4 мин.

Преступление без наказания. Мысли по матчу Тоттенхэм - Арсенал

Английская Премьер-Лига. 27-й тур. Тоттенхэм vs. Арсенал – 1:0 (0:0) (Х. Кейн (Б. Дэвис))

Льорис – Б. Дэвис, Вертонген, Д. Санчес, Триппьер – Э. Даер, М. Дембеле – Хын Мин Сон (Ламела), Алли (Ваньяма), Эриксен – Кейн

Чех – Монреаль, Косьелни, Мустафи, Бельерин – Джака (Уэлбек), Эль-Нени (Ивоби), Уилшер – Мхитарян (Ляказетт), Обамеянг, Озил

Две лондонские команды перед матчем показывали совершенно противоположную динамику отношений с широкой публикой. Арсенал, в последние дни трансферного окна воссоздавший с нуля дортмундскую связку Мхитарян-Обамеянг и замечательно отыгравший дебютный для новичков матч с Эвертоном, заручился всеобщими симпатиями. Многие вспоминали, что команды Арсена Венгера любят проводить ударную концовку чемпионата, вопреки всем обстоятельствам выбивая место в топ-4. На контрасте, Тоттенхэм выглядел абсолютным воплощением зла. Шпоры провели убедительнейший второй тайм на Энфилде – но сравнять счёт во второй раз в матче смогли, лишь дважды пробив довольно спорные 11-метровые. Такая вселенская несправедливость – что важно, по отношению к любимому многими Ливерпулю – вызвала шквал негодования. Подлил масла в огонь на пресс-конференции и Маурисио Почеттино – тренер Тоттенхэма мало того, что не стал каяться за нечестно заработанное очко, но и посмел сделать акцент на игровом преимуществе своей команды.

Так что перед дерби Северного Лондона хорошим тоном среди плюсодрочеров сделалось желать шпорам поражения, причём как можно более мучительного, крайне желательно после судейской ошибки. И надо сказать, что под определённым углом их надежды сбылись – не ляпы от арбитров, но возмутительная нереализация отличных моментов могла стать карой, которая привела бы Тоттенхэм ко второму поражению в северолондонском дерби за сезон. Но для этого было бы необходимо наличие на поле Арсенала, показывающего хотя бы 75 % своей удали из игры с Эвертоном. Однако, нет – перед 80-тысячной аудиторией Уэмбли предстала совсем другая команда.

Арсенал любит играть во владение – Тоттенхэм в этом плане более сбалансированная команда. И если при таких данных большую часть времени игровым преимуществом все равно владеют шпоры – это весьма красноречивый звоночек, говорящий о текущем потенциале соперников. В принципе, желание Венгера сыграть более осторожно читалось ещё из стартового состава. Хотя во время скудных эпизодов владения мячом на чужой половине Уилшер и был весьма активен и продуктивен в атаке, все равно по факту канониры играли в строгие 3 центральных полузащитника, одним из которых вообще был Эль-Ненни (который неслучайно рифмуется с Фламини).

Триппьер

Когда перед началом сезона Тоттенхэм оказался вынужден искать замену своим привычным основным крайним защитникам, Уокеру и Роузу, казалось, что эти зоны могут стать проблемными. И неслучайно, возможно, Почеттино в первых турах активно экспериментировал со схемой с 3 центрбеками. Сейчас же данный вопрос кажется вполне адекватно решённым – причём, ключевую роль сыграло даже не приобретение статусного Сержа Орье. Просто Бен Дэвис и Триппьер, прежде здорово подстраховавшие основных исполнителей, теперь сами являются таковыми – и недавние игроки Суонси и Бёрнли теперь вполне могут выйти с первых минут в плей-офф Лиги Чемпионов с Ювентусом.

Да и вообще основная оборонительная четвёрка у шпор в этом сезоне обновилась на 75%. Это если вспомнить, что в паре с Вертонгеном в нём чаще играл Дэвинсон Санчес. Колумбиец пока действует не всегда уверенно – вот и опять его проигрыш борьбы Ляказетту на последних минутах едва не привёл к совсем не обязательной для шпор ничьей. Очертания защитной бригады Арсенала менее подвержены изменениям – но веселья там, зачастую, гораздо больше. Нынче им досталась особо тяжёлая нагрузка – Мустафи с Косьелни выиграли 5 воздушных единоборств, но мяч все равно часто настигал Харри Кейна в штрафной Петра Чеха, что в конечном счёте и сделало разницу в сегодняшнем матче.

Кейн Алли

Мхитарян с Обамеянгом по сравнению с показательной казнью Эвертона выглядели совсем блекло – даже со скидкой на атакующее безрыбье в рыбы больше годились Озил с Уилшером. Во втором тайме чем ближе был финальный свисток – тем больше нападающих в форме канониров находилось на поле. Уэлбек, Ивоби, Ляказетт – не самый убедительный набор опций для финального штурма, зато хороший способ добиться статистического преимущества хотя бы по количеству оффсайдов. Хотя воспользуйся Ляказетт своим шансом на последних минутах – и шутки на эту тему мигом стали бы совершенно неуместными.

Итого Тоттенхэм одерживает важнейшую победу, за счёт которой хотя бы на один день оказывается в топ-4. Этот результат нельзя недооценивать. В последних трёх турах шпоры играли с МЮ, Ливерпулем и Арсеналом – и набрали в этой серии 7 очков из 9. Впереди у них ещё один важнейший матч в гостях у Ювентуса – а дальше спасительная пауза на матчи национального кубка. Арсенал же имел прекрасный шанс вплотную включиться в борьбу за первую четвёрку – но вместо этого лишь отстал от 4-го места уже как минимум на 6 очков. Уверен, что у Арсена Венгера, как и всех у людей с адекватным чувством юмора, шутки про цифру «4» уже сидят в печёнках – но представлялось, что конец им будет положен несколько другим, более приятным для гуннеров способом.