9 мин.

Футбол. ЗА и ПРОТИВ

Футбол- игра миллионов, если не миллиардов. И во время больших турниров, когда о футболе говорят везде, становится слышен и голос людей, которые до сих пор не понимают, что же болельщики находят в катании кожаного мяча?

Спор о том нужен ли футбол, что в нём хорошего. Какая чаша перевесит: с минусами или плюсами.

Рома - ПРОТИВ. Назим - ЗА

 

-Чемпионат Мира- хорошо!

Назим: Мундиаль, как по-другому называют ЧМ, проходит раз в четыре года. Любая страна мечтает, чтобы турнир такого масштаба проходил именно у них. Поэтому процесс выбора страны-хозяйки чемпионата сопоставим с битвой за право проведения Олимпиады. Правда, Олимпиада проходит в одном городе, а праздник футбола приходит во многие города, тем самым облагораживая их и оставляя за собой инфраструктуру для жизни обычных людей. Благодаря чемпионату миллиарды людей узнают о культуре, жизни хозяйки турнира

Рома: ЧМ - событие мирового масштаба, вокруг которого крутятся гигантские состояния. Что, конечно же, не улучшает экономику, потому что не создается абсолютно никаких общественных благ. Просмотр футбола - это средство развлечения, к тому же и крайне переоцененное. Ведь играть в него намного полезнее, чем смотреть, но просмотру почему-то уделяют гораздо больше времени.

Плюс ко всему, Чемпионат среди стран способен сильно подогреть национальную неприязнь, а таблички "say no to racism" - кампания явно недейственная. Появляются новые национальные стереотипы и предрассудки, исходящие от тех же агрессивных фанатов, которые в общем-то приходят на матчи не ради игры.

Нельзя с полной уверенностью говорить, что ЧМ - событие деструктивное, оно так или иначе повышает интерес к спорту, предоставляет дешевый досуг, поставляет новые темы для обсуждения, создает рабочие места и многое другое. Но подумайте, сколько полезного можно сделать для себя и окружающих, вместо каждодневного просмотра телевизора в ожидании нового матча, который еще и не факт, что будет интересным

-Болельщики украшают футбол

Рома: Несомненно, болельщики - это те, ради кого все это и делается. Но если задать вопрос: "украшают ли они игру?", тот ответ будет "вряд ли". Фанаты, которые, к слову, тоже болельщики, более чем в 80% случаев ведут себя отвратительно. Вечные потасовки (иногда вооруженные), абсолютно неадекватное поведение, поджоги, ненависть и призрение на почве клубных предпочтений, нарастающий с каждым днем национализм рождают неконтролируемую варварскую агрессию, из-за которой очень часто страдают посторонние люди. Дешевые, общедоступные зрелища - явно не показатель повышения высокой культуры среди населения и футбольные фанаты, как самые агрессивные в мире болельщики, явный тому пример.

 

Назим: «Мы играем для болельщиков»- такую крамольную истину произносил любой игрок. Футболисты играют для зрителей, а не наоборот. Матч без фанатов ровно то же самое, что балет без музыки. Несомненно, быдло фанаты, приходящие лишь ради драк и распития пива не красят футбол ни на йоту. И именно из-за них в России до сих пор невозможно считать поход на футбол семейным  отдыхом. Но посмотрите на эту красоту:

 

Возможно, лучшие болельщики во всём мире

 В памятном матче с англичанами и мы показали, как умеем болеть

 

-Футбол объединяет людей

Рома: Довольно тяжко спорить с тем фактом, что футбол сплачивает определенные людские группы. Нередко люди собираются за кружкой пива, чтобы обсудить очередной матч или посмотреть его одной компанией. И это действительно неплохо, это заставляет людей выйти из дома, пообщаться с друзьями.

Меня волнует немного другое - это так называемое "сплочение" зачастую порождает крайние степени национализма и расизма, что неприемлимо в гражданском обществе. Не стоит недооценивать силу народного единства - в мирное время оно оказывает исключительно негативное воздействие. Кто-то начинает открыто презирать людей за другой цвет кожи, разрез глаз, за принадлежность к другой религии. Ни для кого не секрет, к примеру, что в Шотландии фанаты разных футбольных клубов делятся в основном по религиозному признаку и даже зачастую способны устроить настоящую кровавую резню на этой почве. Похожий масштаб фанатизм начинает приобретать и на территории Российской Федерации. Разве любовь к иному спортивному клубу - это повод для ненависти?

Назим: Кажется, это очевидно любому. Здесь мы не будем рассматривать больных на голову фанатов. Находясь на стадионе, ты чувствуешь себя единым целом со  всеми, кто болеет рядом с тобой. С самыми близкими друзьями я познакомился благодаря футболу, это было первым шагом к тому, чтобы общаться дальше. Это мостик, который может соединить каждого любителя  игры. В то же время, ФИФА активно борется с любыми проявлениями дискриминации, наказывая команды,чьи болельщики замеченны в расистких выходках

 

-Оправданы ли высокие зарплаты футболистов

Назим: Спрос определяет предложение. Сегодня футболисты не просто спортсмены - это медиаличности и основной свой доход получают от рекламы. Они ничем не хуже актёров Голливуда, получающих баснословные гонорары. Стоит отметить, что зарплаты футболистов далеко не самые высокие в спортивной индустрии: баскетболисты, хоккеисты за океаном получают более увесистые чеки . Но если ты посредственный футболист, то никто и не будет платить тебе заоблачные деньги(российских футболистов не касается)

Рома: Профессиональные футболисты - ходячие рекламные щиты, чем как ни этим можно объяснить высокую стоимость их "труда". Нецелесообразность завышенной зарплаты футболистов очевидна: они не спасают жизни других людей, не создают предметы культуры и, по сути, ничего материально полезного для общества не делают. Гигантские состояния из госбюджетов уходят, чтобы оплатить пинание мяча по полю, а ведь эти средства можно реально пустить на значимые нужды общества.

-Звание спорт №1 справедливо

Назим: А что требуется для игры в футбол? Более-менее ровная поверхность, попавшие под руку палки для обозначения ворот и любой предмет, который можно пинать. Просто до безобразия. Это доступно и мальчишке из бразильских фавел, и растущему в пустыне африканцу. Именно простота делает футбол самым популярным спортом в мире. В него можно играть от Чили до Швеции, от Мексики до Японии. Везде. Тебе не надо обладать двумя метрами роста, чтобы достать до кольца и твой отец не должен иметь счёт в банке, чтобы оплачивать тебе ракетки и тренеров. O sancta simplicitas

Рома: Взглянем правде в глаза: часто матчи бывают очень скучными, причем настолько, что хочется уснуть и не просыпаться. Все потому, что в футболе присутствуют минимум оригинальности и креатива. Смотреть на 22 вспотевших мужчин, которые катают по газону кусок синтетической кожи - не то зрелище, на котором сидишь с открытым от удивления ртом. Можно понять девушек, которые смотрят это (чаще всего как раз из-за 22 вспотевших мужчин), но парни? От настоящей мужской игры там не осталось и следа, кругом сплошные симулянты и притворщики. Так почему же он так популярен? Ответ прост: футбол - игра незатейливая, в ней нет сложных правил, он массовый, дешевый и понятный. Что не делает его чем-либо необычным и возвышенным.

 - Футбол- это красиво

Рома: Да, футбол, как и любой другой спорт, может быть красивым. Различного рода финты порой действительно смотрятся зрелищно и захватывающе. Но нужно помнить, что удары ногами по мячу - не предел человеческих возможностей, и ничего сверхэстетического в этом нет. Тем более, что все самое красивое и интересное происходит вне поля: футбольный фристайл, различного рода трюки, которые чаще всего абсолютно не применимы непосредственно в игре.

 

Назим: Пока кто-то наслаждается Квадратом Малевича,а кто-то заслушивается песнями Джастина Бибера, я с эстетическим удовольствием могу пересматривать лучшие моменты футбольного матча. Я уверен, что гол может быть безумно красивым. И не только гол: подкат, вратарский сэйв, драматичная развязка. Понятие прекрасного у всех разное, но разве это может оставить раводушным:

 

 

-Футбол - это больше чем просто игра

Рома: Ясно то, что футбол - это целая спортивная индустрия, куда вовлечены миллионы людей. Но не стоит переоценивать его значимость, ибо какой-либо смысловой нагрузки он не несет. Да, футбол, это определенно игра, в которой задействованы и за которой следят миллионы людей, но ведь это не делает его самым лучшим. Я часто слышу высказывания в стиле "Футбол - это жизнь". Такая фраза убедительно звучит из уст спортсмена, но когда так говорит обычный болельщик... Никогда мне не понять психологию людей, которые посвящают себя полностью любви к какому-то клубу или игроку. Понятно, что взаимностью мало кто из них ответит. Для профессионального спортсмена, футбол - в первую очередь хлеб, а уже потом жизненное кредо. Видеорелейтед

Назим: 26 мая 1999 года, Барселона. В финале Лиги Чемпионов встречаются мюнхенская Бавария и Манчестер Юнайтед. Основное время матча истекло, немцы впереди 1:0, от мечты их отделяло 3 минуты, 180 секунд и у них в руках заветный трофей, трофей, к которому они шли всю свою жизнь. Англичане забили дважды, повергнув в шок футболистов и болельщиков Баварии. Думаете, эти люди плакали над Хатико?

Футбол - это драма, слёзы радости, сага о несправедливости, воздаяние за упорный труд, улыбка фортуны. Футбол- это не жизнь, это история о жизни, как, например, эта:

 

Рома Скиттлс, Назим Арипов - Пресс Центр КНИТУ