4 мин.

Итоги молодежного турнира и Амиров в Сочи

«Ястребы» победители уфимского турнира для команд МХЛ во второй раз подряд. Но со стилистической точки зрения нет причин для пессимизма. Несмотря на не самый удачный исход, ребята провели очень качественный турнир, достойный одной из лучших команд молодежной лиги. Сегодня мы поговорим об итогах турнира «Кубок ХК Салават Юлаев» и обсудим первые матчи молодых звезд за сборную U20.

Фото: hcsalavat.ru

Безусловно, проиграть столь принципиальному сопернику как «Омские Ястребы» на домашнем турнире всегда неприятно, но нельзя не отметить уровень этой команды. Битвы «молодежек» Уфы и Омска будут самыми крутыми на Востоке. У омичей есть много талантливых хоккеистов. Выделяются Барахтин, Машков, Газизов, Савченко, но и другие не отстают. Играть против такого оппонента будет очень тяжело, но от этого не менее интересно.

Но и у нас есть свои таланты. В составе было много игроков 2003 года рождения. Очень радует, что парни не боятся идти в атаку и реализуют свои возможности. Конечно, случаются ошибки, в том числе и потери в своей зоне. Однако, тут дело не только в беспечности молодых хоккеистов, но и в том, что во Дворце Спорта на Зорге, где проходил турнир, уменьшили размер площадки и перешли на финский вариант. И сейчас команде нужно время на адаптацию к новым параметрам. Гораздо лучше пройти этот этап летом, чем ошибаться и нервничать по ходу сезона. Одна из главных задач предсезонных турниров заключается именно в отработке подобных нюансов.

Владимир Баканин стал настоящим лидером команды. В его активе пять голов и звание лучшего бомбардира. Уже в сентябре нападающему исполнится 19 лет и на него может рассчитывать не только «Толпар», но и «Салават Юлаев». Чаще всего он выходил в опытном звене с капитаном Тимуром Валеевым и Даниилом Олейниковым. К сожалению, в последнем матче против «Мамонтов» Баканин получил травму, но она не должна помешать ему выйти на лед с первых игр «регуляки».

Сергей Шаповаленко также проявил себя с лучшей стороны. На его счету три гола, два из которых были забиты в ворота «Авто». Один из голов был случился после классного прохода через всю площадку. Прошлый сезон стал для Сергея дебютным в МХЛ, он набрал 30 очков. Также у него есть брат-близнец Владимир, который играет на позиции защитника. У Владимира на счету две голевые передачи.

Фото: hcsalavat.ru

Хоккеисты не боятся обводить соперника, используют различные финты. Очень понравилось выступление Семена Рубцова, который с успехом шёл в обыгрыш, смещался в центр. Он не был главным атакующим фактором на этом турнире, и это и неудивительно, учитывая, что Семен пока не играет в МХЛ. Однако, динамика его хоккейного развития на юниорском уровне определенно радует. У него есть все задатки для мощнейшего шага вперед, хорошо развито игровое мышление и теперь, поиграв на главном молодежном турнире Башкортостана он получит неоценимый опыт. Нет сомнений, что в скором он полноценно заиграет на уровне МХЛ и будет одним из крутейших игроков «Толпара».

Вратари

Отдельной строкой отметим самую мощную нашу позицию - вратарскую. Владлен Кибо хоть и пропустил три от «Реактора», но эти три шайбы влетели подряд, в тот момент, когда нижнекамцы поймали моментум, а остаток матча он провел уверенно. Семен Вязовой пропустил одну против «Авто», а потом и вовсе отыграл на ноль в основное время против «Ястребов», а Савелий Шестернев пропустил один гол от «Мамонтов». Андрей Леонидович Василевский считает, что в системе переизбыток качественных голкиперов. Но это тот случай, когда хорошего много не бывает. Во-первых, конкуренция это двигатель прогресса, во-вторых, сильных киперов можно обменять на крутых хоккеистов из других команд. Хорошие вратари нужны любой команде, особенно такой веселой как «Салават», и человеку, который воспитал одного из лучших голтендеров мира, вполне можно доверять в этом вопросе.

Sochi Hockey Open

На турнире в Сочи Сборная России U20 сыграла два матча против молодежного состава хозяев. С одной стороны логично, молодые против молодых :) Но с другой, на фоне этого события изначальный смысл турнира немного потерялся. В первом матче Россия выиграла со счетом 6:0, во втором 10:0, и тут уже не так важно, 6:0, 7:0, в двух или трех сетах, важно то, какие связки видит Ларионов, все-таки мы не знаем его именно как главного тренера, и даже такой дебютный турнир в статусе ГТ с тактической точки зрения может дать определенную пищу для размышлений. В первом матче Амиров играл в третьей тройке с Василием Пономаревым и Максимом Грошевым и забил взорвавший все соцсети лакросс-гол. Шакир Мухамадуллин играл во второй паре с Кириллом Кирсановым. Во втором матче Шакир не играл, но зато появился Павел Елизаров, в паре с Иваном Роговым. А Амиров как и его напарник по звену Грошев остались на своих местах, сыграв с переехавшим к ним из первого звена Михаилом Абрамовым. Таким образом, можно отметить что тренер видит Амирова в третьем звене, а защитники пока находятся примерно в равных условиях. Несомненно, в третьем звене Родион не задержится, так как по уровню это железный игрок Топ-6.

Фото: fhr.ru

На этом все, ждем начала Кубка Башкортостана. Хоккея становится все больше! Увидимся!