6 мин.

Лофтус-Чик - в Кристал Пэлас, Чалоба - в Уотфорд, Бакайоко - в Челси. Трансферный дайджест от 14 июля

1

Главная новость: Средняя линия похудела, а потом Бакайоко приехал в Кобхэм.

Сначала Рубен Лофтус-Чик был отдан в аренду Кристал Пэласу на год. Потом Натаниэля Чалоба продали в Уотфорд за 5,5 млн. фунтов и бонусы. Но сегодня Тьемуэ Бакайоко поделился в своем инстаграме a.k.a. главном ньюсмейкере для Челси последнего месяца кадрами из Кобхэма. Вторая новость ужасна, начнем с первой, ибо про третью я уже писал.

Конечно, когда с предложением об аренде выходит клуб АПЛ, отказать сложно, но история Патрика Бэмфорда вроде как научила руководство Челси уму-разуму, в результате чего Тэмми Абрахам отправился в подходящий для себя Суонси, а Рубен Лофтус-Чик становится подопечным Франка де Бура.

За 6 лет в Аяксе де Бур успел развить многих молодых полузащитников. Перечислять их - дело долгое и, по большому счету, бессмысленное. Самый яркий и свежий пример - Дэви Классен, ставший ключевым игроком амстердамского клуба еще при де Буре, пускай даже ради переезда в Эвертон за 23 млн. фунтов ему понадобился еще и финал Лиги Европы - уже под руководством Питера Боша.

На первой пресс-конференции в качестве наставника Кристал Пэласа Франк заявил, что хотел бы видеть футбол своей команды доминирующим. Под этим словом он подразумевал не только тотальное владение, но и грамотную игру без мяча, заставляющую соперника подстраивать свое нападение. Кроме того, он подчеркнул, что особо важна самоотдача каждого отдельного игрока. Лофтус-Чику будет очень полезно поработать в такой атмосфере: как известно, у этого парня водятся периодические проблемы с мотивацией, особо резко бросающиеся в глаза в тот момент, когда над ним отсутствует какое-либо руководство. По идее, де Бур должен этим руководством стать, и опыт работы в Аяксе очень поможет.

Еще один вопрос - на какой позиции Рубену выступать. "За последние несколько лет я успел поиграть на разных позициях, но теперь чаще всего играю десятку. В прошлом году поиграл даже в группе атаки. В академии играл опорника, так что в общем-то мне неважно, на какой позиции играть. Главное - играть в принципе", - заявил он в своем первом интервью на новом месте работы. Де Бур в ответ согласился с тем, что Лофтус-Чик - атакующий полузащитник, но в то же время допустил и заигрывание на более глубоких позициях.

Мне лично хотелось бы видеть его в роли бэк-ту-бэка: на мой взгляд, все данные у Рубена для этого есть. Сейчас, наверное, главный вопрос для де Бура состоит в том, какой партнер по полузащите нужен Йоану Кабаю. Таким, вероятно, Лофтус-Чика лепить и будут. Надо понимать, что с приходом нового тренера Кристал Пэлас должен будет отойти от стратегии постоянных забросов на Кристиана Бентеке, а следовательно - не факт, что Кабаю просто потребуется человек, способный подчищать.

Теперь к более печальному: Натаниэль Чалоба переходит в Уотфорд.

Чем именно этот трансфер плох?

Нет, не стоимостью. По-видимому, переход состоялся исключительно из-за того, что Чалоба не смог договориться с Челси относительно нового контракта (действующее соглашение закончилось бы следующим летом), поэтому выжать из этого трансфера нечто большее было практически невозможно. Плюс в Уотфорде Натаниэля очень полюбили после аренды, так что он вполне мог форсировать переговоры, только чтобы поскорее присоединиться к команде.

Нет, трансфер плох не потому, что Челси отдает своего воспитанника. Вернее, это, конечно, не очень хорошо, но для самого воспитанника - настоящий класс, ведь теперь и игровая практика будет, и даже игра в АПЛ. Чалоба - это уже уровень премьер-лиги, так что Уотфорду, должно быть, повезло.

Так вот, на мой взгляд, трансфер ужасен по двум параметрам. Во-первых, Конте потерял качественного игрока обоймы, универсального, способного выполнять самые разные функции на поле, и, во-вторых, Конте потерял человека с идеальной рабочей этикой, способного быть, что называться, vocal leader'ом.

Чалоба действительно универсален: он способен сыграть как в полузащите, так и в защите (примерно то же самое, что его брат, Трево, сейчас делает в составе молодежных команд), может отдать, может отзащищаться, может побежать. Проще говоря, иметь такой актив в кармане очень выгодно, особенно когда на горизонте создание и оттачивание новых тактических схем.

И Чалоба действительно мог стать тем громкоговорителем, что является проводником энергий между тренером и футболистами. Натаниэль - именно тот самый идеальный футболист Конте, способный своей самоотдачей скрыть некоторые недостатки, и именно тот самый человек, который вполне мог спокойно удерживать хотя бы молодежь внутри раздевалки. Натан Аке, с которым Чалоба "работал" в подобном направлении с момента возвращения из Борнмута, ни слова плохого не сказал про Антонио и его методы, но после окончательного трансфера обратно высказался: вот, мол, не понимаю, для чего все это было нужно.

Вы можете считать меня дураком или наивным, но я не удивлюсь, если Нэйт станет настоящим сердцем своей новой команды. Славно, что Челси все-таки включил опцию обратной трансплантации.

Тьемуэ же - добро пожаловать. Связка Бакайоко-Канте - это будет что-то.

Оценка: 4 из 5 Бэйкеров в составе Челси - за аренду Лофтус-Чика, 2 из 5 де Брюйне в качестве лучших ассистентов АПЛ - за продажу Чалоба, 5 из 5 подвижных Матичей - за переход Бакайоко.

Но не средней линией единой мы живем:

  • Я подобрал идеальный подзаголовок, чтобы начать со слухов о Неманье Матиче. В гонке за полузащитником теперь уже не только МЮ, но и Интер, Ювентус, а Арсенал готов обменять на него Алекса Окслейд-Чемберлена. Кстати, было бы круто иметь АОЧ в составе, особенно учитывая особенности 3-4-3. Плюс когда-то руководство Челси хотело включить его в сделку по Чеху;

  • Президент Торино Урбано Кайро немногозначно указал на то, что Челси может претендовать на Белотти. Грановская, Эменало, please;

  • В то же время сразу несколько источников сообщали о том, что Боруссия Д предложила руководству лондонского клуба Пьер-Эмерика Обамеянга. Вроде как оно, руководство, не додумалось делать предложение. Кажется, в клубе его хотят видеть только те, кто очень любит футбольный симулятор FIFA;

  • В то же время Диего Коста якобы очень пожелал остаться в Челси, но пути назад уже вроде и нет. Переговоры с Атлетико, должно быть, идут полным ходом, а сам футболист отстранен от тренировок с командой;

  • За аренду Курта Зума активно ведут борьбу Сток Сити с Вест Бромвичем. Сказать нечего;

  • Челси может отдать Марко ван Гинкеля с концами в ПСВ, включив в контракт опцию обратного выкупа. Не знаю, потребуется ли она: после крестов создается впечатление, что Марко комфортно только в Голландии, и только там он способен показывать футбол высокого качества;

  • Ола Айна стал первым "синим" подопечным Леонида Слуцкого в Халле. По матчам за основу Ола очень впечатлил (в том числе и самого Слуцкого, сделавшего отсылку к ним в своем интервью по поводу перехода), есть все основания предполагать, что в Чемпионшипе раскроется;

  • Лукас Пьязон подписал двухлетний контракт с Челси и вернулся в Фулхэм на правах аренды. Интересно, зачем было возвращать его в зону комфорта, где он уже практически все и всем доказал?

  • Доминик Соланке официально присоединился к Ливерпулю. Остается пожелать лишь удачи;

  • Мухтал Али перешел в Витесс на постоянной основе. Аналогично.

1