8 мин.

Премьер-Лига 2017/18. Превью №6: Ливерпуль

Оригинал by Andy Hunter (The Guardian)

Прогноз авторов Guardian: 5-е место

Место в прошлом сезоне: 4-е

Коэффициент на победу в Премьер-Лиге (согласно Oddschecker): 12-1

В эру АПЛ сложилась неприятная традиция, согласно которой Ливерпуль, в одном сезоне совершив уверенный шаг вперёд, на следующий год отступает назад, но Юрген Клопп уверен, что данный порочный круг отныне преодолён. Контраргументами к позиции немецкого специалиста могут послужить более серьёзная в еврокубках и рискованная выжидательная трансферная стратегия, которой только предстоит принести свои плоды. Однако мерсисайдцы уже сейчас могут похвастаться внушительными активами. Стабильный и сильный состав, по настоянию Клоппа, позволит на полном серьёзе поучаствовать в чемпионской гонке. Для этого сейчас готовы многие, пусть и не все, ингредиенты.

Тяжелейшие переговоры по приоритетным новичкам

Как и прошлым летом, перед тем, как добиться второго за последние восемь лет попадание в топ-4 для своего клуба, Клопп сохранял железную невозмутимость перед лицом внешних раздражителей, окружавших селекцию команды. Особенно это бросалось в глаза в сравнении с другими шестью английскими суперсилами (за исключением, разумеется, Тоттенхэма). Обстановка на данном этапе трансферной кампании становится особенно нервной, а переговоры с главными потенциальным новичками этого лета – особенно трудными.

Клопп смайлс

Во время трансферной кампании в совремнном топ-клубе можно сойти с ума, если не сохранять позитивное настроение

Речь идёт, естественно, о Наби Кейта, текущий клуб которого, РБ Лейпциг, продолжает упорствовать, утверждая, что игрок не продаётся. Не помогают ни предложения 57, а потом и 66 млн. фунтов, ни готовность самого гвинейца к переезду. Эпопея с Килианом Мбаппе для Ливерпуля завершилась самым ожидаемым образом: перекрывать ставки мадриского Реала скаузерам оказалось не под силу. И, наконец, имело место сорвавшая сделка по Виргилу ван Дейку – именно эта неудача задала общий тон сложного для Ливерпуля траснферного окна. Также важный урок из этой истории вынес Юрген Клопп – оказывается, даже короткая поездка в Блэкпул, где, по слухам, он без ведома Саутгемптона пытался договориться с голландским центрбеком, может привести к весьма неприятным последствиям.

Переговоры с капитаном «святых» пришлось официально свернуть – Саутгемптон пожаловался Премьер-Лиге на незаконные действия со стороны мерсисайдцев, однако фактически Ливерпуль не оставляет надежд заполучить Виргила. Предварительное расследование признало имеющиеся доказательства вины недостаточными, и в случае, если «сейнтс» всё-таки пойдут навстречу игроку сборной Голландии, желающему покинуть клуб, переговоры со скаузерами, несомненно, возобновятся. Наби Кейта, вполне возможно, придётся ждать до следующего лета, когда вступит пункт в контракте гвинейца о сумме отступных в 55 млн. фунтов. Вспомним ещё настойчивый интерес Барселоны к Филипе Коутиньо – и тревога за будущее команды Клоппа становится уже вполне обоснованной. Впрочем, конечно, впереди есть ещё 3 недели чтобы заполучить-таки ван Дейка, и склонить чаши весов в свою пользу на всех остальных фронтах.

У Ливерпуля есть желание и деньги, чтобы приобрести как Кейта, так и Виргила, но он не может взять и заставить переменить своё решение руководителей Лейпцига и Саутгемптона. В этом и заключался главный риск перехода на точечное усиление игроками топ-класса с прошлогодней оптовой закупки. Проблема также в том, что Клопп неохотно рассматривал альтернативы на случай неудачных переговоров по Ван Дейку. Поставить окончательную оценку такой стратегии можно будет только по закрытию трансферного окна, взглянув на заявку команды в Лиге Чемпионов, неучастие в которой принесло клубу немало дивидендов в прошлом сезоне. Это, разумеется, в случае, если Ливерпуль в раунде плей-офф неуступчивый Хоффенхайм.

Клопп Ван дейк

Железобетонные пруфы вины Клоппа

Переход от количества к качеству

Тем не менее, для Юргена, делающего ставку на постоянство и стабильность состава, приоритетом №1 всё-таки является имеющийся фундамент команды, а не заоблачные трансферные цели. За полтора года работы немецкий специалист создал костяк, приспособленный под его видение игры, обеспечил отсутствие серьёзных трений в раздевалке и заполучил роскошный выбор исполнителей в передней зоне. В ходе предсезонного турнира Audi Cup мерсисайдцы сыграли с мюнхенской Баварией – и Клопп наверняка получил немало удовольствия от игры с командой, делающей ставку на игру в атаке. В Лиге Чемпионов таких соперников, скорее всего, будет больше, чем в АПЛ.

Упомянутый процесс перехода от гонки за количеством к гонке за качеством также свидетельствует о прогрессе клуба. Ливерпуль обладает достойным составом для ЛЧ – составом, опередившим Арсенал и МЮ в прошлом сезоне, составом с которым команда провела ряд восхитительных матчей, при этом вплоть до рождества оставаясь основным конкурентом Челси за титул. Шансы на чемпионство испарились на заре 2017 года, когда, по словам Клоппа, команде не хватило глубины скамейки перед лицом насыщенного календаря в Премьер-Лиге, затянувшейся до полуфинала кампании в Кубке Лиги, а также таких проблем, как отбытие на Кубок Африки Садьо Мане и ряда травм. Команда всё ещё нуждается в усилении центров защиты и полузащиты, но уже сейчас можно заметить, что глубины прибавилось.

Атака в порядке даже в случае ухода Коутиньо

В первую очередь укрепилась главная гордость скаузеров, зона атаки – в рамках перехода Мохамеда Салаха из Ромы был обновлён клубный трансферный рекорд (36,9 млн. фунтов), а из Челси перешёл рассчитывающий на большее игровое время Доминик Соланке. Размер компенсации за триумфатора Кубка Мира U20, в предсезонке доказавшего, что он уже сейчас может пригодиться не только в молодёжной команде, будет установлен в рамках судебной процедуры.

Салах, три года назад предпочетший предложению Ливерпуля карьеру на Стэмфорд Бридж (в итоге она оказалась весьма краткосрочной и провальной), в этом году провёл отличную предсезонку. Египтянин на правом краю атаки и поразил всех своей скоростью, объёмом работы и продуктивностью в завершении. Перспектива, при которой Мане и Салах будут терроризировать защиту оппонентов с обеих флангов, подпитываясь разумнейшими действиями от Роберто Фирмино, завораживает многих, в том числе и Юргена Клоппа. «С нашими сильными сторонами соперники просто сойдут с ума», - заявил главный тренер. Способность Салаха сыграть также и на левом краю делает команду менее зависимой от состояния здоровья Мане и даст возможность Коутиньо играть чуть глубже, исполняя чистого плеймейкера. На Энфилде по-прежнему непреклонны относительно возможного перехода бразильца в стан жаждущей потратить деньги, полученные за Неймара, Барселоны.

Джеррард Салах

Хочется надеятся, что Мохамед сделал выводы из первой попытки закрепиться в АПЛ

Коутиньо, Салах, Мане, Фирмино, Соланке, Дивок Ориги – Ливерпуль определённо может похвастаться мощнейшим набором форвардов. В эту группу также стоит включить и Даниэля Старриджа, порадовавшего Клоппа своей формой этим лето и результативно поучаствовавшего в разгроме Баварии (3-0), но получившего травму в том же матче. Эти атакующие мощности определённо пригодятся. В прошлом сезоне скаузерам частенько приходилось разбираться с соперниками, отсиживающимися у своих ворот и делающими ставку на контратаки. Причём со столь трепетным отношением команда сталкивалась не только дома, на Энфилде – номинальные хозяева, не рискуя вступать в открытую игру с командой Клоппа, регулярно ставили автобус в своей штрафной.  Мерсисайдцам приходилось непросто без способностей Хендерсона расширять игру и переключать розыгрыш мяча – Джордан вновь оказался в лазарете из-за травмы стопы. Как показывает история с Кейта, главный тренер явно стремится заполучить ещё одного разностороннего центрального полузащитника.

Прежние факторы риска в любом случае никуда не денутся

Клопп чётко определил, что именно нужно улучшить, чтобы далеко пройти в Лиге Чемпионов и удовлетворить страстное желание фанатов скаузеров впервые с 1990 года взять титул чемпионов Англии. «Наша главная задача – это прибавить в игре в защите, играть с большей концентрацией, на все 90 минут оставаясь в игре», - объявил Юрген этим летом. «Мы знаем, над чем нам нужно работать». Перед прошлым сезоном он уже говорил похожие слова, но пока команда продолжила слишком много пропускать со стандартных положений и контратак.

Конкуренцию Джеймсу Милнеру на левом фланге защиты составит Энди Робертсон, приобретённый у Халла за 8 млн. фунтов. Центр обороны по-прежнему внушает опасение, учитывая, что переход ван Дейка под сомнением. Симон Миньоле неожиданно сильно прибавил после прихода Лориса Кариуса и замечательно выглядел в концовке сезоне, однако ему предстоит постараться, чтобы вновь отстоять статус первого голкипера. Клопп называл основной причиной спада в январе большое количество травм, но кто даст гарантию того, что подобная ситуация опять не повторится – ведь график в этот раз будет ещё сложнее. Также по словам главного тренера на команде негативно сказалась ничья с Сандерлендом, произошедшая через два дня спустя победы над Манчестер Сити на Энфилде – в таком случае, мерсисайдцам явно стоит прибавить в психологической устойчивости.

Лаллана прогресс

Наглядный пример того, почему британские топ-клубы не слишком жалуют британских тренеров

Яркой характерной чертой работы Клоппа в Ливерпуле можно назвать большой индивидуальный прогресс отдельных игроков. Самый очевидный пример – это, конечно, Адам Лаллана, и мы вправе рассчитывать, что, работая со старыми лицами, Юрген преподнесёт в новом сезоне ещё немало приятных сюрпризов. Также в состав первой команды были аккуратно введены такие молодые игроки, как Бен Вудберн и Трент Александер-Арнолд. Их примеру может последовать Райан Брюстер, 17-летний страйкер, перешедший из Челси. Статус постоянного участника сборной Англии не станет страховкой для Натаниэля Кляйна от конкуренции за место правого защитника, которую Александер-Арнолд может навязать ему уже в этом сезоне. 18-летний уроженец Ливерпуля не скрывает амбиций дослужиться до капитана своей родной команды и в предсезонке воспользовался шансом, возникшим в связи с травмой Кляйна.

Ливерпуль обладает качествами, о которых мечтает любая другая команда АПЛ – скорость, атакующая мощь, стабильный и сбалансированный состав. Если он получит ещё и необходимое усиление в центре полузащиты и обороне, то сценарий с первым чемпионством в истории Премьер-Лиги будет казаться более чем реализуемым. Однако, для этого сначала предстоит сломить сопротивление руководства команд из Лейпцига и Саутгемптона. 

Превью: Борнмут

Превью: Брайтон

Превью: Арсенал

Превью: Челси

Превью: Бёрнли