3 мин.

Марк Селби и его неоднозначный игровой стиль

Второго мая в финале чемпионата мира по снукеру англичанин Марк Селби со счетом 18:15 победил представителя Шотландии Джона Хиггинса. Эта, уже третья по счету победа Марка на проводимом ежегодно чемпионате мира, с новой силой всколыхнула сообщество снукерных болельщиков, в который раз подняв вопрос об игровом стиле Марка Селби

В этом месте хотелось бы сделать краткий экскурс в историю данного вопроса. Во многом, претензии к игре Марка Селби появились благодаря нескольким крупным победам этого талантливого снукериста над пятикратным чемпионом мира, кумиром миллионов, звездой снукера и обладателем прозвища "Ракета" Ронни О'Салливаном.

К слову сказать, встречались эти игроки на турнирах 26 раз, и на сегодняшний день, согласно сайту счет 16-9 в пользу Ронни при одной ничьей - подавляющее, почти в два раза премущество О'Салливана в личных встречах Но, надо учесть, что из этих 9 матчей, завершившихся победой Марка Селби, как минимум три запомнились Ронни О'Салливану и его болельщикам очень хорошо. 

Тут можно вспомнить о финале Welsh Open 2008 года, когда в решающем 17-м фрейме победу праздновал (9:8) Марк. Еще один драматичный финал с участием этих игроков случился в 2010 году на турнире престижном пригласительном турнире Masters, когда для выявления победитя потребовались все 19 из максимально возможных фреймов - снова победа Марка Селби, 10:9. И, говоря о противостоянии этих игроков нельзя не сказать о финале чемпионата мира 2014 года, когда Марк одержал волевую победу со счетом 18:14, проигрывая по ходу матча 5-10. 

Практически после каждого из столь досадных проигрышей, Ронни О'Салливан обвинял Марка Селби в медлительности за игровым столом, намеренном затягивании матча и чрезмерной склонности к тактической игре. Ронни даже придумал специальный термин для обозначения игровой манеры Марка Селби - "антиснукер". 

На мой взгляд, корень проблемы кроется в том, что Ронни О'Салливан и Марк Селби - это игроки, которые исповедуют совершенно разные стили игры. Игра Ронни (как и Алекса Хиггинса, Джимми Уайта и, пожалуй, Стивена Хендри) это агрессивный атакующий стиль, где основной целью является выигрыш фрейма путем построения серии, максимально быстро, и желательно за один подход.

Такая игра, яркая, эффектная, нравится многим неискушенным болельщикам и полностью деморализует соперников. Мало кто может что-то противопоставить матчам, когда Ронни, что называется, "в ударе", буквально сносит красные и цветные со стола, и забирает фрейм за фреймом каждые 7-10 минут. Однако, этот игровой стиль имеет один существенный недостаток: привыкший максимально концентрироваться на короткие промежутки времени Ронни гораздо хуже проводит затяжные фреймы, где нет возможности начать серию, а проходится по нескольку десятков раз делать отыгрыши для того чтобы выиграть позицию.

И вот тут, в игру вступает Марк Селби. Основными чертами его игрового стиля, пожалуй, можно назвать неуступчивость и борьбу до конца в каждом фрейме. Марк как рыба в воде чувствует себя в тактической игре, интересно и неординарно отыгрывается, ставя непростые задачи своим соперникам. В его игровом стиле позиция - превыше всего. Если по ходу серии у Марка не получается выход, то он с большей долей вероятности отыграется, чем пойдет на сложный удар в атаке.

Именно эта особенность игры очень часто позволяет Марку Селби "вытаскивать" практически проигранные фреймы и разворачивать исход матча в свою сторону. А если добавить к этому то, что Марк является одним из самых серийных игроков современности (476 сотенных брейков и 4-е место количеству сенчури среди действующих профессионалов), то становится ясно, благодаря чему Марк Селби с такой регулярностью побеждает в турнирах и почему уже почти 4 года он №1 в действующем рейтинге мэйн-тура.

Кстати, после того памятного финала ЧМ 2014 года Ронни О'Салливан изменил свое мнение о игровом стиле Марка Селби, сказав, что Марк стоит как скала, и многим стоит у него поучиться в тактической игре. Ну а во время текущего чемпионата мира Ронни написал примерно следующее: "Если вы хотите побеждать в турнирах, то должны играть как Селби. Это новый современный стиль игры, #смертельныйснукер".