Flash-обзор: чем запомнится второй игровой день Евро-2016

1

Волевая ничья и моральная победа сборной России над сборной Англии

1

Сборная России сыграла вничью с лидерами своей группы, англичанами, благодаря голу Василия Березуцкого в самой концовке матча.

А вот теперь честно, парни. Кто из вас после забитого Англией гола не опустил руки? Как только после нарушения Щенникова в ворота Акинфеева назначили штрафной, стало ясно, что как бы фантастически Игорь ни проводил эту игру, голу быть. Дальше Россия не показывала движения, слабо работала вперед, но вот он - навес, баскетбольный прыжок Березуцкого и забитый в ворота Харта мяч.

Весь матч британцы смотрелись лучше, но, справедливости ради, за счет одного-единственного фактора - физики. Все-таки сложно было справляться нашим возрастным защитникам со скоростными Стерлингом, Лалланой и Кейном. Для этого Леонид Слуцкий создал отличную систему зональной защиты и подстраховки. Не без пожара, но она работала, особенно в сочетании с уверенными действиями голкипера.

Но вот впереди не шло даже самое банальное. Самые простые комбинации выполнялись через не могу, забросы на Дзюбу не проходили из-за жесткой персональной защиты англичан, а Кокорину попросту не давали разогнаться. Естественно, под конец все свелось к навалу, который, к счастью, и принес результат.

По персоналиям стоит отметить, конечно, в первую очередь Игоря Акинфеева, выдавшего очень надежный матч и ставшего героем публики, затем - Романа Нойштедтера, ставшего залогом той самой грамотной оборонительной системы Слуцкого, Игоря Смольникова за уверенную работу в подстраховке, Олега Шатова за работоспособность и Артема Дзюбу за бесконечные старания. И, наконец, Леонида Викторовича за главный футбольный праздник в стране с 2008 года.

Англичане вновь не выигрывают в стартовом матче на Евро

В девятый раз подряд не удается сборной Англии переиграть своего оппонента по дебютному матчу на континентальном первенстве. По этому статистическому показателю она является держателем антирекорда. 5 поражений и 4 ничьи.

Пользователь Alex-T: "Сейв Акинфеева был слишком хорош, чтобы оказаться напрасным".

Беспорядки в Марселе

1

Судя по сообщениям прессы, английские болельщики дали старт беспорядкам еще в день открытия Евро, когда вступили в стычку с фанатами местного футбольного клуба, Марселя. Кто там кого отпинал не должно быть нашей заботой; сам факт того, что подобные недоболельщики приехали на Чемпионат Европы, да еще и в такой прекрасный город, как Марсель, удручает. Жаль, что правоохранительным органам приходится отвлекаться на отморозков вместо того чтобы бросить дополнительные силы на предотвращение более крупных неприятностей.

Вчера в портовом районе города произошла крупная стычка между группами фанатов России и фанатов Англии. Полиция была готова к беспорядкам, так как противостояние этих двух сборных расценивалось как самое неподвластное контролю - по понятным причинам. И тем не менее, думаю, к таким масштабам подготовиться было трудно.

Сейчас стали появляться первые сообщения о жертвах, и поговаривают, что пожилой британец находится в крайне тяжелом состоянии. Были сообщения и о смерти, но к данному моменту они все успешно опровергались через 10-15 минут после появления.

Первые в истории Евро братья-оппоненты

1

Таулант Джака (Албания) и Гранит Джака (Швейцария) стали первыми родными братьями, сыгравшими друг против друга на Чемпионатах Европы. Случилось это в очном противостоянии двух сборных на групповом этапе в первом матче вчерашнего игрового дня.

Надо сказать, что швейцарцы, конечно, выглядели предпочтительнее и заслужили победу. Крайне оборонительный модуль 4-4-2 от Албании давал регулярные сбои, правда не без участия соперника: Лихштайнер и Родригез постоянно напрягали фланги обороны, так Швейцария могла в равной степени развивать атаки и краями, и центром, соответственно разрывая линии.

После удаления капитана сборной Албании, Лорика Цаны, все пошло еще хуже. Начали образовываться постоянные открытые зоны в полуфлангах. На множество опасных моментов у ворот Бериши албанцам удалось ответить одним выходом один-на-один, парированным Яном Зоммером.

Вообще, конечно, матч можно назвать бенефисом вратарей: настолько качественный и надежный матч провели оба голкипера. Особенно порадовал вышеупомянутый Этрит Бериша. Быть может, потому, что сейвы смотрелись впечатляюще, а может из-за уступающего класса его сборной. В любом случае, вратарь римского Лацио прослыл надежным защитником собственных ворот.

Первая в истории Чемпионатов Европы победа сборной Уэльса

1

Во втором матче игрового дня многое произошло впервые, и обусловлено это было тем, что как Уэльс, так и Словакия впервые сыграли в финальной стадии Чемпионата Европы:

• Во-первых, сборная Уэльса отпраздновала первую победу на Евро в своей истории;

• Во-вторых, Гарет Бэйл забил первый гол своей сборной и первый свой гол в финальной части Чемпионата уже на 10 минуте встречи;

• В-третьих, был забит первый гол прямым ударом со штрафного на Евро-2016;

• В-четвертых, первым в истории голом на Евро отличилась и сборная Словакии благодаря усилиям Ондрея Дуды.

Весь первый тайм Уэльсу помогали фланги, которые вовремя перестраивали тактический модуль с 5-3-2 на 3-5-2, что давало свободу действий лидеру сборной. Помогали ему и цепкие Рэмзи с Уильямсом в центре, и креативный Аллен. В то же время они успевали и насыщать свою половину поля, из-за чего позиционные атаки Словакии казались попросту беззубыми. По итогам первого тайма создалось ощущение, что у Гамшика партнеры в разы слабее, да и сам Марек уступает своему визави в классе, а посему шансов у Словакии нет.

Но во втором тайме подопечные Яна Козака стали действовать коллективно, нагнетать темп, и конструкция валлийцев посыпалась, что привело к пропущенному мячу. Другое дело, что характера им однозначно не занимать. Именно на морально-волевых удалось Гарету и компании вытащить этот матч и занять первое место в группе B по итогам стартового тура.