16 мин.

«У меня два видеоклипа, один из них даже на Music Russian Box крутился». Чем интересуются русские скелетонисты

Волнующий старт, реактивный разгон, захватывающие повороты, бешеная скорость и сотые доли преимущества на финише – на это можно смотреть вечно и интерес все равно не угаснет. Не смотря на распространенность бобслея в России, популярность скелетона с каждым днем только растет. А после Олимпиады в Сочи мы смотрим на него с еще большим оптимизмом, и не просто так. В нашей команде уже сейчас есть люди, на которых можно положиться, которые заставят наблюдать за собой с трепетом и искренне радоваться победам.

Справа налево Невен Митев, Руслан Сабитов и Никита Трегубов.

Фото:Невен Митев, Руслан Сабитов и Никита Трегубов. Германия.

- Ребята, расскажите, пожалуйста, почему скелетон?  Чем  заинтересовал этот вид спорта?

Никита: На самом деле, всё начиналось с футбола, где у меня получалось далеко не всё. Тогда отец мне и сказал: «Попробуй скелетон. Или бобслей, интересный вроде спорт». Я и подумал, а почему нет? Пошел, попробовал, мне понравилось. Бегать я умел, тренировался с самых ранних лет, вот и закрутилось помаленьку. Мне было пятнадцать, а в скелетоне тогда разрешали кататься только с 16-ти лет, так что, можно сказать, у меня все изначально пошло хорошо. С первого раза понравилось, а ведь кто-то после первого заезда сразу говорит, что больше кататься не будет.

Руслан: У меня немного другая история. Дело в том, что я безумно люблю скорость, поэтому меня притягивало к автоспорту, где скорости запредельные. К сожалению,  не срослось. И тогда я решил попробовать себя в скелетоне. Я сам лично позвонил в федерацию и поинтересовался, что да как. Пришел, побегал, попрыгал. Понравилось. А затем уже первый лёд. Начинал  в октябре, в Сигулде, потом всё пошло само собой. Постепенно, по ступенькам, по маленьким шажочкам. И вот уже следующий сезон, восьмой в моей карьере. Как быстро летит время...

"Пока я там бегал, бабушка вела беседу с Александром Николаевичем об огурцах да грядках"

- Но ведь скелетон это еще и опасный вид спорта. Как отнеслись к этому близкие, родители?

Руслан: Папа одобрил сразу, а вот мама с бабушкой сначала отговаривали, но в конце концов смирились. До сих пор помню, как моя бабуля ездила со мной на первый смотр к тренеру. Было лето, набирали учащихся на спартакиаду. Мы поехали на Воробьевы горы к Зайцеву Александру Николаевичу (тогда он был главным тренером), я там побегал, сделал растяжку. Тренер сказал, что подхожу и на следующий день я поехал в ЦСКА, где под свое крыло меня взял Денис Равилевич Алимов. Пока я там бегал, бабушка вела беседу с Александром Николаевичем об огурцах да грядках. Всё- таки дача -эт о святое. Поэтому то, кем я сейчас являюсь, непременно идет в её копилку заслуг. Также хочу сказать спасибо мои родителям, ведь без них ничего бы не получилось. Это правда, большинство моих успехов в спорте достигнуты благодаря им.

- Первый раз страшно было прокатиться по трассе?

Руслан: Конечно, скрывать тут нечего. Но как мы знаем, ко всему привыкаешь. Даже сейчас порой, когда еду по  трассе, допуская ошибки, присутствует страх. А кто говорит, что не страшно - врет. Все боятся, просто кто-то меньше, а кто-то больше.

- Никит, до того, как стать профессиональным спортсменом, следил  за скелетоном?

Никита: Если по телевизору показывали бобслей или скелетон, всегда смотрел и всегда знал, что это за спорт. Помнится, как смотрел Олимпиаду 2010 года в Ванкувере, тогда моё внимание привлёк наш спортсмен Александр Третьяков. Он в том заезде выиграл бронзовую медаль. Я очень высоко ценю его талант, то, с каким интересом и вниманием Саша работает над собой и достигает высоких результатов.

 - Что из себя представляет скелетон?  И как вообще происходит подготовка к старту?

Никита: На самом деле это очень сложная конструкция. Рама - это основная часть, состоит из специальных сплавов металла, снизу крепится к обтекателю. Обтекатель состоит из прессованного материала, он гнется, но все равно очень крепкий, наподобие карбона. И сверху прикручиваются ручки, за них спортсмен и держится, они подгоняются под каждого индивидуально.

Руслан: Перед стартом скелетон хорошо обклеивается, подготавливаются коньки - полируются наждачной бумагой и специальными машинками. Также нужен комбинезон и шиповки с множеством шипов, около 150, насколько я знаю. И конечно же шлем. Раньше в горнолыжном шлеме начинал кататься, сейчас каждые 2-3 года меняю. У меня отменные шлемы «Uvex» с собственным дизайном. Хобби такое маленькое, собираю их на полочке. Будет что детям показать.

Фото: Руслан Сабитов на тренировке.

Никита: Но и шлем должен пройти специальный регламент,  международная федерация должна разрешить его использование.

- А что насчет рисунка?  Вспомните Олимпиаду -  Шелли Рудман со своим смайликом на шлеме, или Джон Фэрбэрн с рисунком человеческого мозга.

Никита: Это уже личное желание каждого. У меня, например, есть своеобразный шлем, тоже сам дизайн делал. Но сейчас катаюсь в шлеме черного цвета.

     

Фото: Шелли Рудман                                        Фото: Джон Фэрбэрн

Руслан: А мне нравятся разрисованные шлемы. Наверное, из-за того, что я любитель автоспорта. Там по шлему определяют пилота, и эта привычка перекочевала со мной в скелетон. Считаю, что шлем должен иметь  собственный дизайн, ведь интереснее смотреть трансляцию, когда у спортсменов есть свои изюминки.

Фото:Никита Трегубов на кубке мира в Кёнигзее.

- Ни для кого не секрет, что в любом виде спорта важна хорошая физическая подготовка. Как тренируются скелетонисты?

Никита: В нашем виде спорта многое зависит от старта. У нас существует специальное упражнение - бег в наклоне. Когда дают лёд, бегаем ледовую эстакаду, плюс есть свои наработки.  И, естественно, занимаемся тяжелой и легкой атлетикой, силовыми тренировками, как и многие другие спортсмены.

Руслан: В скелетоне зачастую, даже если ты хорошо подготовлен физически, не получается хорошо выступить, так как многое зависит от техники и самого прохождения трассы. Все должно быть пропорционально.. Тренируемся все вместе. Я начинаю тренироваться на два месяца раньше, чем остальные, мне это дает большее психологическое преимущество. Часто спринтую. Работаю со штангой, в последнее время большой акцент делаю именно на нее. К примеру, в боксе если поставил технику и силу удара, то пришел – нокаутировал.  То есть как подготовился, так и выступил, а у нас не так. Безусловно, очень важна  в скелетоне и психологическая подготовка.

- Есть ли у вас любимая трасса? Где комфортнее всего выступать? Почему?

Никита: Честно говоря,  мне без разницы, где выступать, главное чтобы погода была хорошая. Все трассы для меня одинаково любимые, но не могу не отметить олимпийскую трассу. Она шикарна.

Руслан: Да-да, олимпийская трасса бесподобна, я один из первых, кому удалось её опробовать. Трассы нравятся все, но отмечу трассу в Иглсе, Лиллехаммере. Комфортно выступать везде, но это чувство приходит с опытом. Самая счастливая трасса в Норвегии. Там впервые за семь лет мне удалось занять первое место на международных соревнованиях, причем два раза подряд, а это вдвойне приятно.

Фото: Руслан Сабитов на тестовых заездах в Сочи.

- Нужно ли скелетонистам следить за своим весом? Дает ли он какое - то преимущество или же всё зависит от мастерства?

Руслан: Как и мастерство, вес играет немаловажную роль. Чем он больше, тем быстрее накатываешь в конце трассы. Все, кто говорит, что вес ни на что не влияет, обманывают себя, но это ведь физика. Я вот как раз к следующему сезону ставлю цель набрать 3-4 килограмма мышечной массы, поэтому придется хорошо поработать. Но на управление скелетом вес нисколько не влияет.

Никита: Если это мышечная масса, то она не мешает, скорее наоборот,  главное быстро бежать. А если ты очень быстро бежишь и у тебя большой вес, это вообще хорошо - чем ты тяжелее, тем быстрее едешь. Самое главное - это скорость бега.

«Из еды я ем всё, начиная с домашней кухни, заканчивая фаст фудом. Живем один раз, и ограничивать в еде себя не собираюсь»

- Раз уж затронули тему, существуют ли у вас диеты? Что из еды предпочитают скелетонисты сборной России?

Никита: Диет у нас нет, это было бы лишним, мы сами решаем, что кушать, а что нет. Но есть пределы, скелетон вместе со спортсменом должен весить не меньше 33 и не больше 115кг. Иначе просто на трассу не выпустят.

Руслан: Согласен. Из еды я ем всё, начиная с домашней кухни (блины, салаты, мясо и т.д.), заканчивая фаст фудом. Живем один раз, и ограничивать в еде себя не собираюсь. На сборах кормят более здоровой пищей, а в Москве можно позволить себе все что угодно. Я, можно сказать, всеядный (смеется). Больше всего я люблю блинчики, жульены, салат «Цезарь» и мясо в сухарях.

Фото: Руслан Сабитов на пресс-конференции.

-Никита, как так получилось, что ты дебютировал на Олимпийских Играх? Тебя ведь даже в заявке не было?

Никита: Мне удалось хорошо проехать по сочинской трассе, по очкам прошел. Можно сказать, мне просто повезло, вот и дебютировал на домашней олимпиаде.

- Шестое место в дебютной гонке. Что чувствовал? Доволен ли результатом?

Никита: Я волновался, поэтому и ошибся в первом заезде. В принципе, результат хороший, но можно было и лучше.

Фото: Никита Трегубов после своего выступления на Олимпийских играх в Сочи.

- И вот спустя год после Игр, в свой День рождения  ты становишься чемпионом мира среди юниоров в Альтенберге. Прогресс чувствуется? По сравнению с прошлым годом?

Никита: Однозначно: прогресс есть. Чувствую, что бежать стал быстрее, для меня сейчас это самое главное. Еще раз повторюсь, старт в нашем спорте очень важен.

-Сейчас ты едешь уже на взрослый чемпионат мира, какие цели преследуешь?

Никита: Загадывать не люблю. Просто хочу достойно выступить, быстро пробежать и ровно проехать.

- Руслан, в этом году ты достиг большого успеха, выиграв общий зачет кубка Европы, поздравляю тебя. Твое состояние изменилось, по сравнению с олимпийским сезоном?

Руслан: Спасибо. Хоть я и отстаю от ребят с кубка мира, все равно стараюсь ориентироваться на свой собственный прогресс, быть лучше самого себя. Все еще впереди, у каждого свой путь. Для меня было очень важно в этом сезоне добиться хорошего результата, ведь я много работал в межсезонье, каждый день шел к этому. И вот, Бог наградил, буду ставить себе новые цели. Нужно бороться везде, каких-то определенных соревнований я для себя на ставлю, нужно везде стараться делать изо всех сил.

Фото: Руслан Сабитов - победитель общего зачета кубка Европы-2015

 «…могу посмотреть игру нашей сборной по футболу, но иногда лучше этого не видеть, зачем лишний раз портить себе настроение?»

- Режим дня Никиты Трегубова. Какой он?

Никита: Вполне обычный режим, главное вовремя питаться и ложиться спать, плюс каждый день тренировка. Это основы: здоровый сон и питание прежде всего. В свободное время пытаюсь расслабиться, отдыхаю, это тоже очень важно. В кино хожу не часто, но люблю проводить время со своей девушкой и слушать музыку. Иногда смотрю футбол, но пристрастий особых не имею.

- Когда последний раз ходил на какое-нибудь спортивное соревнование?

Никита: Мы часто посещаем  бобслей в перерывах между нашими соревнованиями. Летом вот еще на регби ходил.

- Себя в регби попробовать не хотелось?

Никита: Мне нравится этот вид спорта, он мощный, скоростной, присутствует атака. Но в качестве регбиста я себя не вижу.

- Руслан, с чего ты начинаешь утро?

Руслан: Ложусь поздно, встаю тоже. В четыре часа дня иду на тренировку, она одна у меня. Потом приезжаю домой и сажусь за геймпад. Погружаюсь в виртуальный мир, на время отстраняюсь от всех реальных проблем. На сборах все наоборот: подъем ранний - в 7-8 утра. Две тренировки, работа со скелетоном. Перед сном позволяю себе примерно два часа интернета - для разговоров по скайпу и игр, спать  ложусь около двенадцати ночи. В свободные часы пишу тексты, время от времени посещаю музыкальную студию. У меня есть два видеоклипа, один из них даже на Music Russian Box успел покрутиться. Скоро альбом выпущу. Кому интересно, мой музыкальный псевдоним  - SabitOff. Вбивайте в поиск и качайтесь под мои треки (смеется).

Видео: Музыкальный клип Руслана Сабитова - "Серые краски".

Также я люблю различные сюжетные видеоигры на PS, на компьютере занимаюсь симрейсингом. Гоняю на симуляторе iRacing, там многие профессиональные гонщики оттачивают свое мастерство. Жаль у нас нет такого симулятора, хотя команда своя есть - Pobeda Racing Team. Недавно участвовали в виртуальной 24-х часовой гонке со сменой пилотов, было весело и интересно. Раньше еще занимался футболом,  могу посмотреть игру нашей сборной, но иногда лучше этого не видеть, зачем лишний раз портить себе настроение? Ну и конечно, как можно не любить моего "брата" из лондонского «Арсенала», Санти Касорлу. Многие говорят, что мы с ним очень похожи. 

   

Фото: Полузащ."Арсенала" Санти Касорла        Фото: Чемпион Европы Руслан Сабитов

- Биатлонисты перед стартом расслабляются - кто-то слушает музыку, кто-то просто отдыхает. А как готовятся к старту скелетонисты?

Руслан: Лично я слушаю любимую музыку. Rap, RnB, Trap. Таких исполнителей, как Akon, Ty Dolla Sign, Jonn Hart, Jeremih, Chris Brown, Kid Ink и прочих.

Никита: А я люблю разную, главное - чтобы хороший настрой задавала.

- За последние несколько лет в российском скелетоне кроме Александра Третьякова ярких талантов, увы, не было. Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы привлечь больше молодежи в этот вид спорта?

Никита: Сейчас молодежь и так привлечена сильно. После победы Третьякова на Олимпиаде народ стал охотно заниматься скелетоном, поэтому сейчас талантов будет больше. Наш вид спорта интересен многим.

Руслан: Третьяков - это уже легенда мирового скелетона. А для привлечения молодежи федерации нужно грамотно распределять финансы и эффективно работать PR-менеджерам нашей команды. Организовывать встречи в школах, институтах - спортивных и не только - со спортсменами, показывая видео-презентации для привлечения молодежи в скелетон, вот и всё.

 

Фото: Александр Третьяков - олимпийский чемпион "Сочи-2014".

«Я вообще считаю, что мы намного сильнее немцев и канадцев. Все отлично, государство хорошо поддерживает нашу федерацию»

- Как вы оцениваете будущее нашего скелетона? Достаточно ли школ для развития детского спорта у нас в стране? Что бы вы, как спортсмены, хотели улучшить в подготовке? Или у нас всё хорошо, и мы ни в чем не нуждаемся?

Руслан: Будущее хорошее. Мы боремся на равных с лучшими спортсменами, это доказывают наши ребята на кубках мира. Школ предостаточно, просто надо в школьную программу внедрять наш спорт, как это делают немцы. И возить детей в Дмитров на трассу, хотя бы 2-3 раза в неделю. Мне бы хотелось улучшить в сборной подход к работе, так как в некоторых аспектах он далёк от профессионализма. Некоторые личности вообще не подходят даже близко под слово профессионалы, но занимают место в федерации. Так было всегда и везде, но с этим надо что-то делать.

Никита: По-моему, у нас всё хорошо. Я вообще считаю, что мы намного сильнее немцев и канадцев! В подготовке скелетонистов в нашей стране нет никаких проблем, все отлично, государство нас поддерживает, но нужно работать, работать и еще раз работать.

 

Фото: Никита Трегубов и Кристофер Гётеер из Германии - Чемпионы Мира 2015. Альтенберг. 

- То есть болельщики могут быть спокойны, нас ждет светлое будущее?

Никита: Не буду загадывать, но я готов рвать и метать и побеждать на каждых соревнованиях!

Руслан: Уверен, медаль в Корее  будет, а от кого и какая это уже вопрос времени и случая. Сделаю все, что в моих силах, это технический спорт и может случиться что угодно.

- Но все-таки, проблемы российского скелетона. Какие они?

Руслан: Некоторые вещи по настройке скелетонов, а так же внимание со стороны тренеров - кому-то его уделяется больше, кому-то меньше. Везде есть свои любимчики, а это в спорте надо искоренять на корню. С другой стороны, человеческих отношений никто не отменял, все мы люди, поэтому здесь палка о двух концах. Это лично мое мнение, никого ни к чему не призываю, если всех всё устраивает, то Бог им в помощь.

- А тебе самому внимания тренерского штаба хватает?

Руслан: От кого нужно - внимания достаточно. Просто надо готовить и  других спортсменов, в особенности это касается молодых. Со мной мои люди с самого начала - это мой первый тренер Алимов Денис Равилевич и Колпаков Сергей Александрович, с ними многое прошли вместе, поэтому за столько лет уже сложились доверительные отношения между нами, да и работа стала более плодотворной.

«В спорте трудно оставаться человеком, ради победы люди готовы пойти на всё»

- Никто из вас не подумывает заканчивать со спортом? Цели и мечты есть?

Никита: Я планирую еще долго выступать, дай Бог, чтобы здоровье не подвело, и травм не было. Мечта одна – выиграть олимпийское золото. В Сочи был дебютантом, не повезло, но я совсем не расстраиваюсь, это была моя первая Олимпиада.

Фото: Никита Трегубов на дебютных олимпийских играх в Сочи.

Руслан: Я планирую выступать еще лет 10-15. Мечта - чтобы родители оставались всегда здоровыми и не нуждались ни в чем. Цель - прежде всего, оставаться человеком, а в спорте это трудно. Он меняет людей, ради победы люди готовы пойти на все. Выиграть что-нибудь значительное, что заслужил, так сказать. Если вообще заслужил. Иметь хорошую физическую форму, желания и удачи.

 Фото: Руслан Сабитов.Олимпийская трасса. Россия. Сочи.

- Может что-то хотите сказать болельщикам? Есть кому сказать спасибо и передать привет?

Руслан: Спасибо всем кто болеет за российский скелетон! Спасибо моим тренерам, родственникам и родителям, они мои главные болельщики. И спасибо за развитие нашего спорта на просторах интернета лично Дмитрию Гречищеву, он даже сайт свой создал bobskesan.ru. Побольше бы таких людей - и наш спорт давно бы уже был одним из самых популярных. Следите за российским скелетоном, мы еще покажем, на что способны! 

Никита: Спасибо всем близким и родным, которые всегда поддерживают, спасибо болельщикам. Помогайте нам развивать наш спорт, он этого заслуживает.

Специально для Вас, Константин Веханен!

26.02.2015