10 мин.

Десятый сезон «Бинокора» из Ташкента (1980/81) - третий игрок для высшей лиги

Третий год подряд Ташкент делегировал своего игрока в высшую лигу - в 1978 году Рината Баймухаметова в московский «Спартак», в 1979 Вячеслава Комракова в Киев, теперь Анатолия Крамского в Ригу. Это была третья его поездка в столицу Латвии. Первая, вызвавшая недовольство старшего тренера ташкентцев Виктора Ивановича Столярова, была в конце сезона 1976/77 годов к В.В. Тихонову. В результате ее ташкентский защитник не поднялся до высшей лиги, а спустился во вторую, где играл за «Латвияс Берзс». И именно этот факт, а так же то, что игрока забрали без согласования с ним, вызвал возмущение у В.И. Столярова. Второй раз в Ригу Анатолия пригласил, сменивший Тихонова, Эвалд Артурович Грабовский. Поехал туда он вместе с нападающим Комраковым. За рижан Крамской был заявлен только на предсезонный турнир «Каменный цветок» в Свердловске. В первый состав не прошел. Не проведя в том сезоне ни одного матча в элитном дивизионе вернулся в «Бинокор» и сыграл за него 30 матчей. К слову, вернулся тогда же в Узбекистан после 15 матчей в высшей лиги (3 гола в них) и Комраков. Теперь же Крамской ехал к Владимиру Владимировичу Юрзинову. И в этот раз смог закрепиться в основе.

Статистика А. Крамского в высшей лиге

1981/82. «Трактор» (Челябинск) - «Динамо» (Рига). Анатолий Крамской (№ 2) вместе с партнерами на пятачке у своих ворот

Завершил карьеру голкипер Рашид Гуляев, Фегим Голятдинов вернулся в Алма-Ату, где возродился «Енбек». Виктор Небольсин тоже отправился в Казахстан, но в Усть-Каменогорск, выступать за «Торпедо». Валерий Трипузов ушел во вторую лигу в «Шахтер» (Прокопьевск), где отыграв один сезон закончил играть: «Было уже под «тридцатник». Тогда к этим годам хоккеист «выигрывался», потому что играл длинные смены по 2-3 минуты. Много было травм, уже не тот азарт.». Не было больше в составе Павла Кетова, Александра Небольсина (Виктор Нечаев покинул команду после 6 первых игр прошлого сезона).

Ташкент

Во вратарской бригаде вместо Гуляева появился Владимир Риб. Воспитанник барнаульского хоккея пришел из новосибирского СКА. А начиналась его карьера дома в Барнауле. Он получил приглашение в «Мотор» в 16 лет (сезон 1970/71 годов), тренировался с главной командой, но в матчах первенства СССР не участвовал. В команде мастеров дебютировал на следующий год, в поездку не поехал основной голкипер и Владимир Риб оказался единственным вратарем.

Начало 70-х годов. «Мотор» (Барнаул). Администратор Любомир Неделько, вратарь Владимир Риб (снимок из книги В. Лямкина «Синий лед», Барнаул, 1993) 

В 1975 году его пригласила команда первой лиги - омский «Шинник». А после розыгрыша Кубка СССР 1976 года, омичи и новосибирцы играли в одной подгруппе, Н.С. Эпштейн пригласил в «Сибирь». В новосибирских командах он провел четыре сезона - 73 матча за «Сибирь» и 53 игры за СКА. Но его главной командой будет «Бинокор» - семь сезонов Риб будет защищать ворота ташкентцев.

Середина 70-х годов. «Сибирь» (Новосибирск). Владимир Риб на раскатке перед матчем

Защитник Валерий Парфенчик был приглашен в Ташкент из «Строителя» (Темиртау). Нападающий пермского «Молота» Владимир Харитонов запомнил его таким: «Ещё «Бинокор» памятен тем, что тут играл защитник Парфёнчик, обладатель самого страшного кистевого броска во всей первой лиге. От синей кистями вонзал хоть бы что. Верхом никогда не лупил - сантиметров 25-30 ото льда, над щиточком. Все вратари трепетали, если по лодыжке попадал - сразу госпитализация.».

1976-77. Виктор Калганов игрок ижевской «Ижстали».

Воспитанник новосибирского хоккея Виктор Калганов в Среднюю Азию приехал из «Торпедо» (Тольятти), где как и в Удмуртии отыграл один сезон. Еще в его активе было 132 матча чемпионата страны за «Сибирь».

1979/80. Валерий Моренко в саратовском «Кристалле»

У нападающего Валерия Моренко (иногда его фамилию писали через «а») тоже в послужном списке, как у В.Риба, были «Шинник» из Омска и СКА из Новосибирска. Но «Шинник» был его первой командой, так как сам Валерий из Омска. А в Ташкент от приехал из Саратова. В сезоне 1979/80 годов он играл в «Кристалле» (56 матчей за два сезона, забросил 12 шайб) и в его, говоря современным языком, фарм-клубе - энгельском «Химике» .

1980 год. Ташкент. Строительство высотной сейсмоустойчивой двадцатитрехэтажной гостиницы «Москва» (проект института «Ташгипрогор», архитекторы: В. Спивак, Л. Нефедов, Н. Зологина, С. Хачикян, М. Захарян; инженеры: А. Сидельников, А. Асанов, Н. Брыев, С. Пестрикова)

Еще новобранцами команды стали форварды юный Аркадий Андреев из московского «Спартака» и новосибирец Валерий Приймаченко из СКА МВО (Калинин). Не понятна мне ситуация с защитником Владимиром Погорельским. Во всех справочниках за сезон 1980/81 годов у него отсутствует какая-либо статистика за «Бинокор» (в других командах я его тоже не нашел). Но под его номером - седьмым - играть никто не будет. Травма? Дисквалификация? А в чемпионате 1981/82 годов он снова играет за ташкентцев. У Виктора Рыбки тоже ноль игр в сезоне. Он, видимо, третий вратарь, которому не придется выйти на лед в чемпионате.

Из событий предсезонки известно, что «Бинокор» (по данным  ice-hockey-stat.com) 23 августа 1980 года проиграл «Динамо» (Рига) - 2:3 (у рижан забивали Скосырев, Балдерис, Одинцов, кто у ташкентцев - неизвестно).

А еще в сентябре в Ташкенте прошел турнир на приз Спорткомитета СССР.

«Бинокор» мог стать его победителем если бы в заключительном туре выиграл у «Ижстали».

По моим представлениям это последний турнир проведенный в Ташкенте.

Программка Ледового дворца «Кристалл» сезона 1980/81 годов к матчам между саратовскими и ташкентским хоккеистами

Регламент этого чемпионата был следующий: «Игры чемпионата СССР во всех лигах класса «А» проводятся по круговой системе. Команды высшей лиги после проведения четырех кругов делятся на две шестерки: первая шестерка разыгрывает звание чемпиона СССР в однокруговом турнире; вторая шестерка встречается с первой шестеркой первой лиги в два круга. Команды высшей лиги, занявшие последние два места в этой шестерке с учетом всех очков, покидают высшую лигу. Команды первой шестерки первой лиги, занявшие первые два места в данной шестерке, переходят в высшую лигу. Команды, занявшие 11-16 места в первой лиге проводят двухкруговой турнир с шестью командами второй лиги (три первых из Западной зоны и три первых из Восточной зоны). Команды первой лиги, занявшие в своей шестерке два последних места, покидают первую лигу.».

 

Программка казанского дворца спорта к встречам СК имени Урицкого и «Бинокором» в ноябре 1980 года

Старший тренер пензенского «Дизелист» Виктор Николаевич Шаманаев перед стартом чемпионата в беседе с журналистом Ю. Ряшин сказал: «Мне точно известно, что саратовский «Кристалл», казанский СК им. Урицкого и «Ижсталь» из Ижевска поставили задачу: войти в высшую лигу.Видимо, такую же цель будут преследовать и «Автомобилист» (Свердловск) и «Сибирь» (Новосибирск). За место в шестерке поведут борьбу пермский «Молот», московский «Локомотив» и некоторые другие команды. Вполне можно ожидать сюрпризов от усть-каменогорского «Торпедо» и воронежского «Бурана».

Программка пермского стадиона СК «Молот» к играм «Молота» и «Бинокором» в феврале 1981 года

«В сезоне 1980-1981 годов хоккеисты Ташкента стремились попасть в заветную шестерку, чтобы получить мастерский балл и участвовать в дополнительном турнире с командами высшей лиги. Но на пути «Бинокора» встали торпедовцы Усть-Каменогорска. Наша команда в последних предварительных играх «достала» ташкентцев, набрав, как и они, 70 очков, и вышла вперед по лучшему соотношению игр между собой. В этом сезоне усть-каменогорцы поделили очки в Ташкенте – 5:4 и 4:7, а дома победили 6:4 и сыграли в ничью – 3:3.» (из программки усть-каменогорского Дворца спорта к матчам 6 и 7 октября 1982 года между «Торпедо» и «Бинокором»).

Статистика игроков «Бинокора» в чемпионате СССР 1980/81 годов

Старший тренер команды - Василий Васильевич Бастерс, тренер - Гутов Алексей Андреевич (кроме того «Бинокор» был наказан командным штрафом - 2 мин)

Таблица после первого этапа

Алексей Сумочкин, «Ижсталь» 1989/90

На втором этапе за «Бинокор» выступал воспитанник ташкентской школы Алексей Сумочкин (2 игры). Евгений Варванин (4 игры) пришел из норильского «Заполярника» (класс «Б»).

Таблица второго этапа с учетом ранее набранных очков

Фотоснимки сезона 1980/81 годов

«Ижсталь» (Ижевск)

Игорь Гуров - «Ижсталь» (Ижевск)

Михаил Кашин - «Ижсталь» (Ижевск)

Ильдус Хуснуллин - СК имени Урицкого (Казань)

Лето 1980 года. «Дизелист» (Пенза)

«Сибирь» (Новосибирск), фото из книги «Дорога длинною 50 хоккейный лет», составители Г. Зырянов и А. Никонов, издательский дом «Молодость Сибири», Новосибирск, 1999

По материалам сайтов ak-bars.ru, altsport.metroland.ru, chelhockeyhistory.ru.com, favoritmarket.com, forum.hc-avto.ru, hawk.ru, hcaltai.ru, hcizhstal.ru, hockeyarchives.ru, ice-hockey-stat.com, izhstal.tumblr.com, mytashkent.uz, sibbi.ru и других.

P.S. Фото на «обложке» Марка Маркова-Гринберга