5 мин.

Тур Де Франс 2018. Начало

В субботу взяла свой старт главная гонка шоссейного велосезона, второй гранд-тур сезона - Тур Де Франс 2018.

Перед стартом

Прошлогодняя гонка по "Большой Петле" завершилась сверхубедительной победой команды из Великобритании Team Sky и завоеванием желтой майки её капитаном, Кристофером Фрумом. К слову, Крис Фрум, рожденный в Кении и выросший в ЮАР, удерживает серию из 3 подряд побед на Туре в генеральной классификации. Второе место в общем зачете в 2017 заняли колумбиец Ригоберто Уран из Cannondale–Drapac и француз Ромен Барде из AG2R La Mondiale.

Фрум Тур Де Франс

Обладателем зеленой майки лучшего по очкам (лучшего спринтера) стал австралиец Майкл Мэттьюс из Team Sunweb. Главным фаворитом в этой номинации был действующий чемпион мира, словак Петер Саган из Bora–Hansgrohe, но он получил дисквалификацию за грубый толчок локтем с последующим падением соперника в ограждения на одном из первых этапов гонки.

Саган и Кавендиш

Гороховую майку горного короля взял Уоррен Баргиль из Team Sunweb.

Белую майку лучшего молодого гонщика получил крайне перспективный британец Саймон Йейтс из Orica–Scott 

Перед нынешним стартом Тура висела в воздухе большая напряженность, связанная с возможной дисквалификацией Криса Фрума за проваленный допинг-тест на прошлогодней испанской Вуэльте. Дозировка лекарства от астмы на одном из этапов была превышена в 2 раза. Однако, гонщик за считанные дни получил оправдательный приговор (что вызвало большое возмущение в спортивном обществе) и был допущен до старта. 

За месяц до этого, Фрум в блестящем стиле выиграл многодневку Джиро д'Италия, так что особых сомнений в его готовности быть не может.

Серьезную конкуренцию в борьбе в общем зачете британцу составят прошлогодние призеры, Уран и Баргиль, Ромен Барде, победитель прошлогодней Джиро, Том Дюмулен из Sunweb, Винченцо Нибали из Bahrain–Merida, Адам Йейтс из Mitchelton–Scott, прославленные Найро Кинтано, Алехандро Вальверде и Микель Ланда из Movistar, Ричи Порт из BMC, Рафал Майка из Bora–Hansgrohe.

И конечно, не стоит сбрасывать со счетов капитана Катюши, призера прошлогодней Вуэльты, россиянина Ильнура Закарина. Он нацелено готовился последнюю половину года именно к Туру и должен подойти к отличной форме. Главный минус состоит в двунаправленности команды. Перед сезоном был подписан великолепный спринтер, немец Марсель Киттель, и так как главный спонсор команды, немецкий производитель шампуней Альпецин, то команда формировалась в основном под спринты, и в горах Ильнур будет с минимальной поддержкой партнеров. Но ему не впервой.

Главный претендент на победу в спринтерском очковом зачете имеет Петер Саган, так как он способен не только выжать максимальную мощность на главных финишах, но и продержаться достойно в горах до промежуточных финишей. Ему составят конкуренцию Фернандо Гавириа из Quick-Step Floors, Марсель Киттель из Катюши, Александр Кристофф из UAE Team Emirates, Андре Грайпель из Lotto Soudal  и другие спринтеры. Но это скорее всего будет битва лишь за отдельные спринтерские этапы, отвоевать зеленую майку у Саганы практически нереально.

За горную номинацию кроме капитанов команд будут бороться Томас Де Гент и Доменико Поццовиво.  

Как это часто бывает на Туре, первые этапы будут равнинные и предназначенные для длинных отрывов и финишных разборок спринтеров, капитаны команд будут в тени. Серьезные горы начнутся через неделю в следующий понедельник на 10-ом этапе. Но это не значит, что будет скучно. Тур Де Франс славится своей непредсказуемостью и борьбой высочайшего уровня.

Чтобы лучше представить, что нас ждёт, посмотрите нарезку важнейших моментов ярчайшего Тур Де Франс 2016

Этап 1. 201 км "Спринтерский"

Первый день ознаменовался сверхпротяженным плоским этапом на 201 км. Традиционно сразу поехали в затяжной отрыв местные гонщики, которых незадолго до финиша съела основная группа. Но за 10 км до финиша, когда спринтерские бригады начали наращивать темп, случилось то, чего многие так боялись - массовый завал в середине группы на большой скорости. Крис Фрум улетел в кювет! Попали в завал многие капитаны команд, но серьезных травм не получили. Отставание Фрума, Йейтса, Кентано и Порта на финише превысило 50 секунд.

 Видео падения Фрума

Спринт на финише же завершился относительно неожиданной победой новичка Тура, Фернандо Гавирии, который опередил в борьбе Сагана. Гавириа в прошлом году показал блестящий результат, выиграв 4 этапа на прошлогодней Джиро, чем заслужил приглашение на Тур. Саган же на финише показал наивысшую скорость, чуть выше 63км/ч, что не помогло ему одержать победу.

Гавириа на финише 1 этапа

Этап 2. 182 км "Спринтерский"

Второй день не предполагал какого-то иного развития событий, чем в предыдущий, только скоростная концовка в маленьком французском городке вызывала опасения своими многочисленными поворотами и развязками.

С самого старта французский ветеран, Сильван Шаванель из Direct Energy, который заканчивает в этом сезоне карьеру, бросился в отрыв, проехав в одиночку 170 км и лишь незадолго до конца сдавшись пелотону. Не смотря на кажущуюся простоту дистанции, гонка изобиловала падениями, в одном из падений выбыл капитан Астаны, Луис Леон Санчес, с подозрением на перелом локтя.

За 3 км до финиша организаторы устроили нейтрализацию времени на случай, если произойдет завал на финише. И он произошёл. За 1,5 км до финиша в одном из поворотов гонщиков сорвало на большой скорости и случился завал, в который попал и обладатель желтой майки, Гавириа. Среди оставшихся 10 гонщиков уверенную победу на финише одержал самый популярный спортсмен Словакии, Петер Саган, который и возглавил общий зачёт. 

Ильнур Закарин остается в группе лидеров, сохраняя преимущество над Фрумом в 51 сек, в этот понедельник нас ждёт командная гонка, которая может перевернуть весь протокол. Гонка набирает обороты!

Саган 2 этап