5 мин.

Джиро д'Италия 2019. Старт сезона гранд-туров!

Giro d'Italia 2019! Что нас ждёт?

Кубок Джиро д'Италия

11 мая будет дан старт 3-недельному велосипедному марафону по дорогам Италии. Джира в этом году обещает яркую бескомпромиссную борьбу без одного ярковыраженного фаворита.

Прошлая Джира запомнилась большинству фанатов сумасшедшим, одним из величайших камбэков последних лет в исполнении Криса Фрума, когда задерганный допинговым скандалом британец, не показавший до 19го горного этапа абсолютно ничего, улетел в одиночный отрыв за 50км и 2 горы до финиша и уничтожил своих соперников. 

Крис Фрум

В этом году Team Sky уже приезжает на Джиру под новым названием Team Ineos (и с бомбическим новым цветом формы), но без своих главных звёзд. Капитаном на гонку готовился Эган Берналь, но неделю назад на тренировке упал и сломал ключицу, экстренно уговорить участвовать в гонке триумфатора Тура прошлого года Геранта Томаса не удалось. И теперь, к победе команду поведет дебютирующий в роли капитана на гранд-туре, 21-летний россиянин Павел Сиваков! Со-капитаном на гонке станет 24-летний англичанин Тао Геогеган Харт. В горах им будет помогать один из самых перспективных горняков мира, миниатюрный колумбиец Иван Соса. Павел выиграл в апреле свою первую недельную гонку на таком высоком уровне - Тур Альп, однако, шансов на победу в общем зачете у Ineos на Джире мало, что даёт нам большой шанс увидеть яркие индивидуальные перфомансы от молодняка команды.

Тео и Павел

Тео и Павел

Главным фаворитом гонки считается словенец Примош Роглич из команды Jumbo-Visma. Роглич выиграл ВСЕ 5 последних недельных гонок в которых принимал участие, последняя виктория одержана на Туре Романдии 6 дней назад без каких-либо шансов для статусных соперников. У Роглича нет слабых мест, он способен выиграть спринт из небольшой группы, блестящий индивидуальный ход для разделки и хорошие результаты в горах. Интересный факт, который просто необходимо помнить, Примош до 2013 года профессионально занимался прыжками с трамплина и даже занимал призовые места на юниорских Чемпионатах Мира. Уникум.

Роглич

Вечно второй Том Дюмулен из Sunweb сделает всё, чтобы прервать традицию прошлого года, когда он стал вторым на Джире вслед за Фрумом, на Туре за Герантом и дважды остался с серебром на Чемпионате Мира. Том крупноват для самых высоких гор, но зато две тяжелые гонки с раздельным стартом будут его грозным оружием. 

Дюмулен

Ещё одним фаворитом станет британец Саймон Йейтс из австралийской Mitchelton-Scott. В прошлом году Саймон уверенно лидировал до того самого эпохального 19го этапа, где в самый нужный момент произошел слом и Йейтс проиграл почти час Фруму, не попах даже в топ-10 в итоговой классификации. После столь сокрушительного поражения Саймон сделал правильные выводы и более спокойном стиле, разложив силы на все 3 недели равномернее, выиграл Вуэльту-2018. К этой Джире он явно подойдет более осмысленно, чем год назад.

Йейтс

Самая мощная команда поддержки будет у Мигеля Анхеля Лопеса из Astana (пока ещё) Pro Team. Лопес в прошлом году замкнул тройку презеров на Джиро и Вуэльте. К нему в помощники отряжены, Изагирре, Боаро, Бильбао, Катальдо  - каждый из них мог бы претендовать на капитанство в командах послабее.

Российские фанаты ждут (надеются) как минимум повторения результата 2017 года от лидера Katusha-Alpecin Ильнура Закарина, когда тот попал в Топ-5 общего зачета. Но проваленный всей командой прошлый год даёт на это мало шансов. С приходом нового немецкого титульного спонсора была сделана ставка на титулованного спринтера Марселя Киттеля, а Ильнур был брошен на растерзание мощных горняцких команд соперников по ходу всего сезона. Ставка не оправдалась, Киттель провалился, а команда стала одной из худших в сезоне. Перед этой Джирой Марсель разорвал контракт с командой и теперь есть шанс на более нацеленную поддержку российскому капитану. Ильнур, верим.

Закарин

Не стоит так же сбрасывать со счетов двукратного победителя Джиро Винченцо Нибали из Bahrain-Merida, который на пути обретения былой мощи в новой команде. Традиционно составят фаворитам конкуренцию француз Тони Галопан из AG2R, поляк Рафаль Майка и итальянец Давиде Формоло из Bora-Hansgrohe, Боб Юнгельс из Quick-Step, Микель Ланда из Movistar и Бауке Моллема из Trek-Segafredo.

Борьба за звание лучшего спринтера развернется между Элией Вивиани из Quick-Step, Арно Демаром из FDJ и Фернандо Гавирией из UAE Team. Для выявлении сильнейшего на финише у лучших спринтеров будет 6 равнинных этапов.

Вивиани

Первый этап - разделка 8 км с финишным подъемом последние 2 км. Фавориты все те же Роглич и Дюмуден, плюс чемпион Европы 2018 в разделке Виктор Кампенартс из Lotto.

Пишите в комментариях ваших фаворитов.