Главные сюрпризы отборочного турнира ЧМ-2018 в Азии

Восточный Тимор

Мало, кто мог предположить, что "наши соседи" монголы расcтануться с мечтами пройти хотя бы в 3-ий и решающий раунд отбора на ЧМ так рано. 1-5 по сумме двух матчей от команды, о существовании которой в сборной Монголии вряд ли все знали, стало одной из главных сенсаций первого отборочного раунда. Если представить реакцию болельщиков на первый отборочный раунд, как циферблат, то Восточному Тимору было отведено не более пяти минут. Поверьте, кто недооценил Восточный Тимор "еще никогда так не ошибался". Надо признаться, что к этому типу болельщиков относился и я. Едва ли можно было предположить, что 182-ая команда ФИФА, самый опытный игрок которой 1985-ого года рождения и как "львиная доля" игроков сборной играет на родине, может что-то дельное предъявить Саудовской Аравии, стремительно развивающимся ОАЭ, "дерзкой" Палестине и непредсказуемой Малазии. Но видимо нет более гордой державы, чем Востоный Тимор. В первом матче группового этапа против Малайзии тиморцы продемонстрировали качественный позиционно и сильно психолгически футбол, результатом которого стала закономерная в то же время ничья. На 93-ьей минуте после подачи со штрафного на опережение сыграл защитник Рамон, забивший первый гол за сборную. 1-1. Первые и явно не последние очки Тимора.

Следующий соперник уже был гораздо грознее. ОАЭ - стремительно развивающаяся держава. Как минимум в спортивном плане. На уровне сборной команда уже способна конкурироватьс такими "гигантами" азиатского футбола, как Япония, Южная Корея, Иракн и Австралия. Бронза азиатского кубка в этом году ярко это продемонстрировала. Впрочем судя по всему Тимору было невдомек, как и что происходит в ОАЭ. Хоть по количеству моментов в том матче наши герои гостям уступили, но в динамике превзошли самих себя. Однако все старания закончились на 80-ой минуте после гола Абдурахманна, вот уже пятый сезон выступающий за местный Аль-Айн. Больше всего было жалко вратаря хозяев Жуниньо Гимаро, который в 26 лет едва ли не впервые уехал за границу в таилнадскую лигу, где ныне выступает за ТОТ. Жуниньо провел высококлассный матч, но все "лавры" достались победителям. Но впрочем, как всегда.

В перспективе у Восточного Тимора непростой, но в тоже время и обнадеживающий отбор. Парни знают, как удивить.

Палестина

История о том, как забить 8 голов 79-й и 159-й командам ФИФА.

Началось все 11 июня в Саудовсой Аравии. Местная команда хоть и наверняка знала рейтинг ФИФА, вряд ли могла предположить, что сборная для которой игроки 2-ого дивизиона Чили и высшей лиги Словении являются "светом в конце тоннеля" (т.е. наконец-таки хорошим путем развития), сможет доставить проблеме весьма перспективной комнаде, для которой спустяпочти лет выход на ЧМ вновь реальная задача. Поначалу матч так и складывался: 2 гола в начале каждого тайма и полная расслабленность. И тут "коса нашла на камень". Уже через пять минут после гола Мохаммеда Аль-Шарави арабы получили "вымученный" гол от Пабло Тамбуррини. Дальше все повторилось, только в стиле "Шапито". Решив сыграть в Нойера, Ахмед Шарахели пошел в обводку против Матиаса Хадуэ (все бы ничего, если бы не 91-ая минута) и поплотился.

Дальше без комментариев. Вместо "камбэка недели" Палестина скорее получила "провал в защите недели". 2:3. Гнев, слезы и жажда мести. Три ключевых слова перед матчем с Малайзией.

А вот и оно:

Гуам

Думаю многие восхитились дерзостью и непредсказуемостью Тимора и Палестины, но перед примером Гуама-2015 обе сборные меркнут. Дело в том, что до недавнего времени гуамцы расчитывали только на приезжих англичан. Только. Все остальное было не в их силах. Крупнейшее поражение? От КНДР (0:11). Главный тренер? Гэрри Уайт. Лучший бомбардир и главный "ветеран"? Приезжий Джейсон Канлайфф. В стране было все натсолько плохо, чо за сборную даже якобы играл премьер-министр этой страны.

Так почему же все изменилось? Почему Гуам ныне идет в лидерах группы D, одержав первые в своей истории две победы подряд? Было бы нивно полагать, что "нашелся тайный инвестор" и т.д. Навряд ли это резкий регресс соперников. Так в чем же причина?

Ей есть имя. Гэрри Уайт. Грезя о серьезной карьере в течение 4 лет, и играя за молодежный Саутгемптон, Уайт понял, что в качестве игрока ему ничего не светит, когда его сначала отправили в 8-ой дивизионн чемпионата Англии, а затем он уехал в полулюбительский клуб "Фримантл Спирит" из Австралии. Там, несмотря на достойную результативность он окончательно расстался с мечтами о карьере игрока. Два года отдыха и уже в 24 года он начал тренерскую карьеру. И понеслось. Бритаснкие Виргинские острова - 9 лет на Багамах - технический директор в Сиэтле и наконец Гуам. Местные болельщики впервые обрели нджежду именно после прихода на "тренерский мостик" Гэрри.

Судя по всему отбор к ЧМ-2018 - пик прогресса Гуама при англичанине. И если победа над Туркменией оставляла сомнения (откровенно случайный автогол гостей и неуверенная игра в защите), то вот Индия была обыграна действительно здорово. МакДональд и Никлоу забили прекрасные голы, которые помогли одержать крайне уверенную и важную морально победу.