7 мин.

Премьер-Лига 2017/18. Превью №3 - Арсенал

Оригинал by Amy Lawrence (The Guardian)

Прогноз авторов Guardian: 6-е место

Место в прошлом сезоне: 5-е

Коэффициент на победу в Премьер-Лиге (согласно Oddschecker): 11-1

Когда Йенс Леманн впервые попал в систему Арсенала в 2003 году в качестве игрока, по ходу своей первой предсезонки в составе новой команды он оказался в австрийском горном курорте Бад-Вальтерсдорф, известном своим идиллическим спокойствием. После тренировки игроки отправились в душ, и, к удивлению Йенса, его одноклубники приступили к водным процедурам прямо в трусах или плавках. Он рассказал им, что в Германии и Австрии ему не приходилось сталкиваться со столь суровыми мерами приличия. Ему ответили: «Ты что, больной? Собрался мыться голышом? Кто-нибудь снимет тебя на камеру, и ты как миленький окажешься на первой полосе The Sun». Не считая подобных курьёзов, игроки канониров тем летом отлично подготовились к сезону, получив приличную нагрузку в спокойной обстановке.

В 2017 году Леманн вернулся в лондонскую команду уже как член тренерского коллектива первой команды, и предсезонная подготовка теперь выглядела совершенно по-другому. В рамках летнего турне Арсенал пролетел почти 30 000 миль, посетив Китай и Австралию, а его игроки страдали от череды джетлагов, сдвоенных тренировок в 40-градусную жару, приступов пищевых отравлений, многочисленных коммерческих и публичных мероприятий, а также провели пару игр на большой высоте над уровнем моря. Уединиться от всеобщего внимания теперь стало просто нереально.

Китай Трофей Арсенал

Аналог Копа дель Соль покорён, повторит ли Арсенал путь Спартака к настоящему чемпионству?

Как в очередной раз не завалить старт?

Хотя в выступлениях перед благодарной заморской аудиторией была своя доля позитива, встаёт серьёзный вопрос: не окажутся ли в результате игроки Арсенала усталыми и измученными ещё до стартового свистка первого официального матча сезона? Старт прошлого сезона пушкарей вряд ли можно назвать сверхудачным. Неопытная оборона и отсутствие пары ключевых фигур в передней линии привели к тому, что Ливерпуль раз за разом с лёгкостью вскрывал оборону хозяев на Эмирейтс. Глупо, конечно, объяснять неудачный результат на финише чемпионата одним-единственным плохим матчем, но факт остаётся фактом – в борьбе за 4-е лигочемпионское место Ливерпуль обошёл Арсенал ровно на 1 очко. После такого глупо спорить с тем, что не лучшая форма в самых первых играх может здорово аукнуться по итогам сезона.

В шестой раз подряд, канонирам выпал жребий начинать кампанию на домашнем поле – и в предыдущих пяти попытках им лишь однажды удалось стартовать с победы. Теперь нужно постараться и с ходу заполучить три очка в копилку в матче с Лестером. По крайней мере, в таком случае Арсену Венгеру не придётся вновь отбиваться от критических вопросов на своей первой же в сезоне пресс-конференции.

Французскому наставнику несказанно повезло завершить прошлый сезон на мажорной ноте, победой в Кубке Англии, но теперь, по возвращении на грешную землю, задача вернуться в топ-4 (а в идеале вообще забраться как можно выше) вновь встала перед командой в полный рост. Достаточно ли усилился, укрепился Арсенал этим летом для решения данной цели? Пока ответить на этот вопрос очень трудно, ведь сразу несколько трансферных авантюр всё ещё ждут своей финальной развязки.

Арсенал Кубок Англии

Какой-никакой, но трофей - лучший ответ хейтерам 

Получится ли сохранить лидеров атаки и усилить центр поля?

Канониры по-прежнему стараются периодически предпринимать амбициозные ходы, но ситуация вокруг действующих лидеров команды вновь оказывается нестабильной. Больше всего бросается в глаза дело Алексиса Санчеса, как главного бомбардира и самой яркой звезды клуба, между тем с Месутом Озилом и Алексом Окслейд-Чемберленом тоже далеко не всё ясно. Покупка Александра Лякозетта, конечно, несколько обнадёживает. Будущее Арсенала в качестве суперсилы АПЛ прямо зависит от того, будет ли экс-футболист Лиона играть в тандеме с Санчесом или станет для него заменой, ведь потенциальные покупатели чилийца точно не успокоятся до самого закрытия трансферного окна.

Во всех трансферных сагах с участием пушкарей этим летом есть один общий лейтмотив. Практически каждый игрок, которого Арсенал может приобрести/потерять или просто с которым ведутся непростые переговоры о переподписании контракта, как правило, относится к атакующей линии. Приход Лякозетта был встречен с нескрываемым восторгом. Попытка ввязаться в борьбу за Килиана Мбаппе сразу выглядела безумной авантюрой. Танцы вокруг контрактов Санчеса, Оливье Жиру и Лукаса Переса имеют все шансы продолжиться и после старта сезона. Помимо них в команде ещё есть Дэнни Уэлбек, Тео Уолкотт, Алекс Ивоби и Озил – если брать численный аспект, то недостатка в атакующих исполнителях канониры, мягко говоря, не испытывают.

За всеми этими интригами и расследованиями теряется из внимания зона, больше всего требующая усиления. Ситуация в центре полузащите более-менее устаканилась лишь на финише прошлого сезона, когда от своих травм оправились одновременно Гранит Джака и Аарон Рэмзи. Но на данный момент великолепный Санти Касорла остаётся в лазарете, фигура Джека Уилшер остаётся крайне сомнительной, а Франсис Коклен и Мохамед Эль-Ненни выглядят лишь как достойное подкрепление со скамейки. Поэтому было бы очень здорово получить хотя бы кого-то одного из пары Тома Лемар/Жан Сери. Первый может сыграть как на левом фланге, так и в центре, а второй очень здорово зарекомендовал себя в чемпионате Франции за Ниццу. Так или иначе, сгодится любая максимально близкая к оригиналу копия Патрика Виейра, которую клуб сможет себе позволить.

Лемар vs Кавани

В чемпионате Франции Лемар уже успел утереть нос более гламурным соперникам

Что касается тактики, Венгер, похоже, намерен продолжать работать со схемой в три центральных защитника, прошлой весной сделавшей игру его подопечных более сбалансированной и жизнеспособной. Один из новичков, Сеад Колашинац, способен предложить как физическую мощь, так и готовность в любой момент вскрыть вялотекущий ход игры. Его подписание в качестве свободного агента можно рассматривать как невероятную удачу.

Внесёт ли приход Леманна свежее дыхание?

Возвращаясь к персоне Леманна, трудоустройство легенды немецкого футбола является самым заметным из многочисленных перестановок, проведённых этим летом с целью вдохнуть новый импульс в целый ряд областей деятельности клуба (новые лица также появились в отделах, отвечающих за физическую подготовку и работу с контрактами). Экс-голкипер сборной Германии известен своим подходом, подразумевающим внесение значительного соревновательного элемента в процесс тренировок. Даст ли ему Венгер чуть больше пространства для самодеятельности, чем обычно дозволяется помощникам француза?  Получит ли он достаточно полномочий, чтобы в случае чего попытаться встряхнуть придавленную огромным грузом давления раздевалку? Во время предсезонки немец действительно являлся довольно важной фигурой, что особенно проявилось, когда немного приболел главный ассистент Арсена, Стив Боулд. Но сохранится ли подобная тенденция по ходу сезона – вопрос открытый.

Главной изюминкой нового сезона для Арсенала станет переход на новый ритм, ранее остававшийся практически незнакомым для клуба в эпоху Венгера. Речь идёт, естественно, об игре в Лиге Европы: расписание «Четверг-Воскресенье», в еврокубке – более слабые соперники и, зачастую, более длительные перелёты. С точки зрения же психологии больше всего интересно то, как отразится на команде приход Йенса Леманна, и к каким изменениям он приведёт. Здесь, правда, нужно опять оговариваться, что Арсен может и не предоставить Йенсу особо серьёзных полномочий.

Леманн Венгер

Леманн сменит Венгера в 2050 году confirmed

По завершении финальной игры прошлого сезона Венгер сам признался в том, что его игроки находились в «ужасающей психологической обстановке», имея в виду долготекущую эпопею под лозунгом «Wenger Out».

«Катализатор перемен», о котором упоминал Иван Газидис на пике антивенгеровских настроений, в итоге оказался не особо радикальным. Но теперь, когда Арсен уже подписал новый двухлетний контракт, команде, наконец, пора отвлечься от посторонних эмоциональных раздражителей.

Предсезонка в целом прошла для клуба в довольно спокойном настроении. Даже Санчес успел вернуться к тренировкам после затянувшегося отпуска и знаменитой инфекционной выходки в инстаграме. Так начинается новый сезон долгоиграющего сериала «Жизнь Арсена Венгера в Арсенале».

Превью: Борнмут

Превью: Брайтон