3 мин.

Как не стоит жить

Я вот очень предвзято отношусь к Дуайту Ховарду. И я имею на это право. В отличие от большинства тех, кто глумится над ним теперь.

У всех есть свои недостатки и свои принципы. И чаще всего именно область их пересечения и становится причиной нетерпимости.

Каждую новую ситуацию мы оцениваем исходя из опыта всех предыдущих.

 

А теперь давайте сравним:

Дуайт Ховард и ЛеБрон Джеймс.

Оба являются исключительными в истории баскетбола атлетами, при этом не особо сильны в баскетбольном мышлении (да, ЛеБрон).

Оба были выбраны под первым номером на драфте командами с маленьких рынков.

Оба являлись неоспоримыми символами не только тех команд, в которых играли на раннем этапе карьеры, но и целого региона.

Оба выводили свои команды в финал, где бездарно сливались более опытной и звездной команде с запада.

И оба подписали самый главный в своей жизни контракт не с той командой, которая дала им путевку в жизнь и НБА.

С моральной точки зрения то, что в итоге сделал Ховард даже честнее, чем то, что сотворил ЛеБрон, потому что за Дуайта Орландо получило более-менее приличную компенсацию.

А кинуть ЛАЛ (да простят меня болельщики этой команды) – это, возможно, лучшее, что может сделать баскетболист в своей жизни.

 

Проблема, на мой взгляд, в том, что если решение ЛеБрона у всех вызвало агрессию, негодование и, местами, просто фееричную истерию (признаю, грешен), то переход Дуайта – брезгливый сарказм, не более.

И это наша с вами беда. Мы дали им переделать не только их лигу, но и наше мышление.

 

Дэвид Стерн и его команда долго шли к тому, чтобы сделать НБА самым коммерчески привлекательным спортивным состязанием в мире. И они достигли своей цели. Им плевать на все возможные побочные эффекты. Они готовы заплатить любую цену. А, возможно, они ее даже не осознают.

Основной идеей НБА всегда являлось выравнивание возможностей всех команд, чтобы исключительно талантливый менеджмент и мастерство баскетболистов и тренеров определяло победителя, но последние годы в этом направлении лига делает шаги исключительно назад. Большие рынки и значимые бренды собирают все более или менее ценные кадровые активы в лиге. Там где маленьким командам приходится переплачивать игрокам – большие рынки имеют возможность выторговать у игрока скидку за счет своей большей коммерческой привлекательности. Все знают, что владельцам некоторых команд плевать на налог на роскошь. Все чаще игроки диктуют свою волю в лиге, которая создавалась, как объединение клубов-франшиз.

 

Кульминацией «правления» Стерна для меня стало «решение» ЛеБрона, которое повлекло за собой два чемпионства. ЛеБрон сразу превратился повсеместно уважаемого человека, одного из величайших спортсменов в истории и символ современной лиги. (Это не мои слова.) При этом никто не вспоминает, как он смалодушничал и выбрал для себя простой путь к вершине.

А я искренне считаю, что великие так не поступают.

 

Все хотят денег и славы. Не многие могут добиться этого как Ларри Берд, Майкл Джордан или Кобе Брайант. И теперь все наглядно видят, что есть еще путь ЛеБрона, по которому тоже можно пойти. Там больше шансов на успех. А время наглядно показало, что толпа готова все простить, когда ты станешь успешен.

Цель оправдывает средства, и последний регулятор на этом пути самоустраняется. Этим регулятором должны быть мы с вами, но никому нет дела. Толпа, которая 3 года назад жгла майки ЛеБрона на площадях, нынче жаждет его возвращения в Кливленд. Потому что Стерн умудрился изменить мышление не только самой лиги, но и болельщиков, которые за ней наблюдают. И мне немного неловко за всем этим наблюдать.

 

Дуайт Ховард прошел по протоптанной ЛеБроном дорожке. Его цель тоже оправдывает все средства для ее достижения. И если это признать, то мы ничем не лучше, а значит, должны молчать. Но не я.

 

Ховард и Джеймс предали не только болельщиков, клубы и города, но и те идеалы, на которых стояла НБА до появления в ней современной идеологии. Это в корне противоречит моему восприятию жизни. Они, и те, кто уже идут по их пути, или проследуют по нему позже, не достойны признания и уважения, чего бы они не достигли в жизни и спорте.

 

Лицо современной НБА – продажное, просто об этом еще не успели задуматься.