8 мин.

Дебют по-крупному. Главные выводы по итогам матча с Хаддерсфилдом

1

Маурицио Сарри дебютировал в АПЛ: Челси переиграл на выезде Хаддерсфилд благодаря голам Н'Голо Канте, Жоржиньо и Педро. Таким образом, пока что "синие" одержали самую крупную победу первого тура премьер-лиги, но не забывайте, что впереди воскресный пул матчей. А еще не забывайте, что победа далась команде не так уж и легко. Сарри тоже отметил: "Глядя на результат, можно подумать, что победа далась нам легко, но это не так".

Стартовый состав Маурицио, очевидно, подбирал с оглядкой на физическую подготовку игроков. У Дэвида Вагнера в этом смысле было больше свободы: на поле появились все ключевые футболисты прошлого сезона:

1

В составе "синих" дебютировал Кепа Аррисабалага. Кроме того, в старте вышел новоиспеченный чемпион мира Н'Голо Канте. Места на флангах заняли Виллиан и Педро; Каллум Хадсон-Одои даже не попал в заявку.

У Хаддерсфилда дебютировали Бен Хэймер и Адама Диакаби (последний вышел на замену).

Таковы были предматчевые расклады, теперь - что касается послематчевых итогов.

1. Сразу же бросилась в глаза домашняя заготовка Челси на розыгрыш мяча с центра поля: передача назад и заброс Луиза на забегающего Алонсо. Обратите внимание, что "синие" теперь разыгрывают мяч с центра вдвоем. Это важно для развития атаки по центру, если все же Алонсо удастся зацепиться за мяч.

Такой же трюк команда выдала в матче против Манчестер Сити. Ни тогда, ни сейчас это должным образом не сработало.

2. "Нам было непросто, поскольку соперник провел всю предсезонку при схеме 4–2–3–1 и лишь однажды играл 4–3–3. Мы еще не сталкивались со схемой 3–5–1–1 и оказались не готовы к ней", - констатировал Маурицио Сарри на послематчевой пресс-конференции. Действительно, с первых минут стало ясно, что Хаддерсфилд планирует противостоять Челси за счет тактической гибкости: подопечные Вагнера на разных отрезках времени играли то по 4-3-3, то по 4-4-2, то по 3-5-2. Эту гибкость во многом обеспечивал подвижный Алекс Притчард. Он же прессинговал Давида Луиза - не секрет, ключевого футболиста для билд-апа Челси.

3. В нападении Хаддерсфилд действовал несколько более прямолинейно. Как только на 23-й минуте команда прочувствовала слабые зоны соперника во флангах, туда стал активно доставляться мяч. Притчард и здесь сыграл важную роль: он перегружал и без того довольно проблемный край Алонсо, где на подстраховке не Канте, а Баркли.

"Терьеры" старались доставлять мяч в штрафную, где пользовались физическими данными Мунье и Биллинга. Последний даже чуть не забил с углового: соперника спасла штанга. С одной стороны, Хаддерсфилд перешел на активную фланговую игру не от простой жизни: тройка центральных полузащитников Челси довольно надежно контролировала свою зону. С другой - так хозяевам было даже удобнее.

Другое дело, что и в том, и в другом случае снижался уровень использования Аарона Муя - ключевого для команды плэймейкера.

4. Команде Вагнера было удобно использовать навесы еще и потому, что в центре защиты у Сарри вновь вышли Рюдигер с Луизом. Очевидно, на данный момент Маурицио считает их связку наиболее оптимальной для стартового состава. И на то есть свои причины.

1

Давид Луиз на данном этапе сезона - ключевая для комбинаторики игры Сарри фигура. Дело в том, что когда игра низом не идет, Маурицио готов позволить доставлять мяч вперед забросами, и вот тут как раз-таки и необходима культура паса бразильского защитника. Все 12 его лонгболлов были направлены вперед. Всего же он отдал 93 паса (86 точных, 92% выполнения). Быть может, когда команда лучше привыкнет к философии наставника, место в старте будет получать Кристенсен, получше играющий низом и похуже - верхом. 

Роль Антонио Рюдигера - в игре на стандартных положениях. Как минимум в 3 из 5 угловых Челси в прошедшем матче он был адресатом для навеса. Если вспомнить, сколько внимания Сарри уделяет розыгрышу стандартов, становится очевидным, что Рюдигер - важный для него футболист.

Проблема же заключается в том, что на данном этапе они плохо понимают друг друга и не совсем надежны в позиционной обороне. Острота навесов Хаддерсфилда была связана еще и с тем, что форвардам команды предоставлялось много пространства в штрафной - виноваты в этом в первую очередь центральные защитники. Конечно, есть вероятность того, что с течением времени они сыграются, но какова эта вероятность, учитывая, что Луиз гораздо лучше играет в тройке?

5. Вместе с тем прояснилось и другое. Появлением в старте Н'Голо Канте внес ясность в требования Сарри к полузащитникам, окружающим Жоржиньо.

Теперь Канте бокс-ту-бокс. И Хаддерсфилд оказался к этому не готов, результатом чего стал первый пропущенный гол. Биллинг персонально опекал Н'Голо весь матч: видимо, ставка была сделана на физическое преимущество датчанина (довольно сильно напоминавшего Оделла Бэкхэма-младшего с ТВ-ракурса). В этом он действительно превзошел оппонента, несколько раз оттеснив того от мяча. Но в ситуации с голом Биллинг совершил позиционную ошибку, не уследив за перемещениями Н'Голо и дав ему слишком много свободного пространства.

Канте - ключевой футболист и для нынешнего Челси тоже. И это радует. Он создает ширину, необходимую при смещениях Педро (1-й скрин): к слову, косвенно это повлияло на второй гол, когда рывок испанца на чужой фланг фактически освободил зону для Маркоса Алонсо и центральных полузащитников (2-й скрин).

1
1

Кроме того, Канте помогал разбивать давление Хаддерсфилда в центре, организовывая вместе с Баркли некую диагональ вокруг Жоржиньо. Получалось любопытно: Челси и свободного игрока в опорной зоне получал, и отправлял одного полузащитника вперед - вскрывать пространство.

1

По итогам игры у Н'Голо всего лишь 1 попытка отбора (успешная), но это легко объясняется характером игры противника. Вместе с тем у него 2 перехвата. 4 раза он уступил мяч в единоборствах: думаю, в ближайшее время Сарри начнет размышлять над тем, как Канте должен противостоять более мощным оппонентам.

Главное, что на данном этапе со своей ролью он справился прекрасно.

6. После первого забитого гола Челси немного присел: стал заметно пассивнее прессинговать, чем отчасти и спровоцировал довольно уверенный отрезок Хаддерсфилда после 20-й минуты. Кажется, в этом состоит наследие Конте. Сарри должен будет потратить какое-то время на то, чтобы объяснить футболистам принципиальную важность постоянного давления впереди.

7. В любом случае, Челси завершил этот отрезок голом с пенальти. С этим повезло: Биллинг, как уже было отмечено выше, чуть не сравнял счет. Интересно, какое развитие получила бы игра, если бы все-таки сравнял.

Но 7-й пункт я выписал не для этих рассуждений, а для констатации прекрасного удара Жоржиньо с пенальти. Такая уверенность впечатляет.

1

8. Во втором тайме игровой рисунок поменялся несильно. Футболисты Челси стали настойчивее опекать соперников по краям, что привело к уверенным 70% владения на первом этапе тайма. Видимо, у Вагнера к тому моменту стали заканчиваться идеи, потому как ничего нового он предложить не сумел.

9. Сарри же совершил две ключевые замены, убившие интригу в матче. Сначала вышел Рубен Лофтус-Чик: как и в матчах сборной Англии на ЧМ, он был призван вскрывать пространство в финальной трети за счет физических данных.

Но гораздо важнее, конечно, был выход Эдена Азара. Бельгиец в очередной раз продемонстрировал свой высочайший уровень. И для подтверждения этих слов не надо даже приводить статистику. Достаточно вспомнить, что первый рывок Азара закончился падением, а уже второй - голевой передачей на Педро.

Третий, к слову, увенчался штрафным ударом.

1

У Азара действительно есть все, чтобы раскрыться в системе Маурицио Сарри. Вопрос в том, кто должен стать его партнером на фланге: атакующий Алонсо (опасность - в не самых надежных защитниках и необходимости дополнительной системы подстраховки) или консервативный Аспиликуэта (если помните, его выходы слева уже практиковались, но в таком случае фланг Азара будет попросту пустеть без него, как правый край - без Педро)?

10. Наконец, хотелось бы коротко отметить персональные достижения пары футболистов. Кепа Аррисабалага начал карьеру в Англии с сухого матча. Особо тащить ему не пришлось, свою работу сделал, кое-где повезло. Порой слишком долго принимает решения, но границы развития тут явно широкие.

Альваро Мората продемонстрировал спортивную и абсолютно здоровую злость. Мората - это такой идеальный партнер для баскетбольного пик-н-ролла на футбольном поле. Вот только ставящий заслон должен уметь и принять, и забить. Интересно, будет ли это получаться в связке с Азаром.

Следующий матч Челси проведет на Стэмфорд Бридж против Арсенала. Матч также состоится в субботу, 18-ого августа, но будет проходить в 19:30 по московскому времени.

Но это не значит, что до 18-ого числа блог будет молчать. Совсем нет.

Спасибо за внимание.