9 мин.

Как изменился футбол за последние 10 лет? Возраст и стоимость игроков национальных сборных

В первой части мы посмотрим общие изменения за период с 2011-го по 2021-ый год. Выборка у нас довольно хорошая - 24819 игроков, так что полученным результатам можно доверять. О процессе получения данных можно почитать в предыдущей статье.

Немного об общей структуре статьи: в самом начале будут представлены все основные графики и таблицы, а дальше уже каждый график будет отдельно разбираться и, при необходимости, дополняться новыми.

Средний возраст

Для начала посмотрим, как за последние 10 лет изменился средний возраст игроков. Оценивались все национальные сборные - от Бельгии и до Сан-Марино. Как мы видим, есть общий тренд на увеличение среднего возраста, но изменения незначительные - всего 0.2 года, если сравнивать 2011-ый и 2021-ый года. С одной стороны, игроки стали играть дольше, многие стали заканчивать карьеру только ближе к 40 годам, чему способствует и развитие спортивной медицины, да и сами футболисты, как мне кажется, стали профессиональнее относится к своей работе. С другой стороны, есть повсеместный тренд на привлечение в сборные совсем юных футболистов, которым еще не исполнилось и 20-ти лет. Из топ-сборных в первую очередь стоит отметить Англию - Александр-Арнольд, Джейден Санчо, Джуд Беллингхэм, Маркус Рэшфорд, Рахим Стерлинг, Деле Алли, все эти футболисты приглашались в сборную еще будучи тинейджерами.

Если же посмотреть аналогичный график для сборных, входящих в топ-50 мирового рейтинга, то можно обнаружить, что увеличение среднего возраста здесь более заметно, на 2021-ый год средний возраст составляет уже 26.5 лет и тенденция на увеличение возраста выглядит уже более явной.

Средняя стоимость

Средняя стоимость футболиста уровня национальной сборной за последние 10 лет увеличилась больше чем в два раза. На графике очень четко заметно, как "коронавирусный" 2020-ый год повлиял на стоимость игроков. За последний год цены восстановились и достигли показателей 2019-го года. В целом, средняя стоимость очень хорошо коррелируется с инфляцией в Еврозоне, что особенно заметно по 2015-му и 2020-му году.

Если смотреть график изменения стоимости для футболистов из топ-50, то можно заметить, что в отличие от общего графика у топовых сборных средняя стоимость игроков плавно росла вплоть до 2017-го года без уменьшения в 2015-ом, а затем последовали резкий скачок в год проведения ЧМ в России, падение цен из-за коронавируса и, наконец, еще один резкий скачок в год проведения ЧЕ. Корреляция с инфляцией в Еврозоне уже не такая заметная, увеличение стоимости не происходило только в 2020-ом году. В целом же, стоимость футболистов из топ-50 за 10 лет выросла практически в три раза.

Инфляция

В среднем стоимость футболистов каждый год увеличивается на 10.6%. На первом графике мы наблюдаем, что увеличение стоимости происходит практически каждый год - исключением стали только 2014-ый, 2016-ый и 2020-ый год, когда происходила дефляция цен. На втором графике можно посмотреть, как изменились цены относительно 2011-го года. На текущий момент увеличение стоимости составляет 118.8%, то есть, если в 2011-ом году среднестатистического футболиста национальной сборной можно было приобрести примерно за 1.5 млн евро, то в 2021-ом за такого же игрока нужно отдать уже 3.2 млн евро.

Если посмотреть на аналогичные графики для команд из топ-50, то можно обнаружить, что помешать увеличению стоимости игроков из этих сборных смог только коронавирус. В остальном же мы видим среднее увеличение стоимости на 11.9% и итоговые 174.3% относительно 2011-го года. Грубо говоря, если бы футболистов можно было бы покупать как акции, то вложение в них могло бы стать одним из самых выгодных инструментов инвестирования.

Позиция - Средний возраст

Здесь ничего неожиданного: самые возрастные в сборных, как всегда, вратари, самые молодые - полузащитники. Все просто и логично. Возраст нападающих и защитников, как был примерно одинаковым в 2011-ом, так и остался таким же в 2021-ом - разница между показателями всего 0.1 года. Больше всего постарела за 10 лет позиция полузащитника - на 2.4%.

Позиция - Стоимость

Здесь стоит отметить, что стоимость вратарей растет медленнее остальных. В то время, когда средняя стоимость нападающих, полузащитников и защитников увеличилась примерно в 2.1 раза, вратари подорожали всего на 56%. По цене одного нападающего можно приобрести трех вратарей, еще и останется.

Самые молодые и самые старые сборные

Для начала посмотрим на средний возраст в различных конфедерациях. Лидируют здесь Южная Америка и Европа с показателем 26.3 года, что почти на год больше, чем в Африке и Азии.

Как мы видим, везде нужен баланс. И самые молодые и самые возрастные сборные находятся на дне рейтинга ФИФА. Самая возрастная сборная - Монтсеррат - расположилась на 178-ой строчке рейтинга. Команда в основном составлена из возрастных игроков низших лиг Англии, а самым известным игроком является 31-летний нападающий "Ноттингем Фореста" Лайл Тейлор. В целом же сборная является довольно успешной для страны с населением в 5000 человек. В отборе к ЧМ-2022 представители островного государства не проиграли ни одного матча в группе и только в четвертьфинале уступили сборной Тринидада и Тобаго. Из европейских сборных самой возрастной за последние 10 лет оказалась Андорра.

В топ-5 самых молодых сборных мира неожиданно оказались представители только одной конфедерации - азиатской. Самой молодой является национальная команда Восточного Тимора, которая располагается на 195-ой строчке рейтинга ФИФА. В последнем созыве сборной не было ни одного игрока старше 30-ти лет. Однако для государства с миллионным населением выступает команда не очень удачно. На первом же этапе отбора Восточный Тимор выбыл, дважды разгромно проиграв Малайзии. Так что можно сказать, что в заочном споре молодости и опыта пока побеждает опыт.

В топе самых старых сборных представители довольно успешных конфедераций - европейской и южноамериканской. Выделяется на общем фоне чемпион Европы 2016-го года - сборная Португалии. Лидерами команды являются игроки, которым уже сильно за тридцать - Криштиану Роналду (36 лет), Пепе (38 лет), Жоау Моутинью (35 лет) и Руй Патрисиу (33 года). Примечательно, что в топе рейтинга самых возрастных сборных находится и сборная России. Благодаря появлению в составе Захаряна, Тюкавина и Мухина средний возраст команды в 2021-ом году снизился до 26,4 года, при том, что в прошлом году этот показатель равнялся 28 годам.

Среди самых молодых команд из топ-50 оказалось сразу два представителя Великобритания - Англия и Уэльс. Оба представителя Соединенного Королевства довольно успешно выступают в последние годы. Англичане являются серебряными призерами последнего Евро и полуфиналистами Чемпионата Мира-2018 в России, а валлийцы в свою очередь стали бронзовыми призерами Евро-2016. Очень показательно успехи британцев выглядят на фоне своих соседей - сборной Ирландии, которые, являясь самой возрастной командой из топ-50, выступают в последнее время очень неудачно.

Также в топе самых молодых команд два представителя Африки - Нигерия и Сенегал. Большое количество молодых футболистов в составе не мешает этим командам оставаться одними из лучших на континенте. Сенегальцы являются серебряными призерами последнего Кубка Африканских Наций, а нигерийцы на том же кубке заняли третье место. Обе сборные участвовали в Чемпионате Мира в России, где синхронно заняли третье место в группе. Особенно обидно завершили выступление на чемпионате сенегальцы, которые, имея равенство по всем показателям, уступили второе место сборной Японии только по системе фэйр-плей (система подсчёта нарушений).

Довольно неожиданно было обнаружить в списке самых молодых команд сборную Катара. Хозяева следующего Чемпионата мира выступают в последние годы очень удачно - первое место на Кубке Азии в 2019-ом году и третье место в Золотом кубке КОНКАКАФ 2021. Катарцы планомерно готовятся к домашнему Чемпионату мира и активно начали привлекать молодых игроков в состав уже с 2018-го года. При этом в 2021-ом году средний возраст команды составляет уже 25.9 года, хотя за три предыдущие годы не превышал 24.7.

Если смотреть в целом, то молодые сборные из топ-50 выступают успешнее, чем их более возрастные конкуренты. Так что счет в заочном споре молодости и опыта сравнивается, а в следующих статьях мы подробнее рассмотрим, как возраст игроков влияет на место в мировом рейтинге.