Следуй лучшим. Чем Суперкубок России напомнил нам Европу

1. 1.       Московский судья

Пример: Никола Риццоли отсудил финал ЧМ между европейцами и южноамериканцами.

Посмотрев на полный нововедений ЧМ в Бразилии, Толстых и компания решили не стоять на месте и коснуться одной из самых болезененных тем последних лет – судейства. Еще полгода назад назначение московского арбиртра на матч столичной команды считалось бы сродни прстплению и скандалу. Но ФИФА рискнув поставить итальянца(вернее сказать просто европейца) на финал мундиаля, спровацировала РФС пойти на весьма по нашим меркам рискованый шаг. Но Алексей Николаев справился “на ура”(кроме ростовчан мало, кто будет спорить на счет удалений) и заставил сделать вывод. Качество судейства от места рождения не зависит.

2. Непредсказуемость

Пример: Суперкубок Англии 2012 года. Манчестер Сити 3:2 Челси

В Европе те, кто ушел раньше 90-ой минуты еще долго не ходят на футбол. Тяжело осознать, ЧТО они упустили.

Манчестер Сити, Реал, Бавария, ПСЖ, Лилль, Ювентус, Барселона и Челси лишь немногие комнады хранившие интригу до финального свистка. Божович смотрел, смотрел на все это и решил выиграть кубок. Выиграл, чтобы потом биться с ЦСКА в Суперкубке. Выиграл, чтобы не дать нам заснуть уже после первого тайма. “Ростов” вынудил нас налить еще одну чашку кофе, а расслабиться заставил только после двух удалений. Тогда можно было ждать только красивых голов. А красивые голы тонизируют.

3. Личные противостояния

Пример: Компани vs Азар(Манчестер Сити vs Челси)

В России плохих парней-футболистов нет, сколько не ищи. Поэтому эту функцию берут на себя иностранцы. “Швеция vs Габон” вывеска не очень-то яркая. А вот “Вернблум vs Канга” может быть рче некоторых боксерских боев. В Европе личные противостояния нередки. А вот в России Канга и Вренблум задали новый тренд. Швед нещадно лупил габонца в первом тайме, при этом избегая столкновений в нападении. От отчаяного Канга страдали то Тошич, то Миланов, то судья получал несколько звуковых волн. Доигрался до удаления и заствил болельщиков еще нетерпеливие ждать старта чемпионата.

4. Вдевятером держаться можно, но не выиграть.

Пример: просто чаще смотрите Бундеслигу

РФПЛ опасная вещь. Мачти могут быть скучными, но стоит только завестись...

Без своих главных заводил Гацкана и Канга ростовчане собраться так и не смогли. 7-8 минут продержались да развалились. И кто бы ни был у тебя на воротах, кто бы ни пытался атаковать вдевятером матчи не выигрывают.

Европа доказывает.

5. Классным командам нужен разогрев.

Пример: Бавария

Если вы не “Челси”, то вам надо разогреться и играть стабильно весь матч. Даже “Баварии” в рамках своего чемпионата очень часто нужен был рахогрев. Пропускал клуб первым очень часто.

ЦСКА хоть формой и похожа мюнхенцев, но классом немцам уступает. Поэтому пропущенный гол вовсе не стал чем-то криминальным или очень удивительным. Разогревшись, армейцы не оставили шансов “Ростову” еще до удалений. Контроатаки не получались, что лишний раз свидетельствовало о разнице в классе между серединой и “вышкой” РФПЛ.