9 мин.

Как же нам вас не хватает...

Да да вы не ослышались. Мы отправляемся на поиски молодых и талантливых игроков в страну, где наш любимый футбол принято называть soccer. Почему именно MLS? Всё просто. Цены на игроков не высокие, а уровень чемпионата растёт из года в год. И это тоже вполне объяснимо. С каждым годом в чемпионате MLS появляется всё больше звёзд мировой величины, которые, как правило, доигрывают там свой век. Но это не мешает им делиться своим бесценным опытом с молодёжью и до сих пор показывать футбол высокого уровня. Довольно слов, время перейти к игрокам...

 

Ричард Санчес

Молодой мексиканец не случайно оказался первым о ком хотелось бы вам поведать. Вратарь клуба Даллас безумно талантлив и уже сейчас может претендовать на место первого вратаря во многих европейских клубах. Не зря в 2012 году он обратил на себя внимание английского Челси и даже побывал на просмотре в Лондоне. Рост Санчеса почти два метра, но это ему не мешает, а наоборот помогает. Вратарь с замечательной пластикой и реакцией, умеющий хорошо играть на выходах и готовый сразится с любым игроком, вышедшим с ним один на один. Но кроме этого Ричард является отличным специалистом по отражению одиннадцатиметровых ударов. В силу своей молодости Санчес ещё не нарастил мышечной массы и не оброс мясом так сказать, но это единственный минус, который можно отметить. Талантом мексиканских вратарей Бог точно не обделил и надеюсь, в будущем Ричард это докажет.

Деандре Йедлин

Американский вундеркинд, который поразил всех на последнем чемпионате мира в игре с Бельгией, но об этом позже. Хотелось бы сразу сказать про плюсы. Йедлин очень быстрый игрок с запоминающейся с первого взгляда техникой и прекрасным видением поля, способный снабдить своих партнёров хорошим пасом и даже прицельно ударить по воротам издалека. И как не странно всё это про правого защитника клуба Сиэтл. Кто-то может сказать, что Деандре это ещё один игрок, который кроме подключений в атаку больше ничего не умеет, но это далеко не так. С отбором у этого парня тоже всё в порядке, что он и показал Азару и всей честной компании. Способный закрыть всю правую бровку игрок становится очень ценным материалом для любого клуба. Ждём Йедлина в Европе, и думаю уже совсем скоро он там окажется.

Эрик Торрес

Мексиканец, влюбивший в себя абсолютно всех в MLS. В столь молодом возрасте он уже является лучшим нападающим своего клуба и его главной надеждой. Торрес - это человек с железными нервами и он из раза в раз доказывает это, подходя к одиннадцатиметровой точке. Форвард, не обделённый техникой, всегда действующий на опережение и готовый замкнуть передачи своих партнёров любой частью своего тела. Уследить за его перемещениями на поле почти не возможно и соперник должен быть всегда на чеку. Король воздуха и мистер непредсказуемость, всё это и немного больше Эрик Торрес.

Диего Фагундес

Левый вингер из Нью-Инглэнд Революшн ещё в прошлом году показал всем чего он стоит и если честно многие думали о том, что это всего, лишь везение и молодая звёздочка, стрельнув однажды, скоро погаснет и исчезнет с небосвода. Но Фагундес не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает прогрессировать. Всё так же дирижирует атаками своего клуба и по-прежнему забивает очень нужные и важные голы. Не высокий, но очень юркий форвард расправляется со своими опекунами легко и непринуждённо, как на тренировке. Точный пас, прицельный удар или пойдёт до конца? Защитники часто задают себе этот вопрос, но ответ на него не всегда находят, что приводит к опасным моментам, голам и к подобной статье.

Кекута Манне

Гамбиец, который пока ещё покоряет сердца болельщиков Ванкувер Уайткэпс из Канады, но уже совсем скоро может оказаться в более сильном клубе и чемпионате. И это далеко не просто слова. Кекута настоящий профессионал и постоянно работает над собой. В свои девятнадцать лет Манне уже выглядит как настоящий атлет и его данные с каждым днём становятся только лучше. В Ванкувер Уайткэпс он занимает позицию правого вингера, но может легко сыграть и на левом фланге. Кекута обладает потрясающим по точности ударом и предпочитает, как правило, бить не сближаясь с голкипером. Кроме этого Манне очень быстрый футболист с прекрасной стартовой скоростью, которой могут позавидовать многие. Его рост всего 175 и как вы сами понимаете, игра головой не является его главным козырем, но при этом Кекута хорошо играет корпусом и за счёт этого выигрывает позицию даже у превосходящих его в росте соперников. Техничен, но порой слишком перебарщивает с этим, но будем верить, что это всё в силу юнного возраста.

Доминик Дваер

Наверное, самый опытный игрок из всего списка и разумеется самый "возрастной". Доминику буквально вчера исполнилось двадцать четыре года и он сейчас именно в том возрасте когда пора перебираться в чемпионат посильнее и доказывать там чего он стоит. Забив за последние два сезона тридцать три мяча в пятидесяти семи матчах и отдав четыре голевые передачи, Дом Дваер стал лучшим бомбардиром Канзас-сити в прошлом сезоне и скорей всего не упустит этого звания и в нынешнем. У Дваера нет ярко выраженных минусов за исключением того, что он настоящий индивидуалист и скорее решит момент сам, чем отдаст голевой пас. Если не предавать этому особого внимания, то вы получите техничного игрока с потрясающими физическими данными, способного нанести удар с любой позиции и забить гол. Англичанин хорош и остановить его очень трудно, но игрок он зависимый и ему нужно, чтобы партнёры играли на него, а он мог творить. Писав эту статью Дваер мне напомнил одного игрока из РФПЛ и я вам предлагаю самим попробовать догадаться кого именно. И если мы с вами сойдёмся в одном мнение, то вопрос, зачем платить больше если есть Доминик Дваер.

Амоби Окуго

Амоби Окуго тоже далеко не молод. Ему уже двадцать три года и в чемпионате MLS он является одним из лучших игроков на своей позиции. Опорник, который выжигает весь центр полузащиты, идёт беспощадно в подкаты, хорошо видит поле и может отдать шикарную передачу. Окуго одарён прекрасными физическими данными и поэтому не имеет проблем в игре на втором этаже. Оттеснить соперника от мяча для него тоже не проблема. При этом Амоби умеет правильно выбирать позицию и даже периодически подключается в атаку. Опорный полузащитник из Филадельфия Юнион может сыграть и на позиции центрального защитника, но для этого места на поле он слишком техничен, а техничные защитники как говорится самые главные враги для своей же команды.

Фабиан Кастильо

Колумбийский луч света из Далласа не зря попал в этот список. Он как положительный герой за которым приятно смотреть на протяжении всего матча и попутно переживать со всеми болельщиками за его судьбу. А он отплатит вам отличной игрой и будет на протяжение двух таймов терзать защиту соперника и постоянно обыгрывать их за счёт своей скорости и прекрасного дриблинга. Не одного плохого слова про Фабиана. Он постоянно ищет зоны, где можно получить мяч и, получив его может обострить ситуацию нестандартным действием, а может и отдать прекрасный пас на своего партнёра. В нападение нет позиции, на которой Кастильо не мог бы сыграть, а это делает его очень полезным игроком для команды и прекрасным кандидатом на то, чтобы попробовать свои силы в другом чемпионате.

Келлин Акоста

Ещё один правый защитник, но на этот раз уже из клуба Даллас. Если сравнивать Акосту с Йедлином, то можно отметить, что Йедлин более скоростной игрок и в атакующих действиях сильно превосходит своего визави, но зато в оборонительном плане Акоста выглядит предпочтительней. При этом нельзя сказать, что Келлин что-то не умеет. Скорее стоит отметить, что он не столь опытен в силу возраста и ещё не до конца раскрыл свой потенциал. Акоста техничен, может отдать пас, но зачастую старается не рисковать и делать всё наверняка. Плюс это или минус не мне решать, но защитник выполняет свои задачи на твёрдую четвёрку, а может даже и лучше. Рост защитника 177 см, но Акоста прыгуч и умеет бороться за верховые мячи. Йедлину стоит быть бдительным, у него есть очень достойный конкурент.

Хоао Плата

Его рост метр шестьдесят, а его основная позиция центрфорвард. Знакомьтесь друзья всё это Хоао Плата. Эквадорец, который в этом сезоне в девяти матчах чемпионата отдал две голевые передачи и забил шесть мячей. Плата может играть на любой позиции в нападение. Везде чувствует себя как рыба в воде. Игрок обладает прекрасным пасом и при этом способен забить сам. Всё время находится в движение, ищет партнёров и предлагает себя под передачу. Все перемещения по полю проходят на очень высокой скорости, что доставляет много неприятностей для соперника. Обыграть один в один не проблема для Платы и он частенько пользуется своим дриблингом. Хоао крепыш и мяч у него отнять чрезвычайно трудно. Кроме не высокого роста из минусов можно выделить поведение игрока. Не всем нравится то, что этот парень вытворяет на поле и за его пределами, но как и раньше спишем всё на возраст и пожелаем игроку удачи и поменьше травм, ну и конечно переезда в Европу.

Разумеется, в эту статью попали далеко не все талантливые молодые игроки и скорей всего многие из тех про кого тут написано никогда не попадут в Европу. Нам остаётся пожелать всем хорошей игры и красивого футбола. Всем спасибо за внимание.