6 мин.

«Он будет срывать аплодисменты». О Каллуме Хадсон-Одои

1

Я родился в июне 2000-ого.

Каллум Хадсон-Одои родился в ноябре того же года.

Попросту невероятно.

А теперь - к делу.

1

Возможно, и я стал бы футболистом, будь мой отец профессионалом в этой сфере. Как Бисмарк Одои - отец Каллума, по стопам которого сын и пошел. Другое дело, что Бисмарк был известен только на локальном уровне; главным достижением его карьеры можно считать игру за Харт оф Оук, команду из столицы Ганы, Аккры.

Там же, в Гане, родился старший брат Хадсона-Одои, Брэдли. Тоже футболист. Ему 29 лет, он нападающий Уэлдстона - команды из низов британского футбола. Брэдли активно познает мир этих низов после не самого успешного пребывания в Фулхэме: за 7 лет в академии его так и не подвели к основному составу.

И по таким раскладам создается впечатление, будто у Каллума есть все шансы стать самым узнаваемым членом семьи. Особенно учитывая поддержку со стороны Майкла Эссьена. Любимый поклонниками Челси полузащитник фанатеет от игры Хадсона-Одои, о чем свидетельствует, например, его пост в инстаграме после победы сборной Англии U-17 на Чемпионате мира.

1

Как и многие из ныне пробившихся воспитанников, Хадсон-Одои попал в академию Челси в 7-летнем возрасте. В 16 он уже играл за команду U-23. И люди, пристально следящие за молодежным футболом в Англии, уже не так сильно удивляются эффекту, производимому от его игры.

Хадсон-Одои был важнейшим элементом крайне успешных в последние годы молодежных команд Челси. Сами посудите: к 17-летнему возрасту Каллум уже дважды выигрывал АПЛ U-18, столько же - молодежный Кубок Англии и однажды стал чемпионом мира U-17. В финале того ЧМ он отдал три голевые передачи. Забивал в финале Евро U-17.

Плюс выдавал вот такое:

Еще Джоди Моррис, экс-тренер молодежного состава Челси, отмечал: "Он будет срывать аплодисменты. Уже сейчас он демонстрирует невероятное качество игры. Безусловно, ему предстоит многому научиться, но он получит шанс сделать это, если будет развиваться в том же направлении. Каллум - паренек огромного таланта".

Коллеги Морриса неслабо позаботились о том, чтобы Маурицио Сарри обратил на этого паренька внимание. По информации London Evening Standard, наставник Челси был наслышан о полузащитнике еще до того, как все начали его восхвалять. Очевидно, Сарри смог убедиться в верности характеристик лично: сейчас он готов утверждать, что Каллум будет в обойме команды на следующий сезон.

Челси же готов предложить Хадсону-Одои новый 5-летний контракт с серьезным увеличением заработной платы. И это несмотря на то, что вингер подписал первое профессиональное соглашение с клубом всего год назад. Впрочем, с тех пор и заинтересованность в его услугах значительно возросла.

Поговаривают даже, что недавняя история с паспортом Виллиана привела Сарри в расстройство: Маурицио рассчитывал на бразильца, что было видно по пресс-конференциям, но тот якобы выдал Диего Косту после сообщений от Конте. Эта ситуация может повлиять на игровое время Хадсона-Одои: скорее всего, любимое место слева будет чаще занимать его кумир Эден Азар, но вот вакансия на роль правого вингера останется открытой. И Каллум с этой ролью знаком.

1

Качества молодого одноклубника успел оценить и Сесар Аспиликуэта. Испанец как никто другой понимает, что нужно такому молодому футболисту для игры на взрослом уровне. Он сам когда-то дебютировал за Осасуну в 17 лет. "Мы постараемся помочь Каллуму", - заверяет Аспиликуэта. "Понимаю, что ему есть, куда расти. Если он останется таким же настроенным на саморазвитие, он далеко пойдет. Он может создавать проблемы сопернику как при игре один-на-один или в контратаках, так и в защите. В целом, он демонстрирует высокий уровень игры".

Одои действительно показал себя мастеровитым футболистом. В первую очередь, в глаза зрителя бросится его невероятная скорость. Затем - техника. Более внимательный зритель обратит внимание на то, как именно Каллум использует эти преимущества: он не пытается играть ради цифр, он пытается играть на команду - действовать по принципу Эдена Азара, своего кумира, как уже было сказано выше.

Конечно, получается не всегда: Хадсон-Одои иногда обводит назад (впрочем, даже после этого пытается как можно быстрее найти вариант обострения), все еще не совсем понимает принципы высокого прессинга Сарри (в частности, иногда получает за это от Жоржиньо. Хотя, кто там от него не получает?).

Но в общем и целом он жутко напоминает мне человека, впечатлившего больше всех на Чемпионате мира.

Он напоминает Килиана Мбаппе.

Та же скорость, та же техника, то же умение обыграть и обострить. Универсальность в смысле игровых позиций.

Мне жутко хотелось игрока такой формации в Челси. Кажется, мы его получили.

1

В чем-то перекликается с Мбаппе и поведение Хадсона-Одои в прессе. Конечно, он не выдает нечто совсем уж близкое к тому интервью Килиана для Le Monde, но ведет себя более чем уверенно перед лицом журналистов. А еще умело объясняет принципы игры вингеров при Сарри. Оцените сами:

"Факт доверия со стороны тренера делает меня еще более уверенным в себе, поэтому хочу чаще получать мяч, прессинговать и усердно работать".

"Надеюсь, каждая моя новая игра будет впечатлять тренера еще больше. Мне определенно нравится работать под руководством Маурицио. Его видение игры подходит моему стилю: мне нравится играть с мячом, постоянно двигаться вперед и атаковать, смещаться в полуфланги или сохранять ширину нападения".

"Внутри новой игровой системы быть левым вингером очень выгодно: у футболиста моего амплуа появляется возможность как двигаться к центру и обыгрывать один-на-один, так и комбинировать с партнерами. Вингеру предоставляется возможность действовать свободно, но в то же время необходимо поддерживать высокий прессинг, чтобы как защищаться, начиная от центральной линии, так и атаковать оттуда же".

"Матч с Интером [именно после него было опубликовано это интервью, прим. - пер.] я провел хорошо. В дальнейшем надеюсь лишь прогрессировать".

Что ж, если задачи вингеров у Маурицио Сарри действительно таковы, Каллум Хадсон-Одои прошел тест на совместимость.

Вероятнее всего, он окажется в стартовом составе на матч Суперкубка против Манчестер Сити. Тот тоже будет носить полутоварищеский характер, и вместе с тем станет первой более-менее серьезной проверкой для молодого бойца.

Как же хочется, чтобы он с ней справился.

Спасибо за внимание.

Источники, откуда частично бралась информация: Belfast Telegraph, ESPN, The Telegraph, LES, WAGNH.