8 мин.

PULP. Битва клонов

Мне снятся странные сны,

Я скину их на свой сайт…

(с) СегодняНочью

 

Иногда мне очень хочется понять, как устроен мой мозг, и почему он порой генерирует то, что генерирует. У меня был странный сон, по итогам которого мое воображение нарисовало целую процедуру «драфта».

 

Вчера ночью мне приснилось, что 14 августа 2013 года в США легализовали клонирование людей, при этом, представив миру оборудование, которое способно достаточно быстро производить этот процесс в промышленных масштабах.

НБА срочно включилась в данную индустрию, ведь клонирование позволит значительно увеличить количество супер-звезд в лиге, подравняет уровень команд, повысит посещаемость и коммерческую привлекательной как отдельных франшиз, так и НБА в целом.

В связи с этим, мне позвонил Дэвид Стерн, который предложил мне разработать правила заявки клонов в НБА, ведь отсутствие подобных правил могло бы породить хаос, при котором в каждой команде играло бы по пять ЛеБронов, а интерес к лиге падал бы в квадратной геометрической прогрессии. После долгих уговоров, трижды выслушав все что я о нем думаю и перечислив на мой счет сумму с шестью нулями в долларах, Дэвид Стерн получил мое согласие. Правила были разработаны достаточно быстро, и уже в сезоне 13-14 в НБА появились первые клоны.

Правила, которые мое разыгравшееся воображение дорабатывало уже наяву, вкратце выглядят следующим образом:

1. Клонировать можно только граждан США и Канады. Между странами был заключен соответствующий договор, в то время, как в других государствах клонирование осталось нелегальным.

2. Заявить для игр в НБА можно только игроков, на клонирование которых получены права на процедуре Драфта клонов.

3. Драфт клонов происходит один раз в 10 лет.

4. В НБА не должно играть больше трех одинаковых баскетболистов, включая оригинал, поэтому каждый клон может быть задрафтован только дважды.

5. Клонировать допускается только действующих игроков проведших в лиге не меньше двух сезонов.

6. Команда имеет право клонировать только баскетболистов НБА, которые не выступают в ее составе.

7. Если игрок завершает карьеру в НБА – все его клоны теряют право выступать в НБА.

8. Команды выбирают игроков для клонирования так же как на драфте, в порядке обратном занятому месту в прошлом сезоне, при этом драфт лотереи не проводится.

9. Обмен клонированных игроков не допускается в течение 3 лет.

10. Обменивать клон-пики можно только на другие клон-пики того же года с компенсацией.

11. Клонированным игрокам платится годовой оклад в размере МЛЕ на протяжении всей их карьеры, на эту сумму повышается потолок зарплат. Поэтому появление клонов не изменит условия коллективного соглашения.

 

Сама процедура клон-драфта выглядит приблизительно так же, как процедура обычного драфта. Но игроки не поднимаются жать руку Стерну в кепках с символикой своего нового клуба. Вместо них на сцену выходят генеральные менеджеры команд, которым вручается сертификат на клонирование.

Первая процедура драфта клонов состоялась 31 августа 2013 года. Вот как могли бы выглядеть ее результаты.

 

1. Орландо Мэджик – Кевин Дюрант.

Билл Симмонс, комментирующий процедуру драфта, снова делает крайне удивленное лицо (в точности как на драфте этого года).

Худшая команда прошлого сезона не выбирает лучшего баскетболиста современности? Однако у данного выбора есть свои резоны. Даже появление ЛеБрона в составе не сделает Магов контендером, при этом Дюрант намного моложе и продолжает прогрессировать. К тому же его наличие в составе вместо ЛеБрона позволит побороться за высокий пик на драфте-2014. В Кливленде (клон-пик №3) потирают руки.

 

2. Шарлот Бобкэтс – ЛеБрон Джеймс.

Тут без неожиданностей. Клону ЛеБрона пришлось срочно сводить татуировку «Chosen One». Джордан берет себе в команду игрока, которому он «не годился в подметки, даже когда тот находился в детских яслях».

 

3. Кливленд Кавальерс – ЛеБрон Джеймс.

Мечты сбываются, что тут сказать. Кливленд с Кайри и условно здоровым Байнумом становится одним из главных претендентов на титул.

 

4. Финикс Санз – Кевин Дюрант.

Выбирают лучшего из оставшихся. К тому же Дюрант отлично подходит в их молодой состав. У команды будет пару лет, чтобы развивать молодых игроков, а потом, усилив состав драфтами и обменами, они смогут попытаться возродить былую славу.

 

5. Нью-Орлеан Пеликанз – Кармело Энтони.

Берут системообразующего игрока на проблемную позицию в ростере. Прямо сейчас Пеликаны не смогут бороться даже за плей-офф, но состав имеет определенные перспективы в будущем.

 

6. Сакраменто Кингз – Крис Пол.

Идеальный выбор. Если кто-то и сможет слепить воедино и повести все то, что собралось в Сакраменто – это Крис Пол, со своим умением наладить микроклимат в команде и организовать игру на площадке.

 

Вашингтон меняет седьмой клон-пик в Чикаго на восемнадцатый. Кроме того, Волшебникам достается Луол Денг, а Быкам…

 

7. Чикаго Булз – Кармело Энтони.

По сути они обменяли Денга на его улучшенную копию. В идеальном мире они с Роузом идеально дополняют друг друга. Кроме того, новому Кармело придется платить всего лишь МЛЕ.

 

8. Детрой Пистонз – Раджон Рондо.

Дюмарс вопреки всему достигает своей цели на межсезонье, при этом не потеряв ни одного ценного актива. Однако, это не дает никаких значимых перспектив Детройту, и они еще сильнее вязнут в восточном болоте.

 

9. Миннесота Тимбервулвз – Джеймс Харден.

Мини закрывают свою наиболее проблемную позицию лучшим атакующим защитником в лиге. Ментально Харден так же идеально подходит Волкам, котрые делают весомую заявку на первое попадание в плей-офф в постгарнеттовскую эпоху.

 

10. Портленд Трейлблейзерс – Дуайт Ховард.

Наиболее проблемная позиция в Портленде – центровой. Они укрепляют ее одним из лучших игроков лиги на этой позиции, пусть и с изрядной долей риска.

 

В этот момент случается второй обмен на этом клон-драфте: Лэйкерс отправляют 20-й клон пик, Пау Газоля и Стива Нэша в Торонто в обмен на Кайла Лоури и …

 

11. Лос-Анджелес Лэйкерс – Дуайт Ховард.

Лэйкерс ведь всегда достигают своих целей.

 

12. Филадельфия 76s – Раджон Рондо.

После обмена Джуру Холидэя Фили срочно нужен разыгрывающий. Выбирая между Рондо и Полом, Семьдесят-шестые выбирают первого. Потому что это моя фантазия, и я так хочу.

 

13. Милуоки Бакс – Крис Пол.

В Висконсине давно ждут игрока, способного организовать игру в нападении, и они пользуются возможностью забрать последнего Криса Пола в лиге.

 

14. Даллас Маверикс – Дерон Уильямс.

Марк Кьюбан очень недоволен. Ему нужен был элитный разыгрывающий, но ни Рондо ни Пол до него не дожили. В последний момент он пытался обменяться клон-пиками с Милуоки – но те отказались. Пришлось вспомнить про свои прошлые цели.

 

15. Бостон Селтикс – Джеймс Харден.

Дэнни Эйндж выбирает адеального партнера для Рондо, но все еще не теряет надежд на высокий пик 2014, потому что у Селтикс по-прежнему нет даже намека на приличный фронт-корт.

 

16. Юта Джаз – Стивен Карри.

Джазмены выбирают молодого (что подходит к их стратегии развития) атакующего защитника (которого очень не хватает их ростеру). К тому же, он не сможет моментально усилить их настолько, чтобы помешать плану по сливу сезона.

 

17. Атланта Хоукс – Брук Лопес.

Атланта растеряла почти все свои стоящие активы, поэтому начинают набирать новые. В этом случае лучше всего выбирать молодого центрового.

 

18. Вашингтон Визардс – Стивен Карри.

Вашингтон уже поимел с этого драфта усилеие на позицию легкого форварда, поэтому усиливают еще одну позицию (Уизардс буду использовать Карри на двойке), и теперь может претендовать на выход в плей-офф.

 

19. Хьюстон Рокетс – Дерек Роуз.

Дэрил Моури получает возможность добавить третью звезду в свой состав, и выбирает того, кто остался доступен и идеально подойдет для существующего состава. Теперь Джереми Лин и Омер Ошик могут быть обменяны пакетом на что угодно представляющее ценность.

 

20. Торонто Рэпторс – Деррик Роуз.

Стив Нэш проведет четверть матчей за оставшиеся два года своей игроцкой карьеры, он будет выполнять скорее роль баскетбольного флага над Канадой, нежели значимого игроква на площадке. Уджири нужен разыгрывающий. Роуз идеально подходит под имеющийся состав. Таким образом, Рэпторс проводят очень быструю перестройку, которая, тем не менее, скорее всего окажется неудачной. Фронт-корт Газоль-Валанчунас не способен даже отдаленно наводить ужас на соперников.

 

21. Голден Стэйт Уориорз – Крис Бош.

ГС в обновленном составе необходимо усиление передней линии. Бош может идеально влиться в состав Воинов создав дополнительную опцию в атаке и увеличив глубину фронт-корта.

 

22. Бруклин Нэтс – Рассел Уэстбрук.

Билли Кинг выбирает Уэстбрука, чтобы поставить его на позицию атакующего защитника. Очередной неоднозначный ход, который может в итоге принести успех.

 

23. Индиана Пэйсерс – Дерон Уильямс.

Странный ход Ларри Берда. Однако может сработать. Пэйсерс давно ищут второго разыгрывающего. Почему бы не взять первого, отправив Хилла в запас?  В Индиане не будет проблемы поделить мяч, а авторитет Берда может позитивно повлиять на Дерона.

 

24. Нью-Йорк Никс – Рассел Уэстбрук.

Нью-Йорку крайне не хватает игроков, способных самостоятельно набирать очки в трудных ситуациях. Кармело не всегда справляется, нужно чтобы кто-то мог отвлечь на себя часть внимания защиты. Однако Уэстбрук неоднозначный игрок, и вместе с неоднозначным Кармело может принести больше вреда, чем пользы. Никс стоило попробовать подняться за Рондо.

 

25. Мемфис Гризлис – Пол Пирс.

Мемфису нужно совершить качественный скачок прямо сейчас и укрепить позицию легкого форварда. Пирс с его чемпионским опытом и глубоким пониманием игры привнесет в команду то, чего не дождались от Руди Гэя.

 

26. Лос-Анджелес Клипперс – Кевин Гарнетт.

Тот человек, которого уже пытались заполучить парусники, и с которым сильно хотел играть Крис Пол. Парусники не могли пройти мимо.

 

27. Денвер Наггетс – Дуэйн Уэйд.

Перебор и игроков в передней линии и недобор в задней линии толкает Наггетс на подписание Уэйда, который функционально представляет собой улучшенную копию ушедшего Игуадалы.

 

28. Сан-Антонио Сперз – ЛаМаркус Олдридж.

САС выбирают игрока, который удачно дополнит их без нескольких секунд чемпионскую обойму. А обучение у Данкана позволит ЛаМаркусу добиться большого прогресса и, возможно, в будущем стать новым лицом команды.

 

29. Оклахома-Сити Тандер – Дуэйн Уэйд.

Сэм Прести из одного из самых талантливых ген.менеджеров на глазах превращается в одного из когорты менеджеров-неудачников. Пытаясь вернуть прошлое – он забирает человека на позицию Хардена, который может позволить Тандер совершить последний шаг вперед. Чемпионский опыт и умение исполнять роль второй скрипки Уэйда должны помочь Оклахоме взобраться на вершину.

 

30. Майами Хит – Брук Лопес.

Для создания практически идеальной обоймы Пэту Райли не хватает только центрового. Нежадный, способный забить с разных позиций и побороться за подбор Брук идеально подходит чемпионам.

 

Очень странно стала бы выглядеть НБА, если бы мне снились вещие сны.

Но это еще что… В НХЛ с горя вообще наклонировали нелегальных Ковальчуков по четыре штуки в каждый клуб.

А вот если бы еще и на Марсе были города, то...