7 мин.

Настоящие демоны. 6 команд НБА, против которых невозможно не болеть

Фото: REUTERS/Kirby Lee-USA TODAY Sports

Шарж на футбольную аналитику и баскетбольную действительность.

 

В то время, как наивный и слабо осведомленный Игорь Порошин пытается найти черную кошку в черной комнате, в которой ее нет, называя исчадиями ада малопримечательные футбольные команды, я попытаюсь развеять заблуждение о том, что «американский спорт – это борьба лучшего с хорошим», назвав и охарактеризовав 6 команд НБА, являющихся настоящим воплощением зла.

На фоне того, что для попадания в этот рейтинг пришлось провернуть нижеописанным франшизам, футбольная схема «пришли арабы (русские или просто богатый хрен-пойми-кто), закачали бабла, нет результата – закачали еще» кажется детской шалостью, как попытка дернуть одноклассницу за косичку на фоне злодеяний Чикатило. Итак, дамы и господа, разрешите представить:

1. «Лос-Анджелес Лейкерс»

Эта команда – олицетворение и первопричина всего плохого, что есть в современной лиге. Здесь коммерческая выгода ставится выше спортивного духа. Здесь зрелищность, приводящая болельщиков на трибуны, ценится выше защиты. Раньше под сводами Стэйплс-центра выступали люди, творившие историю, а сейчас статистический эгоманьяк, который что-то о себе возомнил и пытается перегнать Джордана в любых статистических показателях, которые возможно придумать. Владельцем команды является туповатый зарвавшийся сынок великого Доктора Басса, который может только позорить фамилию, а главным тренером – чувак с логотипа чипсов Принглс, чьи бредовые идеи по стечению обстоятельств выстрелили однажды, поэтому теперь ошибочно считаются стоящими.

При этом «Лейкерс» умудряются раз за разом грабить другие команды лиги, за бесценок получая лучших и самых необходимых игроков и привлекая огнями большого города лучших свободных агентов на рынке, имея возможность за счет огромных доходов, гарантируемых мегаполисом, платить практически любой налог на роскошь. И, как любой толстосум, «озерники» понятия не имеют, чем живут обычные команды.

Если ваш знакомый говорит, что болеет за «Лейкерс», значит он: либо глор, либо ни черта не понимает в баскетболе, либо только вчера посмотрел первый матч в жизни и пока не успел разобраться, что к чему. Других вариантов нет.

2. «Нью-Йорк Никс»

Все то же самое, что «Лейкерс», только без утонченности и элегантности, а потому, в отличие от вышеназванных, вызывают исключительно презрение и отвращение, в противовес трепету и негодованию.

Богатейший город США гарантирует огромнейшие ресурсы для создания лучшей команды в лиге, но все это старательно год за годом сливается в трубу. Одно ужасное решение следует за другим, как бесконечный конвейер идиотизма. Один контуженый генеральный менеджер, сменяет другого, практически не оставляя команде шанса на разумное существование. Только «Никс» могут себе позволить, имея самую большую платежку в лиге, болтаться в самом низу турнирной таблицы несколько лет подряд.

На данный момент в составе собраны всевозможные персонажи, начиная от эгоцентричных истеричек и заканчивая крайне нетривиальными психами, которые кажутся забавными, только пока ты не знаком с ними лично, но нет ни одного человека, который даст команде способность побеждать. И, несмотря на это, каждое новое действие руководства преподносится как панацея от всех болезней, провоцируя несдержанные восторги в рядах, постепенно теряющих ощущение реальности, фанатов. Много гонора и мало достижений – вот две основных характеристики «Нью-Йорк Никс».

3. «Бруклин Нетс»

Очередная сказка про русского олигарха, у которого есть мечта. Правда, в отличие от истории с «Челси», в НБА недостаточно заплатить больше всех, чтобы всерьез рассчитывать на результат. Но это совсем не мешает Прохорову тратить огромные деньги на команду.

Для реализации своей мечты он подобрал идеального управленца – Билли Кинг в свое время сделал сказочно богатым не одного посредственного баскетболиста в Филадельфии. Для Кинга нет преград, есть только задачи. В итоге, основной состав «Нетс» состоит сплошь из многократных олл-старов и будущих членов Зала славы баскетбола, а про налог на роскошь никто не думает, потому что когда хозяин считает деньги исключительно миллиардами долларов, беспокоить его из-за пары сотен миллионов – глупо и неуместно. К сожалению, но скорее к счастью, суровая реальность этого мира не дает права играть на площадке именам, поэтому «Нетс» заплатят порядка 200 миллионов долларов налога на роскошь, при этом плетутся в таблице на грани непопадания в плей-офф, а с вылетом Брука Лопеса не имеют даже теоретических шансов приблизиться к выполнению высоких поставленных задач. Стоит ли говорить, что даже треть игроков в ростере не отрабатывают своих контрактов?

Нам всем остается только дождаться того момента, когда у «Бруклина» совсем кончатся активы, которыми возможно заинтересовать другие команды в обменах, и мыльный пузырь лопнет, в попытках  раздуться до еще больших размеров и продолжить двигаться в том же непонятном направлении.

4. «Майами Хит»

Вообще-то, все, что происходит в этой команде последние несколько лет – мошенничество. Проблема человечества состоит в том, что это невозможно доказать, и абсолютно невозможно регламентировать запрет на подобные действия. Можно только запретить Пэту Райли заниматься спортивной деятельностью, но на это опять-таки нет весомых причин.

Между тем, Пэт Райли определенно продал свою душу дьяволу, при этом, как водится, не продешевил. В результате все, к чему прикасается его величественная рука, становится золотом. «Хит» за несколько дней были превращены из середняка, построенного вокруг Дуэйна Уэйда, в команду-династию, имеющую в составе трех из десяти лучших игроков поколения, в том числе, возможно, лучшего игрока нового тысячелетия.

В довесок ко всему, для этих троих, а эпизодически и для их партнеров, правила игры в баскетбол немного отличаются от официально опубликованной редакции, потому на площадке и в спортивном питании им позволяется немного, а местами и много, больше остальных. Ну так звезды ж лиги, так было всегда.

Ну а Пэт, достигнув промежуточного финиша в 2010-м, явно не планирует снижать темп и ежегодно за бесценок подбирает идеально подходящие элементы к своему и без того монструозному командному механизму. Следующей аферой станет отказ Уэйда от опции игрока и подписание более длительного, но в полтора раза более дешевого для команды соглашения. Я вас предупредил.

5. «Бостон Селтикс»

Команда, которая до сих пор остается во второй половине прошлого столетия, только потому что именно в тот период она была по-настоящему успешной. Из 17 чемпионских баннеров только с одного нет необходимости стирать десятисантиметровый слой пыли, что не мешает «кельтам» и их болельщикам мнить себя великими.

«Бостон» – команда с самым дрянным характером в лиге. Если «Джеил Блейзерс» и «Бэд Бойс» – всего лишь исторические эпизоды, то «Селтикс» практически на каждом витке своего развития были командой, игроки которой разве что убивать на площадке ради результата не готовы. При этом грязная игра исподтишка называется спортивным духом, а обучение новоприбывших игроков ее основам – привитием чемпионских традиций.

Кроме того, очевидно, что последнее чемпионство, а так же ряд событий, которые к нему привели – были проектом лиги по возвращению интереса к команде, от которой на тот момент оставалась только славная история в пылящемся клубном музее, после успешной реализации которого лига приступила к проекту «ЛеБрон – лучший игрок в истории баскетбола».

6. «Лос-Анджелес Клипперс»

Команда-насмешка, до последнего времени обладавшая притягательным обаянием деревенского дурачка-неудачника, однозначно осознавая свое место в тени более успешного старшего соседа. Однако, все изменилось, и оказалось, что подтвердить пустые амбиции «парусники» в состоянии лишь флоппингом, неоднозначным судейством, созданием сомнительного шоу для не особо одаренных интеллектом под названием «Лоб-сити» и бессчетным количеством незаслуженных штрафных в концовках. При всем при этом, намерено гробится карьера одного из лучших разыгрывающих в истории игры, а на выходе – мечты о втором раунде плей-офф, все большее – только во сне либо больном воображении менеджмента «Клипперс».