6 мин.

Вишенка на торте. Запоздалые выводы по итогам матча с Борнмутом

1

Перед матчем с Борнмутом Маурицио Сарри не жалел лестных слов для коллеги-оппонента. Эдди Хау, по мнению итальянского специалиста, - крайне достойный представитель нового поколения футбольных тренеров. "Я не удивлен, что Эдди достиг того, чего он достиг, потому что он очень умен и очень смышлен. Он говорит, что многому научился у меня. Что ж, для него в этом не было никакой необходимости!" - подчеркивал Сарри для прессы.

В субботу Хау доказал, что комментарии Маурицио имели под собой все основания: наставник Борнмута придумал интересный план на выездную игру против Челси. Другое дело, что результатом стало поражение; 2:0 и еще по голу в копилку Эдена Азара и Педро.

Сарри внес только одну корректировку в стартовый состав команды по сравнению с матчем против Ньюкасла. Вместо Педро с первых минут вышел Виллиан. Хау же решил посильнее ротировать состав относительно последней игры в АПЛ - против Эвертона. Вместо Чарли Дэниэлса, Эндрю Сурмана и Дэвида Брукса появились Саймон Фрэнсис, Дэн Гослинг и Диего Рико соответственно.

1

При этом Челси по-прежнему не мог задействовать Сеска Фабрегаса (хотя, насколько я помню, Сеск уже близок к полному восстановлению после травмы), а в составе Борнмута не могли появиться Джуниор Станислас и Марк Пуг. До матча под вопросом было состояние форварда Лиса Муссе, однако в итоге он вышел со скамейки запасных. Адам Смит, заработавший удаление в игре против Эвертона, отбыл дисквалификацию в матче Кубка Лиги против МК Донс, поэтому вновь был задействован в составе.

Теперь - к игре.

1.Тренерский штаб Борнмута избрал для этой игры модуль 5-4-1, позволявший играть максимально плотно в центре поля и на своей половине. Безусловно, такая расстановка - следствие оборонительной тактики; "вишни" были готовы отказаться от мяча, в результате чего к 20-й минуте Челси подошел с огромным перевесом по владению: 85% на 15%.

Однако это не просто автобус и далеко не то, что показал игрой ранее Рафаэль Бенитес.

Модуль Хау чаще подвергался корректировкам. Все зависело от нужд в конкретных игровых ситуациях. Иногда кто-то из защитников выходил на позицию опорника, чтобы насытить зону между линиями: тогда схема трансформировалась в 4-1-4-1. Иногда нужно было прибавить в интенсивности высокого прессинга: тогда к Уилсону, игравшему на острие, подключались Кинг и Фрейзер, создавая уже 4-3-3 или 5-2-3.

2. Тем не менее, основной схемой оставалась 5-4-1. Почему? Потому что главным элементом оборонительной методики Хау к этому матчу стал перегруз в зонах развития атаки соперника: каждый раз, когда мяч попадал к футболистам "синих", способным значительно продвинуть нападение, игроки Борнмута старались минимизировать свободное пространство вокруг них. Так, например, четыре полузащитника выстраивались вокруг Жоржиньо и перекрывали таким образом все возможные направления передач.

1

3.Челси пытался вскрыть этот блок по-разному.

Сначала - с помощью открываний за спины защитников и забросов. Однако оборона Борнмута действовала крайне грамотно и очень быстро передавала друг другу соперников, да и с линией офсайда не ошибалась.

Затем появился вариант с опусканиями Ковачича на одну линию с Жоржиньо. Так или иначе, это вносило дисбаланс в защитные построения соперника. Должен признать, когда в обзоре на матч с Ньюкаслом писал, что Матео не так полезен в игре с подобными противниками, не мог представить, что он будет исполнять такую функцию. В итоге Ковачич внес значительный вклад в билд-ап команды: по данным UnderStat, его xGChain (xG каждого владения, в котором игрок принимал участие) составил 0.44, что является лучшим показателем в команде (очень близко Азар - 0.42).

Забегая вперед, замечу, что сработал в итоге самый смелый вариант. Во второй половине Рюдигер и Луиз стали выдвигаться за центральную линию, в связи с чем численное преимущество Борнмута, а, как следствие, и плотность в зонах, стало менее заметным.

4. К слову, о Рюдигере. На 18-й минуте он вновь, как и в матче с Ньюкаслом, отчаянно зарядил издалека. Интересно, есть ли у Сарри такая установка?

В целом, Антонио продолжает радовать. 9.6% от общекомандного владения мячом, 97 передач с точностью 88%, подавляющее большинство - вперед.

5. Однако, если говорить об обороне Челси в принципе, матч с Борнмутом подчеркнул, пожалуй, главную проблему "синего" Саррибола: футболисты не знают, как защищаться после высокого прессинга. В результате этого сзади могут образовываться провалы. Я разделяю мнение Маурицио насчет того, что любая качественная защита начинается с давления наверху, однако над позиционной обороной поработать тоже необходимо. В этом контексте, конечно, перерыв на матчи сборных выпал очень некстати.

1

6. А вот чего у Сарри не отнять, так это отлично сыгравших замен.

Выход Оливье Жиру открыл стабильную опцию для забросов вперед. Учитывая, что в составе команды есть мастера таких забросов в лице Кепы и Луиза, уже очень хорошо. Плюс Сарри добавил еще одну возможность облегчения выхода из обороны.

Выход Педро повлек за собой стабильные перегрузы определенных зон со стороны Челси. Для испанца постоянное передвижение по всему фронту атаки - уже привычная обязанность. На предсезонке это выглядело хаотично и неуместно, теперь дает результат: обратите внимание, что Педро самостоятельно вскрыл пространство в эпизоде с первым голом, опустившись немного вниз.

Выход Лофтус-Чика идеально совпал с контекстом игры после первого мяча. Что логично, у Челси появилось больше пространства. Вместе с тем у команды появился свежий, физически развитый футболист, способный самостоятельно протащить снаряд в финальную треть. К слову, примерно этим же Рубен занимался и в сборной Англии. Его движение косвенно повлияло на создание секундного окна между защитниками, в которое вбежал Эден Азар в эпизоде со вторым мячом.

7. Наконец, немного по персоналиям.

Кепа Аррисабалага отметился уверенностью под высоким прессингом. Очень хороший знак.

Сесар Аспиликуэта старался чаще подключаться к нападению, особенно во второй половине. Его забегания нередко игнорировались, что обидно. Апофеозом этого стал эпизод с голом Педро: прямо напрашивалась передача на забегающего Сесара, вот только гол был забит и без нее. Аспиликуэта, к слову, все равно был первым, кто побежал праздновать забитый мяч вместе с его автором. В этом, наверное, весь Дэйв.

Ну и опустим очередное восхищение Эденом Азаром.

Радует, что Челси продолжает адаптироваться к стилю Маурицио Сарри. Повторюсь - перерыв на матчи сборных проходит как нельзя невовремя.

Вишенкой на торте этой адаптации стал идеальный старт в АПЛ. Впрочем, за здравие в Челси начинали многие. Вопрос в том, как продолжат. Хорошо, что сейчас предпосылок к отрицательному продолжению практически нет.

Спасибо Борнмуту за название для статьи.

А вам спасибо за внимание.