6 мин.

Превью трансферного окна для всех клубов АПЛ. Часть 1: Челси, Ливерпуль, Сити и другие

Оригинал by The Guardian

Борнмут

Эдди Хау не назовёшь любителем январских закупок – в прошлом он уже отмечал, как сложно качественно усилиться в зимнее трансферное окно. Однако, внушительные потери игроков из-за травм могут в этот раз заставить тренера «черриз» действовать вопреки своим убеждениям: универсальный защитник, способный сыграть как в центре, так и на фланге, команде точно не помешал бы. Харри Артером в свою очередь активно интересуется Вест Хэм – впрочем, Хау решительно отвергает возможность подобного трансфера.

Могут прийти: Дэнни Ингз (Ливерпуль), Ндомбе Мубеле (Ренн), Дюжон Стерлинг (Челси, аренда)

Могут уйти: Льюис Грэббен, Адам Федеричи, Эмерсон Хайндмен (аренда), Коннор Мэхони (аренда)

Примерный бюджет: 15 млн. £

Брайтон

В планы Криса Хьютона входит лишь минимальная трансферная активность этой зимой, но хотя бы стоит попытаться облегчить участь Гленна Мюррея в нападении, ускорив переговоры с Селтиком по переходу Муссы Дембеле. Среди претендентов на результативного форварда «кельтов» хватает и других клубов помимо «чаек» - и в их ряд входят прямые конкуренты из Премьер-Лиги. Подпись француза под контрактом в любом случае обойдётся недёшево – действующие чемпионы Шотландии твёрдо намерены выручить на этой сделке сумму в районе 20 млн. £.

Могут прийти: Мусса Дембеле (Селтик), Зе Луиш (Спартак Москва),

Могут уйти: Иржи Скалак, Джейми Мёрфи

Примерный бюджет: 20 млн. £

Мусса Дембеле

Мусса уже покорил Чемпионшип с высшей шотландской лигой - дебют в АПЛ практически неизбежен

Сейчас Бёрнли находится в очень хорошем положении – небольшой, но эффективный состав блестяще доказал свою конкурентоспособность. В случае необходимости деньги на усиление есть – прошлой зимой Бёрнли побил клубный рекорд, заплатив 13 млн. £ за Робби Брейди, ныне выбывшего до конца сезона из-за травмы. Тем не менее, клуб вряд ли захочет усиливаться лишь ради того, чтобы на короткий срок залатать дыры в составе. Шон Дайш предпочитает долгое время отслеживать потенциальных новичков и предлагать им контракт, когда на то представится удобная возможность. Здесь не любят совершать панические покупки.

Могут прийти: Теоретически, универсальный полузащитник в отсутствие Брейди. Возможно, центральный защитник.

Могут уйти:  Нет явных кандидатов

Примерный бюджет: 20 млн. £

Челси

Челси, фактически, продолжит свою летнюю кампанию. Цели всё те же – заполучить Росса Баркли из Эвертона и подыскать левого вингера под конкуренцию с Маркосом Алонсо. Алекс Сандро из Ювентуса, попавший под прицел ещё летом, теперь, возможно, будет более сговорчив – но ещё больший интерес представляет гонка за Томаса Лемара из Монако. Игрока сборной Франции обхаживает и другие английские клубы – и действующие чемпионы Лиги 1, на пост спортивного директора которых заступил покинувший аналогичную должность в Челси Майкл Эменало, могут дать добро на трансфер за солидную сумму отступных. Антонио Конте наверняка будет настаивать на серьёзном усилении.

Могут прийти: Росс Баркли (Эвертон), Томас Лемар (Монако), Алекс Сандро (Ювентус), Филипп Макс (Аугсбург), Алекс Теллес (Порту)

Могут уйти: Чарли Мусонда, Давид Луиз, Миши Батшуайи

Примерный бюджет: Роман Абрамович изыщет средства, если посчитает нужным

Кристал Пэлас

Ради того, чтобы избежать нервотрёпки в гонке за выживание, Пэлас, как и в прошлом году, придётся значительно вложиться в зимнее трансферное окно. На это имеются «зарезервированные» средства, как выразился председатель совета директоров, Стив Пэриш – и ожидается как минимум три значительных трансфера. Вести переговоры поручено спортивному директору, Дуги Фридмэну. В свою очередь ситуацию прокомментировал Рой Ходжсон: «В составе команды всего два вратаря, что не отвечает стандартам Премьер-Лиги. У нас всего один приличный центр-форвард, и в центре полузащиты нам также не хватает игроков». Итого хватит как раз трёх новичков.

Могут прийти: Томаш Голи (Джиллингем), Кевин Трапп (ПСЖ), Диего Лопес (Эспаньол), Хума Эль-Бабакар (Фиорентина), Дэнни Ингз (Ливерпуль), Харри Артер (Борнмут), Ислам Слимани (Лестер), Гарет Бэрри (Вест Бромвич)

Могут уйти: Патрик ван Анхолт, Джордон Матч, Ли Чун Юн, Тимоти Фосу-Менса (возвращение из аренды), Фредди Ладапо

Примерный бюджет: Акционеры клуба выделят необходимые средства

Эвертон

Спортивный директор команды, Стив Уолш, находится под давлением – требуется наконец найти адекватную замену Ромелу Лукаку. Роналд Куман многократно настаивал на необходимости подписания солидного нападающего в ходе дорогостоящей летней кампании, обошедшейся клубу в 140 млн. £. Солидный нападающий так и не объявился, Эвертон посыпался, а Куман поплатился за это своим трудоустройством. Его преемник, Сэм Эллардайс, тоже требует решения данной проблемы,  а также желает получить игрока на позицию левого защитника (о чём опять же просил ещё Куман) – в то же время, соглашаясь с необходимость избавиться от балласта в раздутом составе.

Реклама 18+

Могут прийти: Дженк Тосун (Бешикташ), Патрик ван Анхолт (Кристал Пэлас), Стивен Н Зонзи (Севилья)

Могут уйти: Росс Баркли, Дэйви Классен, Сандро Рамирес, Умар Ньяссе, Кевин Миральяс, Мухамед Бешич

Примерный бюджет: 40 млн. £ + доходы с продаж игроков

Тосун

Вполне возможно, прощальное фото Тосуна перед отъездом в Англию

Хаддерсфилд

Команда вступает в зимний трансферный период без спортивного директора, предпочтя не торопиться с назначением приемника Дэвиду Моссу, покинувшему данный пост в октябре. Летом клуб крайне разумно потратил рекордные для себя 40 млн. £, и пока особо не нуждается в существенном усилении – хотя на ряде позиции оно не помешало бы. В связи с травмой Элиаса Качунги открылась вакансия на место игрока, действующего по всему фронту атаки. Креативный центральный полузащитник также может рассчитывать на трудоустройство, учитывая проблемы Кейси Палмера со здоровьем в этом сезоне. Также можно рассмотреть усиление центральной защиты в помощь паре Кристофер Шиндлер-Матиас Йоргенсен.

Могут прийти: Бен Вудбёрн (Ливерпуль, аренда), Теренс Конголо (Монако)

Могут уйти: Расставания с игроками не планируются, но могут найтись желающие переманить Кристофера Шиндлера

Лестер

После дорогостоящих летних трансферов и прогресса в турнирной таблице (благодаря назначению Клода Пюэля), Лестер не испытывает особой необходимости швыряться деньгами этой зимой – благо, к команде ещё должен присоединиться Адриен Силва, чей переход из лиссабонского Спортинга за 22 млн. £ не успели вовремя оформить в последний день прошлого трансферного окна. Новый игрок понадобится только на позицию правого защитника – но прямо сейчас острой необходимости в нём не ощущается.

Могут прийти: Андре Алмейда (Бенфика)

Могут уйти: Ислам Слимани, Ахмед Муса

Примерный бюджет: 15 млн. £

Силва

У Силвы есть повод расстроиться - сегодня у него за плечами могла быть уже половина сезона Премьер-Лиги - вместо этого он лишь трижды появился на поле в составе Спортинга

Ливерпуль

Благодаря настойчивости Юргена Клоппа и щедрости руководства клуба состоялся трансферный мировой рекорд среди защитников – за 75-миллионофунтовым новичком Ливерпуля, Виргилом ван Дейком, Юрген гонялся ещё всё лето. Переговоры с ещё одним несостоявшимся приобретением из прошедшего трансферного окна, Томасом Лемаром, также могут возобновиться в этом январе. Но самое главное теперь – сохранить Филиппе Коутиньо. Ливерпуль невозмутимо отвергал все предыдущие предложения Барселоны – и этой зимой от клуба ждут всё той же непреклонности. Ведь впереди у него раунд плей-офф Лиги Чемпионов.

Могут прийти: Томас Лемар (Монако)

Могут уйти: Дэнни Ингз, Дэниэль Старридж, Марко Груйич, Лазар Маркович, Бен Вудбёрн, Харри Уилсон

Примерный бюджет: 100 млн. £ + продажи игроков

Манчестер Сити

Кого может не хватать безоговорочному лидеру чемпионата, ставящему рекорд за рекордом? Центрального защитника, способного компенсировать слабость в линии, включающей в себя хронически травмированного Винсена Компани и ждущего своих покупателей Элиакима Мангаля. Пеп Гвардиола с нетерпением ждёт усиления для этой позиции, ведь его команда участвует в розыгрыше четырёх турниров, в том числе и в Лиге Чемпионов, где обязательно надо выступить лучше, чем в прошлом году, когда Сити вылетел на стадии 1/8. А с учётом травмы Габриэля Жезуса, возможно команде не помешает прозапас ещё один нападающий?

Могут прийти: Джонни Эванс (Вест Бромвич), Алексис Санчес (Арсенал)

Могут уйти: Элиаким Мангаля

Примерный бюджет: 100 млн. £ и выше