2 мин.

«В самых сложных матчах болельщики делают невозможное возможным». Прощальное письмо Джона Оби Микела

1

Моей футбольной семье,

Спустя 10 лет, 374 сыгранных матча и 11 трофеев, настало время попрощаться.

С чего я начинал? Перешел в Челси, будучи 19-летним ребенком, из Чемпионата Норвегии. Дебютировал в матче за Суперкубок. Кто я теперь? Чемпион Англии, чемпион Европы, гордый капитан своей национальной команды.

Каждый профессиональный футболист мечтает проявить себя в АПЛ. Но играть за Челси, стать частью семьи этого клуба, выступать бок о бок с лучшими футболистами и под руководством лучших тренеров планеты было для меня особой честью.

Все, чего я достиг в составе команды, отложилось в памяти. И первый гол в ворота Макклсфилда в 2007-м (даже несмотря на то, что с того момента удалось забить только пять). Сумасшедшая концовка сезона в 2010-м: завоевание чемпионского титула в самый последний момент, рекордные 103 забитых мяча, победа в Кубке Англии спустя неделю. Победный мяч Дидье в ворота Юнайтед в финале Кубка Англии-2007. Две победы над двумя принципиальнейшими соперниками в финалах Кубка Лиги. Победа в Лиге Европы, вырванная на самых последних мгновениях матча.

Мюнхен. Мы отчаянно хотели отплатить болельщикам за московское поражение в 2008-м, но после пропущенного мяча, за две минуты до финального свистка, да еще и на поле соперника, нам казалось, что удача вновь отвернулась. Но в тот вечер мы бились. С эмблемой на груди и с тысячью фанатов за плечами, мы бились. Прыжок Дидье... Все остальное стало историей. Мы горды до сих пор оставаться единственными обладателями титула Лиги Чемпионов среди всех лондонских команд.

Естественно, ничего этого не получилось бы без нашего окружения. Хочу отдельно поблагодарить мистера Абрамовича, персонал, физиотерапевтов и всех тренеров, под руководством которых мне выпала возможность поиграть.

Но самое большое спасибо - естественно, болельщикам. Вы помогли мне прижиться в Челси, вы скандировали мое имя, вы были с нами всегда. Спасибо за поддержку. В таких матчах, как, например, против Баварии, вы заставляете делать невозможное возможным.

Известно, что в текущем сезоне я выступал не так часто, как хотелось бы. Мне всего 29, так что впереди еще достаточно много времени игровой карьеры. Именно с такими мыслями в голове я и почувствовал, что настало время для нового вызова. Рад присоединиться к Тяньцзинь Тэда во время полноценного становления китайской футбольной лиги. С удовольствием готов помочь команде развиваться как на поле, так и за его пределами в ближайшие несколько лет.

Каждому, кто так или иначе является частью Челси - спасибо и до свидания. Вы всегда будете частицей меня, так что желаю удачи. Искренне счастлив, что теперь команда вновь там, где должна быть - на вершине турнирной таблицы.

Keep The Blue Flag Flying High!

Микел Джон Оби