8 мин.

Марко Белинелли о 5 лучших игроках Европы

В детстве баскетбол был моей жизнью. Все мои друзья играли в футбол, но для меня и двух моих старших братьев, Умберто и Энрико, нашей игрой был баскетбол. Мы выросли в крохотном городке Сан-Джованни-ин-Персичето (адм. округ города Болонья). Мы установили кольцо на тротуаре возле дома и играли друг против друга до самого заката. Это всё, что мы делали.

О, я забыл упомянуть, что Энрико на 10 лет старше меня. Он довольно большой парень.

Соперник не из лёгких.

Но противостояния с моими старшими братьями сделали меня лучше. Стоит отметить, что я подрос до 6 футов 6 дюймов к 14 или 15 годам. В 16 я играл за профессиональный клуб Виртус Болонья, моими одноклубниками были Ману Джинобили и Марко Ярич. Виртус был одной из лучших команд в Европе, и мы добивались успеха. Я многому научился от этих потрясающих игроков и, к тому времени, как я смог выставить свою кандидатуру на драфт НБА, чувствовал уверенность в своих силах.

Но была маленькая загвоздка. 

Я не знал языка. Совсем.

Очень нервничал во время Летней Лиги в 2007-ом. Во время игры все пытались выделиться, поэтому она была хаотичной. Я думал: "Как мне показать себя?" Я мог что-то разобрать из речи товарищей по команде, но отвечать им не мог.

Тогда я решил плюнуть на всё это - каждый раз, когда я получаю мяч, я бросаю. Это же баскетбол, верно? Все это понимают.

Когда я поднял глаза, у меня было 36 или 37 очков. Конечно, это Летняя Лига, но я понял, что я свой, что могу набирать очки против игроков НБА. В тот день на площадке мне не нужно было говорить на английском - баскетбол был моим языком общения, он почти был у меня в крови.

Сейчас я в НБА 10 лет, это невероятно. Но я бы не находился здесь без изучения языка баскетбола лучших игроков Европы.

Здесь лучшие из лучших. Пять лучших европейцев, против которых я когда-либо играл.

 

Дирк Новицки

Как и множество европейских баскетболистов, в юношестве я наблюдал за Дирком ещё до того, как он стал сенсацией в НБА. Будучи выбранным на драфте, он оставался малоизвестным, но все мы знали, кем он был, и что он умел. 

Когда кто-то задаёт вопрос о лучшем европейском игроке, против которого мне доводилось играть, Дирк первый, о ком я думаю.

В 2005 или 2006 я впервые выступал за национальную сборную Италии, первая игра была против сборной Германии. Все знали, что Дирк умеет бросать, поэтому, когда я разменялся на Дирка, максимально сблизился, чтобы предотвратить бросок. Он старше меня, поэтому я рассчитывал, что смогу сдержать его за счёт энергичности. 

Но это было невозможно.

Он обыграл меня. Он мог двигаться, как разыгрывающий, и был так высок, что я не мог заблокировать его бросок. Всё, что он делал, выглядело нереальным. Он изменил баскетбол. Я и мои товарищи по команде были поражены его движениями, тем, как легко он набирает очки. Когда он пришёл в НБА, мы все знали, что он будет великим, до того, как это поняли в лиге.

Дирк один из пяти лучших игроков за всё время. Он невероятен.

 

Хидо Тюркоглу

Когда я впервые встретил Хидо, я был лишь маленьким фанатом.

Я рос, наблюдая за его выступлениями в Турции, и всегда отмечал его разностороннюю игру. Хидо не был хорошим снайпером, как большинство европейских парней в те времена, но он использовал это как своё преимущество. Плохо подготовленные игроки оборонялись против него, как против снайпера, потому что он европеец. Когда мы играли за Торонто, я всегда старался быть с ним в паре на тренировках. Он взял меня под своё крыло.

Это было невероятное чувство.

Немного обо мне - я всегда умел бросать мяч. Кажется, я занимался этим всё моё детство. Лучшее чувство - играть в свой баскетбол, люблю открытую, текущую игру. Но ты должен расти, как игрок, чтобы прийти к этому чувству, постоянно тренироваться и учиться новому. Хидо был в этом лучшим, я многому научился от него.

Хедо крупный парень. Он был гораздо сильнее меня, но также он очень быстр и хорош в пик-н-роллах, его было трудно опекать. Он мог передавать мяч таким парням, как я, именно туда, куда нужно. Помните плей-офф, когда Хидо вывел в финал Мэджик, прорывался к кольцу, созидал в нападении и ассистировал Двайту? Это всё, что вы должны видеть. Хидо знает баскетбол.

Мы всегда играли друг против друга на тренировках, почти каждый день. Не буду говорить, кто побеждал чаще, но наблюдать за ним было для меня подарком. Он мог обыграть меня столькими разными способами. Он был очень умён. 

Хотя он до сих пор не заблокировал мой бросок.

 

Педжа Стоякович

Как я уже говорил, я всегда умел бросать мяч.

Но по сравнению с Педжой, я брикшутер.

Педжа был ещё одним парнем, за которым я наблюдал в Европе, но никогда не знал его близко до тех пор, пока мы оба не оказались в Новом Орлеане. Вскоре, во время тренировки Педжа бросил мне вызов посостязаться в трёхочковых бросках. Для веселья.

Он надрал мне задницу.

Я потерял дар речи. Конечно, я состязался в трёхочковых до этого.. но это было другое. Для начала он забросил 40 трёхочковых подряд. Это было, простите за выражение, fucking amazing. К моей чести, он лучший снайпер, с кем я когда-либо играл, возможно, лучший в НБА. Он был большим профессионалом, он заставлял меня становиться лучше, больше готовиться и постоянно быть начеку. В то время я нуждался в этом.

Годами спустя я снова работал с Педжой в Сакраменто, но тогда он не был со мной в команде, он работал во фронт офисе. Он просто лучший. Он много учил меня тому, как быть профессионалом, как пробить дорогу в лиге. Я не уверен, что мог бы до сих пор находиться в НБА, если бы не он.

 

Энтони Паркер

Немного нечестно, ведь Энтони Паркер американец, ставший одним из лучших игроков в истории Евролиги.

Но я должен рассказать, каково было наблюдать за ним.

Однажды, в то время, когда я выступал за Фортитудо Болонья, в финале Евролиги мы встречались с Маккаби Тель-Авив, командой Энтони. Мы летели 40+ очков. У Энтони было 21 очко, и я не думаю, что он промахивался, может, один или два раза максимум. В то время мне было 18 или 19, я был очень впечатлительным, Энтони Паркер, по крайней мере для европейцев, не был похож на Джордана.

Он был Джорданом.

Энтони был очень быстр. Он мог взлетать от штрафной линии. Он мог забить сверху из-под ноги прямо во время игры, думаю, в Европе подобного никогда не видели. Он мог блокировать мяч, догоняя соперника, прямо как Леброн Джеймс.

Конечно, я был раздосадован после той игры, но в то же время, как мальчишка, мечтающий о НБА, я был рад находиться с ним на одной площадке. Это было честью для меня. Позднее Энтони вернулся в НБА и мне время от времени приходилось опекать его. Мы всегда обменивались улыбками, будто мы делали это на протяжении долгого времени.

Мы старые.

 

Ману Джинобили

Это снова нечестно, Ману аргентинец, но, думаю, оно и к лучшему. Ману играл за мою домашнюю команду Виртус Болонья и он был суперзвездой команды. В моём городе он был сенсацией. И, когда меня пригласили в старшую команду, мне не терпелось встретиться с ним и посмотреть, кто же он на самом деле.

Каково это - играть вместе с твоим героем? Мне предстояло это выяснить.

Думаю, немногие знают, что Ману очень позитивный человек. Он хочет быть лучшим для своих товарищей по команде, и все два года, что я играли с ним, он постоянно тренировал меня. Он учил меня перемещениям с мячом по площадке, хотя я не часто делал это в Виртусе. Я был уже довольно хорош в перемещениях без мяча, так что мог найти хорошее место для броска, но Ману обучал меня новым вещам, к которых я ранее даже не задумывался.

Проще говоря, Ману чемпион.

Другая вещь, о которой люди не знают про Ману, это его сосредоточенность и внимание к деталям. Буду честен, тренеры и менеджеры дают нам много информации о команде, против которой предстоит играть, и иногда эта информация забывается. Это случается со многими игроками, и это довольно типично, ведь в лиге много игроков, и нужно запоминать много информации. Сложно всё это держать в голове.

Но не для Ману. Он запоминает всё, будто зубрит всю ночь каждую мелочь о команде соперника. Когда я играл с Ману снова, в Сан Антонио, в плей-офф он вышел на иной уровень. Однажды, не помню, кого тогда я опекал, то был парень из глубин скамейки, кого никто не ожидал видеть на площадке, мы вели в счёте, и мой визави оказался в углу и забил трёхочковый.

"Марко!", - закричал Ману.

Я знал, что делал что-то не так, но не смогу сказать, что именно.

"Ты что, не знаешь, что этот парень забивает трёхи с угла? Сближайся!"

Он знает всё обо всех, даже про тех, с кем ему не придётся столкнуться. Вот, кто он такой.

Это Ману. Вы удивляетесь, как он до сих пор находится в лиге?

Потому что он до сих пор такой.

 

Марко Белинелли