Деликатес. Лучшие отборные матчи квалификации ЧМ-2018

В этом посте я соберу самые зрелищные прошедшие матчи отбора к ЧМ-2018.

Зона АФК

Саудовская Аравия-Палестина 3-2

Матч был первым для аравийцев и для палестинцев в отборе. К 46 минуте Саудовская Аравия вела 2-0 после голов Яхья аль-Шехри и Мохаммада аль-Сахлави. Но во втором тайме аравийцы расслабились и дали Палестине сравнять счет -натурализованные чилийцы Пабло Тамбуррини и Матиас Жадуэ забили по голу. Но на 94 минуте Саудовская Аравия вырвала победу после ошибки защиты Палестины.

Киргизия-Австралия 1-2

Австралийцы приехали на матч в Бишкеке в ранге действующих чемпионов Азии. Австралия забила два рабочих гола, но счет обманчив. Вратарь гостей Мэттью Райан потрудился, чтобы соккеруз сыграли вничью. А гол Киргизии вышел "гандбольным"-Азамат Байматов забил рукой после навеса, и судья решил гол засчитать.

Иордания-Киргизия 0-0

Несмотря на счет 0-0 , игра была зрелищной. Моменты были как у киргизов, так и у иорданцев. Но счет игры был справедлив.

Гонконг-Катар 2-3

В этом матче чуть не случился удивительный камбэк-к 87 минуте Катар вел 0-3. Но сначала на 87, потом на 89 минуте сборная Гонконга забила два гола, и могла забить и третий. Но Катар отстоял важную победу , которая пригодится команде в борьбе за первое место в группе.

Сыгранные матчи сборной Гуама

Конечно, сборная Гуама после прихода на тренерский мостик команды англичанина Гари Уайта пока что еще не стала грандом азиатского футбола. Но не отметить прогресс сборной за последние 3 года нельзя, за счет наладившейся игры в защите , полузащите и вообще, и за счет массовой натурализации родившихся в США футболистов, Гуам делит первое место в группе D вместе с Ираном и Оманом.

Таиланд-Ирак 2-2

Из-за дисквалификации сборной Индонезии число сборных, в матче с которыми можно набирать халявные баллы в группе F уменьшилось. Ираку , чтобы облегчить себе борьбу за первое место в группе, надо было побеждать на выезде Таиланд. До 80 минуты Ирак вел 0-2 на выезде. Но с 80 по 83 минуту Таиланд сравнял счет, и после этого побежал вперед вырывать победу. Но на счастье Ирака этого не сделал.

КНДР-Узбекистан 4-2

Узбекистан, приехав в гости к КНДР, не ожидал получить в свои ворота 4 мяча, хоть и знал что северокорейцы подтянули свой уровень футбола. Но сборная КНДР в этом матче сыграла блестяще, расслабившись лишь в конце матча.

Зона КОНКАКАФ

Противостояние сборных Сент-Винсент и Гренадин (СВиГ) и Гайаны во втором раунде

В футболе уже очень много лет действует правило выездного гола. Встреча на поле СВиГ завершилась со счетом 2-2 , и вынудила СВиГ либо побеждать на выезде, либо играть вничью 3-3 либо 4-4. Выездной матч закончился со счетом 4-4, причем СВиГ вели по ходу матча со счетом 2-4.Дальше прошли СВиГ.

Противостояние сборных Антигуа и Барбуды и Сент-Люсии во втором раунде

Антигуа и Бурбуда проводили первый матч дома и проиграли матч со счетом 1-3. Это серьезно осложнило для барбудцев выход в третий раунд, ведь во встрече в Сент-Люсии им теперь нужна была победа со счетом 1-3, и это только чтобы добиться права на овертайм, а для выхода дальше без овертайма нужна была победа 1-4. В ответной встрече до 85 минуты счет был 1-1, но потом за 10 минут барбудцы забили 3 мяча и сотворили настоящее футбольное чудо.

Противостояние Ямайки и Никарагуа в третьем раунде

Ямайцы, проиграв домашний матч со счетом 2-3, собрались в ответном матче и выиграли на выезде со счетом 0-2, и прошли в четвертый раунд.