторые из них находятся в арендах с опциями выкупа. Такая, например, есть у «Торино» относительно Олы Айны.

И под занавес – цитата журналиста The Telegraph Джейсона Берта: «Помню, однажды говорил с человеком, занимающим серьезную должность в «Челси». Он немного в шутку (но лишь немного!) сказал, что трансферный бан может оказать на клуб даже положительное влияние. Наконец молодые игроки получать шанс проявить себя молодым игрокам».